ИсТоРиК

Гулящая? ( 1 фото )

Гулящая? истории из жизни

6 января в Уфе беременная девушка 17 лет свела счеты с жизнью. Недавно она потеряла родителей. А потом познакомилась с парнем. Поняла, что ждет ребенка. Но парня призвали служить, он пообещал жениться по возвращении.

Новогодние праздники девушка захотела провести с семьей жениха. Но когда она пришла поздравить их с Новым годом, будущая свекровь грубо вытолкала девушку из дома и заявила, что та «нагуляла» ребенка. Такого девочка не выдержать не смогла.

Сейчас страница в контакте, принадлежавшая горе-свекрови, удалена. Возможно, какая-то ответка от мироздания ей все-таки прилетела. Но в целом отношение к девочкам, посмевшим до 18 лет вести половую жизнь, а тем более беременным или родившим, в нашем обществе очень жесткое. Чего только не услышишь на их счет: и «принесешь в подоле - убью» и «думать надо было, а не ноги раздвигать» и «малолетняя проститутка». Понятное дело, что дискриминируются именно девочки – мальчик-то «в подоле не принесет». Кстати, 6 миллионов бесплодных женщин в России – не следствие ли ранних абортов, в том числе? В том числе, и сделанных под давлением этих общественных стереотипов?

Мама-подросток – это не просто гинекологический статус молодой женщины, не только материальная проблема, если уж говорить начистоту – это стигма. Честно говоря, иногда страшно, до какой степени мразотности доходят люди, считающие раннюю беременность «наказанием за первородный грех». Если уж к обычным беременным отношение в обществе часто безразличное и эгоистичное, тот тут вообще «туши свет».

Этой проблемой озаботилась заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина. «Для того чтобы в будущем избежать огромного числа матерей-одиночек, детей, оставленных, хорошо если в беби-боксах, а то и выброшенных на помойку, обществу пора признать это явление как факт. Права матери, независимо от ее возраста, защищаются и охраняются государством» - заявила она.

В школе было предложено касаться тем раннего материнства, используя американский опыт, а не стыдливо замалчивать проблему. «Не замечать проблему может быть преступным для будущих поколений. Ведь России важен каждый ребенок. И президент объявил текущее десятилетие - десятилетием детства», - сказала зампредседателя профильного комитета. Впрочем, далеко не все депутаты думают так, как Оксана.

Например, Пермские парламентарии недавно приняли закон о дополнительной материальной помощи молодым матерям (до 23 лет). Однако рассчитывать на нее могут лишь те, кто вписал в свидетельство о рождении имя отца ребенка. Тем, у кого эта графа пустует, денежки не полагаются. Один из авторов закона, депутат Сергей Клепцин, пояснил, что эта мера призвана напомнить молодым людям о семейных ценностях и стимулировать крепкие, полные семьи, а не плодить «случайных детей». «Абсолютно точно, что рождение таких случайных детей происходит после дискотек, каких-то междусобойчиков, корпоративчиков и еще чего-нибудь», — заметил он со знанием дела в недавнем интервью НТВ. Норму уже признали откровенно дискриминационной, но осадочек остался.

Но давайте к делу. Или мы защищаем материнство и детство вообще. В том числе и юных мам-подростков, и матерей одиночек, и разведенных, и т.д. Или мы скатываемся в средневековье, выделяем группу бастардов, и позволяем депутатским указом решать, каких женщин считать гулящими и недостойными помощи.

Какой подход вам ближе – Пушкиной или Клепцина? 

Взято: Тут

00
  • 0
  • 987
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno