ZurabSTK

Как платил Незнайка за свои вопросы ( 1 фото )

Ещё одна детская книга, новые смыслы в которой находишь во любом возрасте, в т.ч. взрослом, это «Приключения Незнайки». Причём все три.
Читаю сейчас дочке одну за другой, так неизвестно ещё кому интереснее. Для неё это – увлекательные приключения коротышек. Но сколько же всего за ними скрыто.

Вся эта коммуна из 16 коротышек, подобная организация жизни становится всё более и более популярной. Если тусуешься в автостопной и околохипповой среде, то подобных коммун знаешь, как минимум, несколько. Да что сказать – наш проект «дом для всех» в Аргентине. Мы как раз тогда с Аней читали первую часть и их дом мне до боли напоминал наш. Когда куча страннюков живёт вместе, и у каждого какая-то своя уникальная особенность. Один растеряшка, другой – Ворчун всем недоволен. Третий любит на футбол ходить, четвёртый – по барам и т.д.

Как платил Незнайка за свои вопросы литература

Психологические взаимоотношения между коротышками. Тут просто кладезь образов и моделей поведения. В детстве видишь лишь самые очевидные из них: зависть, желание выпендриться и посмеяться над товарищами. (Тот эпизод, когда Незнайка рисовал портреты, и все смеялись, пока до своего не доходили).

В детстве видишь во всём этом некое поучение: бездарь Незнайка ничего не хочет делать, ленивый, не одно дело не может до конца закончить – ни на трубе рисовать, ни картины играть. Не будь как Незнайка! Однако, главный герой книги – именно он, а не скучный ботан Знайка, который по идее, должен быть примером для подражания. Образ которого понятен, объясним и не так интересен..

Хотя много можно найти и в нём. Каждое явление пытается детально анализировать и исследовать. Любому учёному-экспериментатору, да и просто технику знакома эта технология по которой он, например, выяснял эффект лунного камня: «попробовать здесь, попробовать там, соединить с этим, соединить с тем, выяснить – когда и при каких условиях эффект происходит». В то же время Знайка слишком самовлюблён, но в критический момент «капитаном» корабля быть не готов – первый сигает с шара вниз.

Искренний и прямолинейный Незнайка, который в этой тусовке вечно «не как все».  И эти все остальные 14 друзей, который каждый сам по себе, вроде, и неплохой человек, но вместе они создают некое «коллективное бессознательное», или то самое общественное мнение, которое отторгает и чмырит сильно выделяющихся. Эдакая классическая модель практически любого коллектива – школьного класса, институтской группы, рабочего отдела… Все они идут за лидером – сначала Знайкой, а потом, собственно, за Незнайкой, когда тот заявляется быть лидером. Вся эта амфорфная масса готова участвовать ради своего блага (выписывания из больницы) в придуманной им лжи, и она же его и предаёт, когда диспозиция меняется и возвращается Знайка. Скажите, что в жизни бывает не так.

В детстве мне часто приходилось быть на месте Незнайки - таким изгоем компании, когда все окружающие говорят тебе что ты какой-то плохой, неполноценный. Почему. зачем они его шпыняют? Может и правда что-то не так с ним? Да потому, наверное, что он слишком любознательный, проявляет излишнее любопытство, чем и раздражает всех "самый умный, что ли?". Ну и какой же Незнайка глупый, он один из всех них кроме Знайки проявляет искренний интерес к окружающему миру и его познанию, ну только своими методами. Любит путешествовать как все мы. В жизни, кстати, в конечном итоге такие экс-изгои часто оказываются куда более успешными и интересными людьми, чем их экс-угнетатели.

Женские образы тоже хороши. Когда читал этот эпизод с предательством и последующим успокоением Незнайки Синеглазкой, аж самому рыдать хотелось вместе с Незнайкой. Все эти кокетки из Зелёного города, расстилавшиеся сперва перед Незнайкой, вмиг слились, а она одна осталась его поддержать несмотря ни на что.

И уж особенно потрясающи многочисленные научные изыскания, коими полны все три части. Прямо видна изобретальская фантазия писателя, когда читаешь то, с какой дотошностью он описывает принципы работы двигателя на газированной воде или автоматические комбайны на разматывающемся тросе. Шкаф-пылесос, автоматическая уборочная машина «Кибернетика», вращающиеся дома, тростниковый водопровод, прибор невесомости.

И ведь интересно, что сколько придуманных им в книге изобретений реально уже существуют!
Отделение милиции с кучей экранов со всеми перекрёстками города – такое в наше время уже норма.
Беспилотные автомобили и такси – Илон Маск тут вовсю старается.
Телеэкраны с администрацией гостиницы – ну можно внедрить, но в целом ничего в видеосвязи необычного уже нет.
Стульчики, управляемые мыслями – такое тоже вовсю уже разрабатывается

Ну и известный факт о том, что «Солнечный город» - это как описание идеального мира будущего с победившим коммунизмом. Где всё будет бесплатно, где всё будет в кайф, где, заметьте, даже волшебная палочка не особо нужна, поскольку и без неё всё можно достать.

И тот эпизод, где в городе появляются ветрогоны – такой жизненный. Причём именно том в ощущении – когда попадаешь место, где ещё недавно было хорошо, а теперь всё испортилось, стало стрёмно, опасно. Вроде улицы те же, но видишь как атмосфера поменялась, и где недавно было беззаботно, теперь в воздухе витает напряжение и состояние тревоги, люди напряжены и т.д. Сколько, увы, таких мест у нас на планете..

Про гротеск на звериный капитализм в третьей части не написал только ленивый. У нас, правда, пока она не пошла – дочка не захотела мириться с такими незнайкиными страданиями. А мне интересно – я как-то в детские годы толком не прочитал её, и поэтому вообще не помню чем там всё кончилось.

Вот вам ещё в коллекцию взгляд Гайдамака на эту же книгу. Тоже меня в своё время впечатлил и заставил на многое в повести по-новому посмотреть.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 297
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno