Doule

На что способны российские авиабомбы серии ФАБ ( 1 фото )

С самого начала СВО многие удивляются, почему ВКС России практически не применяет бомбардировки мощными бомбами серии ФАБ, а месяцами ведет наступление на хорошо укрепленные опорные пункты противника.

И вот 19 февраля Военно-космические силы РФ нанесли удары авиабомбами ФАБ-500 по пунктам временной дислокации украинских боевиков в Авдеевке. На видео можно посмотреть как это было.

Сразу отметим, что ФАБ-500, которая не оставила ничего живого на месте детонации в Авдеевке, является одной из самых слабых фугасных авиационных бомб в арсенале российской армии. Она способна гарантированно поражать такие наземные цели, как военно-промышленные объекты, железнодорожные узлы, энергетические сооружения, а также массовые скопления военной техники и живой силы противника.

По некоторым данным, в ходе СВО снаряд дооснастили модулем планирования, который превратил обычную авиабомбу свободного падения в корректируемый высокоточный боеприпас. Иными словами, ее можно запустить прямо во вражескую «форточку». Аналогичная система уставлена на американском комплексе JDAM.

Масса авиабомбы составляет 500 килограмм. Боеприпас сбрасывается носителем с высоты от 570 до 12000 метров, причем скорость после выпуска составляет 500-1900 км/ч. Соответствующими характеристиками для сбрасывания ФАБ-500 обладает сверхзвуковой ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М3.

На что способны российские авиабомбы серии ФАБ Оружие

На что способны бомбы серии ФАБ

Фугасные авиабомбы обладают универсальным поражающим действием: воздушная ударная волна и осколки при дроблении корпуса, усиливаемые сейсмическим действием взрыва.

Безусловно, наиболее опасными образцами считаются ФАБ общего назначения массой выше 1500 килограмм. Не исключено, что дело дойдет до применения на Украине таких монстров как ФАБ-1500-2500ТС или ФАБ-5000. Они отличаются более массивной и прочной головной частью и предназначены для ударов по особо устойчивым целям. Масса самой мощной бомбы серии ФАБ достигает 9400 килограмм с наполнением ВВ около 50%.

В российском арсенале есть и трехтонные ФАБ образца 1954 года. И они уже проявили себя в боях за «Азовсталь», оказав на противника огромный деморализирующий эффект. Еще тогда очевидцы запечатлели воронку диаметром 80 метров и глубиной до 20 метров, оставленную «чугунием». Как уже говорилось, такие авиабомбы создавались для уничтожения военно-промышленных сооружений и фабрично-заводских зданий.

Та самая «царь-бомба»

Советская ФАБ-5000Н, созданная в 1943 году под руководством инженера-химика Нисона Гельперина, внесла колоссальный вклад в победу в Великой Отечественной войне.

Первое применение «царь-бомбы» было зафиксировано 28 апреля того же года, когда советские бомбардировщики нанесли удар по береговым укреплениям крепости Кенигсберг. В дальнейшем ее использовали для поражения военной инфраструктуры противника.

Многотонные боеприпасы, снаряженные большим количеством взрывчатого вещества, наносили катастрофический ущерб и могли полностью перевернуть ситуацию на конкретных участках фронта, заставляя фашистов сдаваться «пачками».

Ранее стало известно, какими возможностями обладает самое мощное неядерное оружие России.

Взято: Тут

+263904
  • 0
  • 7 337
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno