Какая она электростанция, работающая на древесных отходах ( 40 фото )

Это интересно

За последние годы я видел много различных электростанций, больших и маленьких, мощных и не очень, работающих на угле или газе, посетил 4 действующие атомные электростанции и их стройки, была даже одна, которая заряжается от солнца, но как оказалось, я ещё могу удивляться. Дело в том, что в Архангельской области активно развивается малая энергетика, да ещё какая, работающая на древесных отходах. Первую такую и всю передовую я увидел на Цигломенском участке Лесозавода 25.


Напомню, ЗАО «Лесозавод 25» - это крупнейший и один из самых современных лесопильных комплексов на Северо-Западе России. Предприятие перерабатывает свыше полутора миллионов кубометров пиловочного сырья в год, производя более 700.000 кубометров пиломатериалов и 200.000 тонн древесных гранул. Сам «Лесозавод 25» состоит из трёх производственных участков, один из которых я и посетил. ТЭЦ-2 на Цигломенском участке заработала в 2014 году (в ноябре 2013 года были запущены котельные установки, а в 2014-м - турбогенератор).


В качестве топлива она потребляет кородревесные отходы производства. Вот, собственно, и они.


Кстати, благодаря пуску этой ТЭЦ, здешнее производство стало полностью безотходным. Годные доски идут потребителям, щепа отправляется на Архангельский ЦБК, где она используется в качестве сырья для производства целлюлозно-бумажной продукции, из опилок тут делают пеллеты, вот и кору теперь пристроили в надёжные руки, она утилизируется в качестве топлива на ТЭЦ.


В состав ТЭЦ-2 входят: топки для сжигания влажной коры с гидравлической колосниковой решеткой, паровые котлы с экономайзерами и воздухоподогреватели, паровой турбогенератор, главное распределительное устройство 6 кВ с трансформаторной подстанцией собственных нужд, а также оборудование водоподготовки и систем теплоснабжения потребителей.

 На ТЭЦ работают два котла, соответственно и входа для сырья два. Так, для справки, номинальная паропроизводительность каждого котлоагрегата составляет 12,5 т/ч.



Топливо с помощью толкателей подается вначале на поперечные транспортеры, а затем и в загрузочную шахту. Далее всё это добро поступает на колосниковую решетку топочной камеры котлоагрегата, где оно и сжигается.



Первый котёл






Поставщиком оборудования для ТЭЦ выступила австрийская компания Polytechnik Luft und Feuerungstechnik GmbH. Почему именно они? Просто мы, русские, привыкли выбирать для своих новых проектов только лучшее, а компания Polytechnik уже более 50 лет занимается проектированием и изготовлением водогрейных, паровых и термомасляных котельных установок, а также теплоэлектростанций, работающих на биотопливе и древесных отходах. На российском рынке эта компания появилась ещё 1998 году и за это время успела заработать и здесь себе имя.


А это уже турбогенератор



Суммарная мощность двух котлоагрегатов ТЭЦ-2 составляет 19 МВт, а турбогенератора 3,3 МВт. Это позволяет полностью обеспечить технологический процесс Цигломенского участка теплом и электроэнергией (где-то на 70 %).


Участок водоподготовки.


Отсюда происходит всё управление станцией.


Краткое резюме - новая, красивая, полезная, а, главное, с экологией дружит.


Большое спасибо всей пресс-службе Группы Компаний «Титан» за возможность здесь побывать, а коллективу ЗАО «Лесозавод 25» за тёплый приём!


Большое спасибо Союз «Архангельская ТПП» за организацию такой интересной и познавательной поездки!

Из серии Сделано в Архангельске:


























Ещё из моих поездок по Архангельской области:





#ГдепромышленностьтамЯ #Промблогер1 #СделановАрхангельске #Лесозавод25 #tpparh #ТППАО #Архангельск #Блогередетпозаводам #АрхангельскаяТПП #Архангельскаяобласть #ГКТитан #sawmill25 #titangroup

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация