Собрание редкостей. Август ( 49 фото )

Авто / Мото

Если представить, что большой мегаполис - такой, как Нижний Новгород - это интерактивный автомобильный музей под открытым небом, то, прогуливаясь только по двум из восьми районов города, из общей выставочной массы можно каждый день отыскивать действительно стоящие внимания экспонаты. Причем, по экспозиции их можно ранжировать на постоянно действующие и передвижные, то есть в какую-то другую единицу времени либо увидишь встреченное ранее, либо нет.

Так, например, по пути из Нижегородского района в Советский,  на улице Верхне-Печерской почти всегда можно остановится и заняться подробным изучением ВАЗ-2102.







На улице Большой Печерской в качестве постоянной экспозиции базируется передвижное кафе на базе автобуса ЛАЗ.



Отчего экспонат так перекосило, сказать не берусь, но дело здесь явно не в неровностях рельефа.



Кстати, если мне не изменяет память, то все подобные кафе имеют одно и тоже название.







Чуть менее постоянным статусом присутствия в нашем условном музее отличается поезд здоровья на базе МАЗа.



Этот экспонат время от времени покидает своё место дислокации на территории больницы им.Семашко, чтобы порадовать своим видом и полезными делами, которые с его помощью совершаются, жителей районов Нижегородской области.





Переходим к "передвижникам". Самыми часто обновляемыми выставочными площадками безусловно являются парковки возле ТК, ТРК и ТРЦ. Так, рядом с "Лагуной" на Казанском шоссе удалось поизучать визуально, конечно, Nissan Progres.



Правда, освещение было так себе, но в целом "японец" как "японец",



хоть и доезжают до нас такие экспонаты в довольно приличном состоянии крайне редко.



По другую сторону казанского тракта, у ТРЦ "Индиго" и выставочная площадь поболее будет, и экспозиция поинтереснее. Например, вот такой Nissan Skyline.



Что сказать? Красивый, спортивный, черный и в хлам тонированный...









Но не этот автомобиль был звездой данной площадки, а вот этот - ВАЗ-2104 (!)



Если вы сейчас вдруг подумали, ну и что здесь такого? То не спешите с выводами, потому что это не просто "четверка" с околхоженным передком - это, мать его, пикап (!)



Экспонат оказался настолько необычным, что захотелось его рассмотреть поподробнее, ну и вам показать.











Впечатлившись творением какого-то безумного автомеханика, отойдем чуть в сторону от ТРЦ и увидим автомобиль, который не так давно "всплыл" во время пусть не продолжительной, но очень интересной дискуссии.



Это SsanYong Korando. Теперь я знаю, как он выглядит в живую и чем отличается от KIA Retona Cruiser.





Было дело, я как-то сетовал, что в нашем миллионике уже не встретишь ни одного "Саманда", хотя раньше их было предостаточно, и, видимо, мироздание сжалилось надо мной, причем так сильно, что в один день с разницей минут в семь я встретил сразу два представителя иранского автопрома в квартале улиц Ковалихинской и Академика Блохиной.







Отличались автомобили, в первую очередь, цветом, степенью износа и так по мелочи...







Среди "передвижников" есть отдельный класс, условно называемый мною "гастролеры". Например, вот этот Mitsubishi Delica, который, судя по наклейкам на кузове, бывал не только на родных просторах, но и колесил по ряду сопредельных государств.



Замечен это внедорожник был у продуктового магазина на Большой Печерской. Вполне возможно его владелец заехал пополнить запасы провизии, чтобы отправиться в очередное путешествие.)))









Или вот такой редкий гость - Huyndai с номерами непризнанной Луганской Народной Республики. Припарковался, кстати, прям напротив моего дома.



А еще есть в нашем условном музее места, которые никак не ассоциируются с успешным и развивающимся мегаполисом. Скорее, они запросто могут стать декорациями к городскому апокалипсису. Этакий Детройт по-нижегородски. Я говорю про улицу Новосолдатскую. С точки зрения культурологии это место выглядит дюже артхаусным и экспонаты ему под стать, что дома, что машины.



Впрочем, этот Ford Ka вносит хоть какие-то яркие краски в это уныние.





А вот что за "Тойота" стоит поблизости, сказать не берусь. Многочисленные надписи на кузове только лишнюю сумятицу вносят.









Ну а завершается сегодняшняя прогулка по условному музею самосвалом. Конкретнее, "Камазом" 55111.



Лично я считаю, что правильный "Камаз" - этот тот, у которого фары на кабине, а не на бампере! За сим всё, но продолжение следует...

P.S. Не хватает тэга "samand"

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация