Замок Кост

Путешествия


Замок Кост находится в городе Подкост (Podkost) в 80 километрах от Праги на территории известного заповедника Чехии «Чешский рай».


01 Готический замок был выстроен в первой половине 14 в. и удивительно хорошо выглядит для своих лет.


02  В 1349 г. сюда переехал Бенешем из Вартемберка, чья семья оставалась хозяевами крепости до 1414 г.


03 Впоследствии замок огромное количество раз переходил из рук в руки, пока в 1948 г. не был конфискован правительством.


04 В коммунистическое время в крепости был открыт музей готического и ренессансного искусства.


05 Но в 1992 г. он был возвращён официальным наследникам, и сегодня он находится снова в частном владении.


06 Замок стоит в интересном с ландшафтной точки зрения месте.


07 Это невысокий холм из песчаника, который образовался там, где встречаются склоны двух долин. Южная носит название Плаканек, а северная, Прокопская, образована рекой Кленице.


08 Благодаря реке стало возможным устроить рядом с замком три водоёма (сегодня здесь можно увидеть только два).


09  При необходимости благодаря им можно было быстро затопить окрестности, чтобы создать максимум трудностей осаждающим.































39 Замок можно посетить только с экскурсией, фотосьемка почему-то запрещена. Экскурсия только на чешском языке. На экскурсии было пять человек: нас двое русских и польская семья с ребенком. Экскурсовод знала только чешский и сказала нам читать проспекты. Таких пассивных экскурсоводов я еще не видел! Как будто ее заставляют под дулом пистолета тут работать. Мне настолько стало скучно, что я  отбился от группы и стал бегать вперед, потом заставил ее открыть внутренние помещения и пошел осматривать их один. В итоге я побывал почти во всем замке, а не только в определенных местах, предусмотренных туром, и везде фотографировал. Внутри замка вполне обычно, ничем от других подобных замков он не отличается. Интерьеры не богаты.


Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация