Переосмысление планшета ( 20 фото )

Гаджеты

Новый планшет Samsung получил сразу несколько интересных функций, которые могут заставить покупателей вспомнить об этой категории устройств. У него большой дисплей Super AMOLED и узкие рамки, мощный процессор и стилус S Pen. А изюминкой стал специальный режим Dex, превращающий аппарат в полноценный рабочий инструмент без специальной док-станции. Как работает топовый планшет 2018 года — читайте в нашем обзоре.


Технические характеристики Samsung Galaxy Tab S4

Экран: 10,5", Super AMOLED, 2560x1600

Процессор: восьмиядерный Qualcomm Snapdragon 835, 2,35 ГГц

Графический ускоритель: Adreno 540

Операционная система: Android 8.1 Oreo

Оперативная память: 4 ГБ

Встроенная память: 64 ГБ

Поддержка карт памяти: microSD (до 400 ГБ)

Связь: GSM 850/900/1800/1900 МГц || UMTS 850/900/2100 || LTE 1, 3, 7, 20

SIM: nano-SIM (можно использовать для звонков)

Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.0

Навигация: GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo

Камеры: основная — 13 Мп (светодиодная вспышка, фазовый автофокус), фронтальная — 8 Мп

Датчики: освещённости, приближения, акселерометр, микрогироскоп, сканер радужки глаз IRIS

Аккумулятор: 7300 мАч, быстрая зарядка

Габариты: 249,3х164,3х7,1 мм

Вес: 483 граммов

Режим Dex

Очевидно, что планшетный Android давно пора было модифицировать, так как стандартный интерфейс устарел. Вероятно, в Samsung считают так же, однако они подошли к изменениям осторожно, добавив в Tab S4 специальный режим Dex. Ранее он был доступен только на флагманских смартфонах производителя и позволял использовать возможности гаджета на большом экране — для этого нужно было купить отдельную станцию, а также подключать клавиатуру и мышь.

Теперь же Dex активирует многооконный режим прямо на планшете. При этом не только добавляется возможность открыть несколько приложений, но и полностью меняется интерфейс. Снизу появляется панель, напоминающая Windows — на ней размещены все свёрнутые программы, быстрые настройки и клавиши управления.


Сетка рабочего стола также увеличивается с 6х6 до 8х16. То есть, на главном экране можно разместить сразу 144 ярлыка приложений вместо 36 в обычном интерфейсе Samsung.


На экране планшета можно сразу открыть любое количество приложений, все они открываются в отдельных окнах. Их размер можно отрегулировать, а сами программы перетаскивать в любое удобное место. Даже в файловом менеджере есть несколько вкладок. Всё как на обычной десктопной системе. Это удобно, и после режима DeX пользоваться обычным интерфейсом Samsung Experience даже не хочется. Благо, это можно не делать — весь софт адекватно работает в оконном режиме.


Подключеный к телевизору, планшет может работать в двух режимах: служить вторым экраном или выступать в качестве 10-дюймового тачпэда


Никакой специальной док-станции больше не требуется. Понадобится только переходник с USB Type-C на HDMI. Воспользоваться можно любым, но можно купить и оригинальный аксессуар от Samsung. Помимо интерфейса для подключения к телевизору, в нём есть также разъёмы USB, USB Type-C и Ethernet-порт.


Стилус S Pen

В Galaxy Tab S4 есть поддержка фирменного стилуса S Pen. Он идёт в комплекте вместе с планшетом — весомый аргумент для покупки данной модели. Особенно устройство пригодится творческим людям, которые любят рисовать.

Отличий от прошлой версии планшета или от Galaxy Note8 практически нет. Стилус сделан в форме ручки и не требует подзарядки. Им можно рисовать, записывать напоминания, делать пометки на фото, вырезать скриншоты любой формы и даже переводить слова.


Пером можно рисовать заметки и на заблокированном экране. Удобно, когда нужно срочно что-то быстро записать. Иначе пока найдёшь клавишу питания, нажмёшь, дождёшься, что система в очередной раз не признает тебя в лицо, вспомнишь и введёшь пароль, нажмёшь «ОК»... Я всё забыл, чего хотел?

Стоит отметить, что некоторые возможности стилуса — заметки на заблокированном экране, плавающий указатель, быстрые ярлыки и контекстное меню пера — не работают, если Tab S4 переведён в режим Dex.

Внешний вид

Как и последние модели смартфонов Samsung, Tab S4 заключён в стеклянный корпус с алюминиевой рамкой. Стекло закалённое, причём задняя панель, как и дисплей, имеет качественное олеофобное покрытие.


Заднее стекло за неделю активного использования приобрело несколько заметных царапин. Скорее всего, они были получены, когда планшет клали на стол; остальное время Tab S4 лежал в сумке. Вывод: лучше не использовать гаджет без чехла.


Samsung отказалась от своей фирменной физической клавиши со встроенным сканером отпечатков пальцев. Вместо дактилоскопа в новинке — распознавание лица с помощью фронтальной камеры и сканер радужки глаз. Работает новая технология не лучшим образом.


Даже при активации функции смарт-сканирования, которая автоматически задействует оба варианта идентификации владельца в зависимости от освещения, распознавание происходит примерно в семи случаях из десяти. При вертикальной ориентации разблокировка происходит лучше, однако планшет есть планшет, и его штатная ориентация — горизонтальная. Если активировать на Tab S4 рабочую почту Exchange, протоколы безопасности отключают возможность разблокировки по лицу или радужке — приходится каждый раз вводить пароль.

Отказ от кнопки позволил производителю сделать рамки вокруг корпуса немного тоньше. Samsung не стали делать безрамочный планшет, и это правильно — держать такое устройство было бы неудобно из-за случайных нажатий на дисплей.


Если развернуть новинку горизонтально, 10,5-дюймовым дисплеем к себе, органы управления и разъёмы будут распределены так. С левой стороны — фронтальная камера, датчик освещённости и сканер радужки.


Сверху — кнопка питания, качелька регулировки громкости, микрофон, лоток под nano-SIM и карту памяти. Снизу — разъём для подключения чехла-клавиатуры.


На правой стороне расположен разъём USB-C и 3,5-мм аудиовход. Справа и слева также находятся четыре громких динамика от AKG, которые делают из планшета настоящую мультимедийную станцию.

На задней панели — камера со вспышкой и логотип производителя.

Эргономика

Планшет получился тонким и лёгким для 10,5-дюймового устройства: вес всего 462 грамма, а толщина — 7,1 мм.


К эргономике есть претензии. Во-первых, из-за тонких рамок на Tab S4 всё же случаются ложные нажатия, палец иногда задевает края дисплея. Особенно часто это происходит во время использования планшета на весу. Во-вторых, неудобно тянуться к центру нижней части планшета, чтобы нажать одну из навигационных кнопок. Правда, эта проблема решается переключением на режим Dex — в нём клавиши управления прижаты к левому краю и делают работу с Tab S4 намного приятнее. Кстати, в меню настройки виртуальных клавиш изображён не планшет, а смартфон.


Наконец, кнопка питания, качелька громкости, фронтальная камера и датчик IRIS расположены неудачно. В горизонтальной ориентации фронталка находится слева, а клавиши питания и громкости — на верхней грани. При видеосвязи приходится смотреть не прямо на устройство, а в левый угол. Если же потребуется отрегулировать громкость, придётся удерживать аппарат одной рукой, а второй тянуться к качельке регулировки. Рискуя либо нажать что-нибудь не то на экране, либо вовсе уронить планшет.

Чтобы активировать устройство, тоже нужно несколько секунд потратить на поиск кнопки включения — она находится не там, где её ожидаешь найти. Складывается ощущение, что Samsung планировали сделать планшет с экраном 4:3, как и в Galaxy Tab S2 и Tab S3, но в последний момент передумали и забыли поставить на место клавиши.

Дисплей

Samsung вернулись к истокам и выпустили новый планшет с широкоформатным дисплеем. В Galaxy Tab S4 установлена матрица Super AMOLED с разрешением 2560х1600.

По яркости и контрасту AMOLED-матрица оставляет далеко позади IPS. Также экран может похвастать идеально глубоким чёрным цветом и отличной энергоэффективностью. Смотреть фильмы на Tab S4 — чистое удовольствие.


Максимальная яркость подсветки позволяет комфортно пользоваться планшетом даже в солнечный день, картинка остаётся полностью читаемой.

Многим яркость и контрастность экрана могут показаться чрезмерными. В настройках есть возможность выбора профилей, можно сделать картинку менее ядовитой. Некоторые пользователи жалуются на быстрое уставание глаз при использовании экранов AMOLED. Также Tab S4 не совсем правильно передаёт белый цвет: в зависимости от угла обзора он приобретает то красный, то зелёный оттенок.

Никуда не делся и Pentile. Мелкий текст на экране Tab S4 выглядит немного рыхлым. А если присмотреться, можно заметить зелёные ореолы вокруг букв.

Интерфейс

Galaxy Tab S4 работает под управлением Android 8.1 с фирменной надстройкой Samsung Experience. Оболочка от корейского производителя мало изменилась за последние годы.

Это всё тот же смартфонный интерфейс, растянутый на 10,5-дюймовый экран — с огромными ярлыками, кучей неиспользуемого места на рабочем столе, неудобными клавишами управлениями и прочими радостями.


Как и на других устройствах Samsung, на Tab S4 много предустановленных программ. Среди них и необходимые стандартные приложения, и фирменные программы Samsung вроде Galaxy Apps или SideSync, и приложения от сторонних разработчиков. К примеру, в устройстве сразу два магазина корейского производителя — один для установки софта, а второй дублирует ассортимент официального сайта компании. Из приложений сторонних разработчиков имеется набор программ Microsoft — офисный пакет, клиент для OneDrive и Skype.


Если на главном рабочем столе пролистнуть вправо, откроется «плиточный» интерфейс Bixby, где можно размещать различные виджеты с полезной информацией или быстрыми настройками.


В версии с SIM-картой есть приложение для звонков. Клавиатура стандартная для Samsung. На ней можно активировать плавающий режим или разделить её на две части.


Итоги

У Samsung получилось сделать интересное устройство, которое выделяется не только своими техническими характеристиками, но и программным обеспечением. Планшет подойдёт творческим людям, который любят рисовать — для них в комплект добавлен стилус S Pen. Для тех, кто планирует использовать устройство с рабочими целями, в Tab S4 есть уникальный режим Dex, который превращает обычный Android-гаджет практически в полноценный ноутбук с многооконным режимом. К сильным сторонам устройства можно прибавить небольшие габариты и отличную автономность. Если вы ищете самый продвинутый планшет для работы и развлечений, определённо стоит обратить внимание на этот.

Плюсы:

стилус S Pen;

отличная автономность;

громкие динамики;

компактные габариты;

режим Dex.

Минусы:

заднее стекло быстро пачкается и покрывается царапинами;

неудобное расположение клавиш и фронтальной камеры;

глючная работа системы распознавания владельца.

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация