Восстание планеты лентяев ( 6 фото + 1 видео )

Это интересно

Поверхностный комедийный хоррор о противостоянии офисного планктона и свободомыслящих талантов.


Скромный молодой бухгалтер Десмонд работает в крупной военной компании, но удовольствия от походов в офис не получает – ему интереснее создавать глупые игрушки для смартфонов и валять дурака с друзьями. Глава испытывающего не лучшие времена оружейного концерна, где работает Десмонд, решается на хитрый трюк: все офисные работники в составе прохлаждающего напитка получают заряд токсина, который должен повысить их работоспособность, но энергетик дает и побочный эффект – тихие клерки становятся агрессивными и неуправляемыми. Избежавший контакта с отравой Десмонд и пара его не слишком смышленых сослуживцев остаются единственными здравомыслящими людьми в огромном здании, под завязку набитом обезумевшими убийцами, так что избежание сокращения для этих синих воротничков буквально становится вопросом выживания.


В качестве декораций картины было выбрано пустующее здание, которое раньше занимал банк, поэтому ни один настоящий офис за время съемок не пострадал

Современная жизнь стремительно меняется практически во всех сферах – по сравнению с 70-ми, 80-ми, да и 90-ми до неузнаваемости изменились развлечения, отдых, поддержание здорового образа жизни. Даже романтические отношения с повсеместным присутствием Интернета и социальных сетей стали иными. Что уж говорить про работу – конечно, остались места, свято чтящие строгие правила, субординацию, дресс-код и службу от звонка до звонка. Но все больше компаний и предприятий предпочитают добиваться высокой производительности не кнутом, а пряниками, включающими в себя свободный график, нестандартные рабочие пространства, непринужденную обстановку и легкость общения руководителей и подчиненных. Нет, повсеместно атмосфера офисов Apple и Google работать не сможет, где-то без строгости и уровней допуска не обойтись, но новоиспеченные молодые специалисты сейчас имеют выбор, который еще недавно нельзя было даже вообразить.


Лин Одинг до недавнего времени работал голливудским каскадером и постановщиком трюков для сериалов и боевиков. В 2008-м он попробовал себя в режиссуре, но лишь в 2017 году поставил свой первый полнометражный фильм. «Офисный беспредел» – вторая его большая режиссерская работа

Комедийный хоррор режиссера Лина Одинга «Офисный беспредел» по большому счету является метафорой этого незримого конфликта. С одной стороны в картине выступает серая глыба непробиваемой массы офисного планктона, в которой на каждый чих есть инструкция, отчетность и проверяющий. В другом же углу «ринга» – раздолбайство и нигилизм, которые помогают в творчестве и поиске прорывных решений, но совершенно неприемлемы в суровом иерархическом сообществе. Пропускная система против катания на тележках супермаркета, отчеты и мотивационные слоганы против бестолковой болтовни и шуточек, просчитываемые командой строгих бухгалтеров маркетинговые планы против импульсивных действий — «Беспредел» сталкивает лбами две системы и совершенно четко дает понять, за кого болеет.


Но что это мы все о серьезном? Кино-то позиционирует себя комедией с элементами боевика и ужасов, и это правда. «Офисный беспредел» чем-то напоминает «Скаутов против зомби» и «Кутис», смешные ужастики, в которых не особенно подготовленные герои вынуждены выбираться из непростых ситуаций, характерных для ужастиков. Что же, с комедийной составляющей лента справляется на твердую четверку – в ней достаточно симпатичные персонажи, она использует понятный и не самый грубый юмор, а самое главное – офисные шутки универсальны и понятны миллионам зрителей. Кстати, стоит отдать должное и локализаторам – «Беспредел» приятно смотреть во многом благодаря качественному переводу и адекватной адаптации.


А вот в плане экшена и хоррора лента подкачала. Понятно, что это не главные ее стороны, да и «детский» бюджет сложно было обратить в масштабный блокбастер. Однако в третьем акте кино скатывается в откровенный трэш с нелепыми шагающими роботами, корявыми взрывами и пластмассовыми декорациями, что несколько портит общее впечатление – все-таки шутки в спокойной обстановке и неспешное течение сюжета картине шли больше. Да и вообще, пару раз во время просмотра проскальзывает мысль, что авторы заставляли себя лить кровь и калечить людей – ведущие персонажи редко прибегают к настоящему насилию, скорее их к этому вынуждают неловкие сценарные решения.


Раз уж речь зашла о главных героях, то стоит упомянуть актеров, потому что ведущая троица – и даже четверка – этого заслуживает. О Брэндоне Туэйтсе особенно оригинального сказать нечего – симпатичная мордашка делает за него всю работу. А вот Джейн Леви, которая нет-нет да и возвращается на мгновение к своему образу из «Зловещих мертвецов: Черная книга», здесь очень хороша – за такой подружкой можно отправиться в зомби-пекло. Стоит уже запомнить и имя Карана Сони, того самого, что играет таксиста в «Дэдпулах», – это пока не Азиз Ансари, но весьма перспективный комик. Но, что характерно, всю троицу положительных героев одним движением брови уделывает главбух, которого играет Закари Ливай, – вот в ком чувствуется настоящий ураган эмоций, стержень и холодная непримиримость старых правил. После «Офисного беспредела» становится в разы интереснее увидеть его в образе супергероического Шазама.


Впрочем, к выходу ленты по мотивам комиксов DC об «Офисном беспределе» все давно забудут, ведь это кино не на века, не на годы и даже не на сезон. Это развлечение на один вечер, что-то вроде эпизода развлекательной программы с предсказуемыми, дежурными, пусть и неплохими шутками – уже наутро подробности забываются, а удачные фразы выветриваются из головы. «Беспредел» непритязателен и слишком воздушен, чтобы обрести какую-то четкую форму, и уж совершенно точно фильм не подвигнет вас на смену офисного стола на пуфик фрилансера – знаем мы эти хакерспейсы и коворкинги, как раз в них и напиваются энергетиками и в людей карандашами тычут, а в нормальной бухгалтерии чай, баранки и фикус. Красота!

С 19 июля в кино.

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация