Рассказываем, что означает финал главного кинокроссовера Marvel Studios ( 10 фото + 2 видео )

Это интересно

3 мая в России вышел фильм «Мстители: Война Бесконечности», где величайшие герои Земли объединили усилия со Стражами Галактики, чтобы помешать Таносу собрать все Камни Бесконечности. Кульминация киновселенной Marvel оставила фанатов в недоумении, поскольку финал фильма оказался совсем не таким, каким они его представляли. В этом материале мы постараемся объяснить, что значит финал «Войны Бесконечности».


Осторожно, спойлеры!



Вопреки ожиданиям многих фанатов, «Война Бесконечности» ломает привычную схему фильмов Marvel: злодей в финале не проигрывает. Танос не просто добивается своего — собирает Перчатку Бесконечности — он реализует свой план и стирает половину живых существ ради баланса вселенной.

В последние минуты фильма супергерои, не имея возможности ничего сделать, вынуждены наблюдать, как их друзья и коллеги распадаются в пыль. И это лишь начало, ведь это произошло не только по всей планете, но и во всем мире. По всей вселенной.

Очевидно, что все «стертые» герои вернутся. И Человек-паук, и Черная пантера, и Доктор Стрэндж, и Стражи Галактики — продолжения фильмов про этих героев либо уже подтверждены, либо обсуждались представителями студии в СМИ. Конечно, часть этих фильмов может оказаться приквелами, но все равно наивно верить в то, что Marvel Studios откажется от большинства героев второй и третьей фазы киновселенной лишь ради того, чтобы удивить фанатов. «Мстители 4» будут посвящены попыткам вернуть все, как было. В отдельном материале мы рассуждали о том, какие варианты есть у киновселенной, основываясь на том, что нам показали в «Войне Бесконечности».

Так что значит щелчок пальцами Таноса? Фильм «Мстители: Война Бесконечности» основан на комиксе Infinity Gauntlet за авторством Джима Старлина, Джорджа Переза и Рона Лима. Комиксу предшествовала серия Thanos Quest, в которой безумный титан собрал все Камни Бесконечности. В начале сюжета Infinity Gauntlet Танос использует их, чтобы доказать своей возлюбленной Леди Смерть (в комиксах Marvel — она живое воплощение смерти) свои чувства.

Супергерои узнали о произошедшем очень поздно и не смогли предотвратить «стирание» из реальности. На глазах у Мстителей исчезла половина Земли, включая таких героев, как Мистер Фантастик, Женщина-невидимка, Существо, Шторм, Зверь, Айсмен, Джин Грей, Черная пантера, Сорвиголова, Соколиный глаз, Люк Кейдж, Ртуть и многие другие. Только после произошедшего Мстители прислушались к Доктору Стрэнджу и Серебряному серферу, сообщившим о том, что это дело рук Таноса.

Все «стертые» герои, конечно же, вернулись обратно, но лишь в конце истории, когда Мстители вместе с Адамом Варлоком попробовали несколько разных вариантов, как убедить Таноса вернуть все на свои места. Причем, что важно, не все их попытки были удачными.




В этом плане фильм «Мстители: Война Бесконечности» выступает отличной адаптацией идей Джима Старлина — он показывает героев беспомощными перед безумным титаном, владеющим столь могущественным артефактом, что он способен в буквальном смысле переписывать реальность.

Marvel Studios обманывала фанатов, специально помещая в трейлеры сцены, которых в конечном счете не было в фильме, а также регулярно рассказывая о тех элементах, которые в фильм не попали. Например, много говорили о линии Соколиного глаза, который вообще не вошел в фильм, хотя режиссеры Джо и Энтони Руссо неоднократно говорили о его «особой роли».

Это лишний раз доказывает, что третьи и четвертые «Мстители» — один фильм, который был разделен на две части (с этой точки зрения режиссеры не обманывали).

Кстати, после анонса фильма в 2014-м «Война Бесконечности» и пока безымянные «Мстители 4» значились именно как Avengers: Infinity War — Part 1, Part 2. Но все изменилось в 2016 году, когда название фильма была сокращено. Тем не менее, Marvel Studios не отказались от своей идеи, и эти два фильма — части одной картины.

Соответственно, не стоит воспринимать всерьез «смерть» всех героев в финале «Войны Бесконечности». В том, что они вернутся, сомнений нет. Вопрос лишь в том, как именно это будет реализовано. И здесь Marvel Studios придется заметно отойти от Infinity Gauntlet, поскольку многие герои, повлиявшие на Таноса и возвращение половины вселенной, в киновселенной отсутствуют. И если, например, Адама Варлока Marvel Studios еще сможет заменить на Капитана Марвел или Нову, впитавшего в себя всю силу уничтоженного Таносом Корпуса на Ксандаре, то ни Галактуса, ни Вечности в киновселенной пока что ждать не стоит.




Вернутся ли те, кого титан убил не с помощью Перчатки Бесконечности? У каждого из погибших от рук Таноса героев есть способ появиться в будущих фильмах студии: Локи уже обманывал смерть (и окружающих), душа Гаморы внутри Камня Души (там же, скорее всего, и все «стертые» герои), Вижен — робот, и нет сомнений, что Шури, Старк и Баннер его починят. Даже Хеймдалль может остаться в киновселенной, потому что в комиксах асгардские боги после смерти перерождались в телах обычных людей, и их потом нужно было «пробудить».

Впрочем, не факт, что эти персонажи вернутся именно в «Мстителях 4».

Таким образом, главное, что дает «Война Бесконечности» фанатам — это чувство неопределенности. После каждого предыдущего фильма можно было составить некое представление о том, что будет дальше. Сейчас же мы знаем лишь, что «Мстители 4» будут о возвращении героев. Но как это будет обыграно? Сколько времени во вселенной пройдет между фильмами? Как мир отреагирует на произошедшее?

И главное — примет ли мир Мстителей, даже если они вернут все на свои места?




Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация