Бернардо Бертолуччи устыдил Ридли Скотта за замену Кевина Спейси. ( 1 фото )

Это интересно

В минувшие выходные в рамках кинофестиваля в Бари прошла премьера отреставрированной копии «Последнего танго в Париже». Представлял фильм режиссер Бернардо Бертолуччи, которому вручили премию имени Федерико Феллини за вклад в кинематограф.


Бертолуччи раскритиковал решение своего коллеги, британского режиссера Ридли Скотта заменить Кевина Спейси Кристофером Пламмером в фильме «Все деньги мира». Напомним, что это случилось после того, как актера обвинили в сексуальном харассменте.

Режиссер «Последнего императора» рассказал, что, узнав о замене, хотел позвонить своему земляку, монтажеру Пьетро Скалия (вместе они работали над «Маленьким Буддой» и «Ускользающей красотой»), чтобы тот передал Скотту его слова: «Тебе должно быть стыдно за то, что поддался давлению».

«А потом мне немедленно захотелось снять фильм со Спейси», — продолжил режиссер под аплодисменты зрителей.

При этом Бертолуччи сказал, что признает движение MeToo против сексуального харассмента, и порадовался, что женщины в мире стали высказываться против насилия.

Самого Бертолуччи критиковали много лет за обхождение с Марией Шнайдер в «Последнем танго в Париже». В сцене секса Марлон Брандо неожиданно для актрисы, но по требованию режиссера воспользовался маслом, что привело к таким словам Шнайдер: «Я чувствовала, что Марлон и Бертолуччи изнасиловали меня».

В Бари режиссер снова вернулся к этой истории: «На площадке она выглядела довольной. Не верьте, что пишут в соцсетях. Сцена с маслом была чистой симуляцией». Затем добавил: «У Марии с Марлоном были очень хорошие отношения».

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация