Мистер Нет: дипломат, о котором жалел сам Сталин ( 5 фото )

Знаменитости

Андрей Громыко возглавлял советское внешнеполитическое ведомство 28 лет подряд. Такой срок — уникальный случай и для СССР, и для современной России. На Западе ему дали прозвище «Мистер Нет», которое у нас быстро подхватили и разнесли по страницам газет.

На самом деле такое прозвище несправедливо по отношению к выдающемуся дипломату. Его работа, напротив, была созидательной и нацеленной на поиск компромиссов. Иначе вряд ли удалось бы добиться разрядки в отношениях с государствами НАТО и подписать целый пакет договоров об ограничении вооружений.

Ему приписывают и один неординарный поступок. В 70-х годах прошлого века Турция попыталась перекрыть проход через Босфор в Средиземное море для военных кораблей Советского Союза.

Громыко в неформальной беседе с американскими журналистами как бы между делом заметил, что Черноморскому флоту СССР для выхода в Средиземноморье хватит пары ракетных залпов. Тогда, кроме Босфора, появились бы ещё два прохода, но вот Стамбула бы уже не стало.

После этих слов Турция больше никогда не возвращалась к вопросу о закрытии Босфора для советских военных кораблей.

Неплохая фамилия для дипломата

Будущий гений дипломатии появился на свет в 1909 году в небогатой крестьянской семье. Родная деревня — Старые Громыки, Могилёвская губерния (сегодня это территория Белоруссии). Во всех анкетах он указывал себя русским, хотя по крови был белорусом. Твёрдая «р» — чисто белорусская черта — нет-нет да и проскакивала в его речи на протяжении всей жизни.

Впрочем, отец его крестьянином не был. Летом он не выходил в поле, а валил и сплавлял лес. Труд этот тяжелейший. С тринадцати лет Андрей помогал отцу в этом деле. Возможно, именно там, на сплаве, и закалился волевой характер юноши.

Семилетка. Гомельская профшкола. Техникум. После второго курса института народного хозяйства Громыко поставили директором одной из школ под Минском. Диплом экономиста он получил экстерном.

Дальше — аспирантура, которую он окончил уже в Москве. Его кандидатская была посвящена сельскому хозяйству США. Именно тогда, работая над диссертацией, Андрей выучил английский. Он и представить не мог, насколько это ему пригодится.

Первым местом работы Громыко стал Институт экономики АН СССР, где он трудился старшим научным сотрудником. Казалось, вот она — научная карьера молодого учёного. Скорее всего, он так и закончил бы в должности какого-нибудь учёного секретаря одного из филиалов Академии наук. Но судьба неожиданно сделала резкий зигзаг.

В конце 30-х страна остро нуждалась в высокообразованных специалистах. А тут вот он — с учёной степенью и отличным знанием иностранного языка. Благодаря пролетарскому происхождению и владению английским Громыко попал в поле зрения НКИД (народного комиссариата иностранных дел).

Главное, чтобы в анкете было: «из крестьян и рабочих».

И вот здесь его карьера стремительно пошла вверх. Ему ещё не исполнилось и тридцати, а он уже руководил отделом американских стран. Вскоре понадобились специалисты со свежим взглядом на внешнюю политику США. Громыко прекрасно разбирался в политической и экономической составляющей этой страны, знал английский.

Его заметили. Пригласили к Сталину. При встрече вождь поинтересовался, что он читает. «Книгу на английском об аграрных проблемах США», — ответил Андрей Громыко. Сталин внимательно посмотрел на молодого дипломата и вдруг задумчиво произнёс: «Громыко… Неплохая фамилия у вас для дипломата!».

Молодой человек произвёл на Сталина такое впечатление, что тот сразу же после встречи распорядился о его назначении советником при полномочном представительстве (посольстве) СССР в США.

Стремительная карьера

Только представьте. Конец 1939 года. Вторая мировая медленно расползается по всё новым и новым государствам. И в самом центре этих событий Громыко приходилось отстаивать интересы советского государства, лавируя между противоборствующими державами.

В 43-м он становится чрезвычайным и полномочным послом в США и на Кубе. Это был важный этап в его работе. Союзники тянули с открытием Второго фронта. В его задачу входило убедить США начать боевые действия в Западной Европе как можно раньше.

Он выстроил доверительные отношения с тогдашним президентом США Рузвельтом и его окружением. Сыграл не последнюю роль в подготовке Ялтинской и Потсдамской конференций.

Рузвельт, глядя на Громыко: «Какой шустрый этот русский! Глаз да глаз нужен».

Принимал непосредственное участие в разработке проекта Устава ООН. От имени СССР подписал Устав и в 1946 году стал первым представителем Советского Союза при этой организации. Пост представителя он совмещал с должностью первого заместителя министра иностранных дел. Министерство тогда возглавлял Молотов Вячеслав Михайлович.

По воспоминаниям современников, Андрей Громыко уже тогда отличался тем, что мог часами вести переговоры с зарубежными коллегами, не используя при этом ни записей, ни подготовленных речей. Его, а не Вышинского, прочили на руководителя внешнеполитического ведомства.

Но, всегда такой ответственный и осторожный, Громыко отступился. В 1952 году он, без согласования с руководством страны, завизировал соглашение с Китаем о соотношении рубля и юаня. Сталин такого не прощал. Андрея Андреевича сместили с должности и отправили послом в Англию.

«Мистер Нет»

Вячеслав Молотов в 1953 году вновь занял пост министра иностранных дел СССР. И тут же отозвал Громыко из Англии и предложил ему стать его первым заместителем. А уже через четыре года, после известных событий, Андрей Громыко становится во главе внешнеполитического ведомства.

Многие отмечают, что именно с его назначением начался период разрядки в отношениях с Соединёнными Штатами. Эти отношения то накалялись в силу объективных причин, то приходили в нормальное состояние. Заслуга Громыко заключалась в том, что он сыграл не последнюю роль в деле недопущения прямых военных столкновений с США во время Берлинского и Карибского кризисов, а также на фоне конфликтов во Вьетнаме, Анголе и на Ближнем Востоке.

Сын Анатолий, жена — Лидия Гриневич, и дочь Эмилия.

Самой главной заслугой дипломата является, пожалуй, то, что во время его пребывания на посту министра иностранных дел, СССР занял сильнейшие позиции в мире за всю свою историю. Даже дипломаты враждебных государств считали Андрея Андреевича дипломатом номер один в мире.

Всегда и везде интересы страны стояли у него на первом месте. Он служил своей Родине, а не прислуживал. Твёрдое громыковское «нет» не означало отказа. Он ждал другое альтернативное предложение.

Закрепление итогов Второй мировой, в том числе признание послевоенных границ. Снижение международной напряжённости. Стабильность. Безопасность. Всё это заслуги советской дипломатии. При Андрее Громыко МИД СССР стал эффективным, высоко профессиональным инструментом внешней политики.

Непростые решения

Нельзя пройти мимо и тех трагических событий «во времена Громыко». Это принятие решений о введении советских войск на территорию Чехословакии и в Афганистан.

Леонид Брежнев, Родион Малиновский и Андрей Громыко.

В случае с Чехословакией можно сказать, что этим вопросом занимался не совсем МИД. Был такой Международный отдел в ЦК КПСС. Вот он то как раз и формировал политику отношений со странами соцлагеря. Возглавлял его тогда, в 1968 году, Борис Пономарёв. Громыко конечно присутствовал на обсуждении данного вопроса в Политбюро, но не был его инициатором.

Неоднозначна его роль и в афганских событиях. В 1979 году он уже входил в состав Политбюро. Так вот в марте этого года он и Юрий Андропов высказались о недопустимости поддержки афганской революции советскими штыками. Но уже через семь месяцев два столь влиятельных деятеля, как Громыко и Андропов, солидаризировались с противоположным мнением по этому вопросу. Их поведение остаётся загадкой до сих пор.

Ошибка всей его жизни

При «позднем Брежневе» Громыко, наряду с Андроповым и Устиновым, входил в так называемую большую тройку. Именно она определяла внешнюю политику СССР. В 1985 году, уже находясь на посту первого заместителя председателя Совмина СССР, Громыко вполне мог стать лидером государства. Но отказался. Преклонный возраст, плохое здоровье и всё такое, говорил он своим соратникам. Так ли это было на самом деле?

«Мне всё-таки нужно было занять тогда пост генсека, — делился он через несколько лет, наблюдая, выкрутасы Эдика Шеварднадзе. — Надо было поработать несколько лет. Подготовил бы достойного преемника».

Он даже успел почувствовать себя в роли формального руководителя государства — председателя Президиума Верховного Совета СССР. Этот пост он занимал с июля 85-го по сентябрь 88-го.

На заслуженном отдыхе побыл немного. Меньше года. 2 июля 1989 года Андрей Громыко скончался. Незадолго до смерти он дал своему сыну совет, которому сам следовал всю жизнь:

«Никогда нельзя унывать. Даже в мои годы я не чувствую себя стариком. Физически люди умирают, а духовно — никогда. Надо верить!».

Громыко отказался от поста генсека, сославшись на возраст и здоровье. Это было мудрое решение или трусость человека, побоявшегося взять на себя ответственность в переломный момент?

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация