Собчак и Стрелец поспорили из-за Волочковой: «Уж лучше постебаться» ( 5 фото )

Знаменитости

Новый рекламный проект российского бренда You Wanna с участием балерины Анастасии Волочковой, уже успевший обрасти скандальной славой, спровоцировал бурную полемику в отечественном фэшн-сообществе. Спор о том, что важнее для коммерческого успеха — безупречная картинка или вирусный юмор, заочно разделил двух известных интервьюерок — Ксению Собчак и Надежду Стрелец, между которыми давно тлеет публичный конфликт.

Отправной точкой дискуссии стал пост креативного продюсера Елены Павловой. Она обратила внимание на парадокс: пользователи соцсетей с удовольствием тиражируют Волочкову в джемпере с надписью Prosecco, но игнорируют глубокие, стильные рекламные кампании. В качестве примера она привела волну хейта, обрушившуюся на недавние «выверенные» съёмки Lime, Befree и «Ekonika» с участием Роузи Хантингтон-Уайтли, а также напомнила о свежей рекламе «Пятёрочки» с Собчак. По мнению Павловой, индустрия сознательно скатывается к упрощению в погоне за сиюминутными охватами.

Анастасия Волочкова в кампейне You Wanna

Ксения Собчак в рекламе «Пятёрочки»

«Эконика + Рози = отмена. Но аудитория писается кипятком от кадра [с Волочковой] в голубом свитере. И общий посыл: "Вот это про нас! Вот это нам куда ближе" подкрепляется восторженными отзывами со съёмки "Пятёрочки". И на этом моменте у меня начинает дёргаться глаз», — написала в соцсетях Павлова, заявив, что «есть очень тонкая грань между красивой самоиронией и рядовым топорным мемом».

Павлова также посетовала, что современному российскому зрителю «больше нравится образ женщины-мема с не очень качественной картинкой в не очень качественной вещи с откровенно слабой стилизацией», тогда как в стране есть «гениальные креаторы, которые создают шедевры». «Мы не поддерживаем доброе, красивое и вечное. Мы сами плодим культуру фастфуд-съемок, опускаясь до уровня плоского юмора», — высказалась она.

В комментариях часть коллег согласилась с Еленой, подчеркнув, что вирусность в соцсетях не делает идею качественной. Однако защитники кампейна You Wanna заявили, что зрители устали от «вылизанных» съёмок и идеальных моделей без изъянов. По их словам, Волочкова цепляет людей своей понятной историей взлётов и падений.

Анастасия Волочкова в кампейне You Wanna

Рози Хантингтон-Уайтли для Ekonika

К обсуждению подключились два главные женщины-интервьюеры Рунета — Надежда Стрелец и Ксения Собчак. На фоне своего затяжного конфликта они высказали диаметрально противоположные точки зрения.

Стрелец поддержала позицию Павловой и выступила против засилья дешёвого хайпа в индустрии моды. «Мы сами опускаемся до уровня грубого юмора, отдаём своё внимание и социальное одобрение в виде лайков, репостов и комментариев контенту, который заставляет нас смеяться здесь и сейчас, — и это становится нашим культурным кодом. Любой контент, наполненный смыслом, вызывает у нас некоторое беспокойство: "Слишком глубоко, слишком сложно"», — заявила Надежда, добавив, тем не менее, что съёмка с Волочковой стала «не столько вопросом качества съёмки, сколько актом поддержки и человеческой солидарности» на фоне «бесконечной травли» в адрес балерины.

Собчак же обрушилась с критикой на авторов «красивых» отечественных кампейнов. Она обвинила российские марки в слепом, безжизненном копировании всего западного (в частности, стилистики Saint Laurent). По мнению Ксении, такие попытки выглядят фальшиво, в то время как живой юмор работает гораздо мощнее. «Уж лучше постебаться и сделать мем. В этом хотя бы есть креатив и юмор», — заявила Ксения.

Напомним, пока одна часть экспертов (включая стилиста Алеко Надиряна и главреда «РБК Стиль» Евгения Тихоновича) восхищалась преображением Волочковой в съёмке для You Wanna, блогеры Карина Истомина и Александра Бокова подняли этическую проблему. По их мнению, бренд неэтично использовал образ человека в уязвимом положении, фактически превратив предполагаемую алкогольную зависимость балерины в инструмент для заработка.

Фото: youwanna_official/Instagram*
*Instagram принадлежит Meta, признанной экстремистской организацией в РФ

Как думаете, вирусный мем с Волочковой — это гениальный пиар или циничное издевательство над человеком?

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация