Голоса, которые мы помним: актёры дубляжа, затмившие свои кинороли ( 51 фото )

Это интересно

С детства многие мечтают об актёрской карьере, но воплотить эту мечту в жизнь удаётся далеко не всем. Даже те, кто пробивается на съёмочную площадку, часто довольствуются ролями второго или третьего плана. Однако и в таких условиях находятся нестандартные пути к славе — например, мир озвучивания, где можно стать настоящей звездой, ни разу не появившись в кадре.

Наталья Гурзо

Наталья Гурзо после школы поступила в Щукинское училище и окончила его в 1966 году. На одном курсе с ней учились Нина Русланова, Александр Кайдановский, Леонид Филатов, Борис Галкин и Анастасия Вертинская.

Кинокарьеру Гурзо начала в 1966-м с роли Инны в фильме «Кто придумал колесо». Затем последовали ленты «Они живут рядом», «Большая перемена», «Иван Васильевич меняет профессию», «Гараж». Всего в её фильмографии 35 картин, но в основном это роли второго или третьего плана.

Гораздо большую известность Наталье Гурзо принесла работа в озвучании. В «Джентльменах удачи» её голосом заговорила администратор гостиницы, а в комедии Эльдара Рязанова «Невероятные приключения итальянцев в России» она озвучила главную героиню Ольгу, которую сыграла итальянская модель Антония Сантилли.

Актриса участвовала в дубляже таких картин, как «Афоня», «Прерванные серенады», «Самая обаятельная и привлекательная», «Криминальный квартет». Кроме того, она подарила голос Пятнице в фильме «Сеньор Робинзон» и Мирабелле в ленте «Мария Мирабелла». Многие помнят её голос по сериалу «Спрут», где она озвучила героиню Барбары де Росси — Титти.

Рогволд Суховерко

Рогволд Суховерко окончил школу-студию МХАТ в 1965 году и сразу же был принят в труппу театра «Современник». В кино дебютировал в 1967-м, сыграв Лотошникова в фильме «Они живут рядом».

Затем были проекты «Шестое июля», «Красная палатка», «Обыкновенная история», «Здравствуйте, я ваша тётя», «Дни хирурга Мишкина», «Нежный возраст».

Однако настоящая слава пришла к Суховерко благодаря дубляжу. Его необычный, низкий и бархатистый голос сделал его одним из самых узнаваемых актёров озвучивания. Он работал над мультфильмами «Алёнушка и солдат», «Волшебник Изумрудного города» (Трусливый Лев и Саблезубый Тигр), «Лоскутик и Облако», «Летучий корабль», «Лиса Патрикеевна», «Горшочек каши».

Дети 90-х наверняка вспомнят его по диснеевскому сериалу «Утиные истории», где он озвучил Флинтхарта Гломгольда и других персонажей. Также он участвовал в озвучке «Чипа и Дейла спешат на помощь» и «Русалочки». В более поздние годы Суховерко подарил голос Гэндальфу во «Властелине колец», Хагриду в «Гарри Поттере», а также работал над фильмами «Кейт и Лео», «Пароль: рыба-меч», «Матрица: Революция», «Троя», «Город грехов». Геймеры знают его по озвучке в стратегии Warcraft 3.

Борис Быстров

Борис Быстров дебютировал в кино в 1966 году, сыграв Аладдина в знаменитом советском фильме «Волшебная лампа Аладдина».

Затем в его карьере были «Удар! Ещё удар!», «Приключения жёлтого чемоданчика», «Следствие ведут ЗнаТоКи», «В Крыму не всегда лето», «По следу телеграфа».

Но гораздо более известен Быстров как актёр озвучки. Он озвучивал Магнето в «Людях Икс», дворецкого Альфреда в «Тёмном рыцаре» и Императора в «Звёздных войнах: Возвращение джедая».

Также его голос звучит в мультфильмах «Кунг-фу панда», «Аладдин» (в мультсериале он озвучил Яго), «Чудеса на виражах», «Багз Банни».

Многие вспоминают его голос по «Симпсонам» и «Футураме» — там он озвучивал практически всех мужских персонажей, включая главных героев.

Александр Клюквин

Александр Клюквин после школы работал слесарем-сборщиком, а затем устроился монтировщиком сцены во МХАТ. Позже он поступил в Щепкинское училище, которое окончил в 1978 году.

В кино впервые появился в 1984-м, сыграв студента в фильме «Берег его жизни». Затем были «Дело Сухово-Кобылина», «Петербургские тайны», «Семейные тайны», «Бригада», «Каменская», «Две судьбы», «Солдаты».

Всего у актёра более 70 ролей, но наибольшую известность ему принёс дубляж. Он озвучивал персонажей мультфильмов «Пчелка Майя», «Приключения мишек Гамми» (Герцог Икторн и Толстун), «Утиные истории» (братья Гавс и эпизодические персонажи), «Черепашки-ниндзя» (Рафаэль и Бибоп).

Также Клюквин озвучил Аластора Грюма в «Гарри Поттере и Ордене Феникса» и Джеймса Монро в «Неудержимых». Геймеры знают его голос по играм Fallout (закадровый голос в трёх частях), «Человек-паук 2», Neverwinter Nights, Call of Duty 2, God of War 2, Bioshock 2.

Всеволод Абдулов

Всеволод Абдулов после школы подал документы во все театральные вузы Москвы. Его приняли в ГИТИС и Щукинское училище, но сам он хотел попасть в школу-студию МХАТ, что долго не удавалось. После знакомства с Владимиром Высоцким, который обучил его некоторым актёрским премудростям, Абдулов всё же поступил в МХАТ.

Кинокарьеру начал в 1960-м с роли Кости в фильме «Ждите писем». Затем участвовал в «Карусели», «Цирк зажигает огни», «Между небом и землёй», «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна», «Трест, который лопнул». Всего в фильмографии около 30 проектов.

Наибольшую известность Абдулов получил как мастер закадровой озвучки и дубляжа. Он озвучивал персонажей «Человека дождя», «Робин Гуда: Принца воров», «Списка Шиндлера», «Пятого элемента», «Зелёной мили», «Гарри Поттера и философского камня» (Альбус Дамблдор), «Властелина колец: Братство кольца» и «Мистера Бина» (сам мистер Бин).

Дети 90-х помнят его как голос Ворчуна в «Приключениях медведей Гамми», Донателло и Рокстеди в «Черепашках-ниндзя» и Рокфора в «Чипе и Дейле спешат на помощь».

Всеволод Кузнецов

Всеволод Кузнецов переехал в Москву после школы и поступил в Щепкинское училище, которое окончил в 1991 году.

Кинокарьеру начал в 1992-м с фильма «В начале было слово». Также снимался в «Петербургских тайнах», «Отражении», «Оперативном псевдониме», «Маша в законе». Однако как киноактёр он не прославился — всего семь проектов.

Зато Кузнецов стал одним из ведущих актёров дубляжа. Именно он озвучивал персонажей Брэда Питта в «Однажды в Голливуде», «Загадочной истории Бенджамина Баттона», «Одиннадцати друзьях Оушена», «Двенадцати обезьянах». Также он подарил голос Волан-де-Морту в саге о Гарри Поттере. Кроме того, Кузнецов был постоянным голосом Киану Ривза в «Матрице», «Дублёрах», «Сладком ноябре», «Доме у озера», «Репродукции», «Адвокате дьявола».

Он также озвучивал Уилла Смита, Тома Круза, Криса Такера, Винса Вона, Антонио Бандераса. Участвовал в озвучке мультфильмов «Любовь. Смерть. Роботы», «Кот в сапогах», «Шрек», «Чокнутый», «Русалочка».

Вадим Андреев

Вадим Андреев дебютировал в кино в 1978-м, сыграв Петра Горохова в фильме «Баламут». Всего у актёра более сотни ролей, но в основном это были далеко не главные персонажи. Наиболее известные проекты — сериалы «Кадетство», «Ранетки», «Кошка».

Многие запомнили его как актёра дубляжа. Он озвучивал Брюса Уиллиса в «Шакале», «Пятом элементе», «Девяти ярдах» и «Двенадцати друзьях Оушена».

Также его голос звучит в «Гарри Поттере», «Побеге», «Капитане Крюке», «Джуманджи» (персонаж Робина Уильямса), «Чудовище», «Звёздных войнах: Новая надежда», «Полицейской академии», «Бэтмен возвращается», «Списке Шиндлера», «Такси» (Даниэль).

Те, кто рос в 90-е, помнят его по мультпроектам: «Черепашки-ниндзя» (Микеланджело, Крэнг), «Ведьма Салли», «Симпсоны» (все мужские персонажи первого сезона), «Чёрный плащ» и «Сейлор Мун» (мужские персонажи).

Станислав Концевич

Станислав Концевич начал кинокарьеру в 1989-м с фильма «12 минут с ангелом». Затем были «Комедия строгого режима», «Улицы разбитых фонарей», «Бандитский Петербург», «Сонька — золотая ручка», «Ментовские войны», «Фокусник». Всего около 30 проектов.

Узнаваемым Концевич стал благодаря голосу. Он озвучивал Николаса Кейджа в «Скале», «Без лица», «Воздушной тюрьме», «Глазах змеи», «Сокровище нации», «Ученике чародея».

Также он озвучивал Уилла Смита в «Плохих парнях 2», «Я — робот», «Людях в чёрном 3», «После нашей эры». На постоянной основе работал с Томом Хэнксом, Харрисоном Фордом, Джорджем Клуни. Среди его работ — «Титаник», «Один дома 3», «Армагеддон», «Новая семейка Адамс», «Бриллиантовый полицейский», «Шестой элемент», «Эволюция», «Блондинка в законе», «Игра престолов», «Стражи Галактики 2», «Бегущий в лабиринте».

Концевич участвовал в озвучке около сотни мультфильмов, включая «Люди Икс», «Мир Бобби», «Утиные истории», «Жизнь с Луи», «101 далматинец», «В поисках Немо», «Махнём на Луну», «Сезон охоты», «Ральф» и «Истории игрушек», где он озвучил База Лайтера.

Сергей Чонишвили

Сергей Чонишвили после школы приехал в Москву и поступил в Щукинское училище, которое окончил с красным дипломом в 1986 году.

Кинокарьеру начал в 1986-м, сыграв студента Илью в фильме Владимира Меньшова «Курьер». Затем последовали «Катька и Шиз», «Петербургские тайны», «NEXT», «Семейные тайны», «Азазель», «Я люблю тебя», «Ленинградец». Всего более 50 проектов.

Многие помнят его яркий, бархатный голос — он является постоянным закадровым голосом телеканала СТС. Чонишвили озвучивал Вина Дизеля в «Форсаже», «Риддике», «Последнем охотнике на ведьм». Также его голос звучит в «Восьмой миле», «Афере под прикрытием», «Мачете», «Факультете», «Шреке», «Оливере и компании», «Бэмби». Дети 90-х вспомнят его по мультсериалу «Бивис и Баттхед», где он озвучил всех персонажей.

Чонишвили участвовал в озвучке более 60 игр, среди которых «Горький-17», «Одиссея», «Проклятые земли», «Oni», «Fallout Tactics», «Готика», «GTA Vice City», «SWAT 4», «God of War 3» (Кратос).

Владислав Копп

Владислав Копп начал кинокарьеру в 1994-м с небольшой роли в фильме «Ноктюрн для барабана и мотоцикла». В 2001-м сыграл штыка в проекте «ДМБ» (во всех частях, кроме первой). Всего в фильмографии менее 10 проектов, поэтому вряд ли кто-то вспомнит его как актёра театра и кино.

Зато Копп стал профессиональным актёром дубляжа, специализируясь в основном на компьютерных играх: «Бесконечные путешествия», «Готика», «Warcraft 3», «GTA Vice City», «Need for Speed Most Wanted», «Far Cry 2», «Left 4 Dead», «Mafia 2», «Crysis 2», «Deus Ex», «Dota 2». Всего более 30 игр.

Борис Репетур

Борис Репетур начал играть в театральных постановках с 1985 года, а в 1981-м сыграл свою первую роль в кино — коммуниста Гольдмана в фильме «Жил-был Шишлов». Затем были «Закат», «Австрийское поле», «Сотворение Адама», «Ледниковый период», «Понять — простить», «Фитнес», «ИП Пирогова». Всего около 20 ролей.

Наибольшую известность Репетур получил как ведущий и мастер закадрового озвучивания. В 90-х он вместе с Антоном Зайцевым вёл геймерскую телепередачу «От винта!». Многие помнят его голос по телепередаче «Галилео», где он был закадровым комментатором сюжетов.

Он участвовал в озвучке фильмов «Реквием по мечте», «Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар», «Восьмая миля», «Ограбление по-итальянски», «Тринадцатый район», «Элизиум», а также мультфильмов «Сказочный патруль», «Герой Энвила», «Лео и Тиг». Кроме того, Репетур работал над телепередачами «Джентльмен-шоу», «На ночь глядя», «Военное дело», «Няня спешит на помощь», «Сокровища нации», «Герой экрана».

Дмитрий Полонский

Дмитрий Полонский впервые появился в кино в 1980-м, сыграв одноклассника Ромы в фильме «Вам и не снилось». Затем были «Карантин», «Из жизни начальника уголовного розыска», «Убийство свидетеля», «Возвращение Мухтара», «Охота на асфальте». Всего чуть менее 20 проектов.

Полонский попал в список благодаря необычному, скрипучему и узнаваемому голосу. Именно он озвучивал Вуди Харрельсона практически во всех фильмах с его участием. Также его голос звучит в «Бэтмене», «Основном инстинкте», «Девяти ярдах», «Неудержимых 2», сериалах «Династия», «Твин Пикс», «Скорая помощь», «Её звали Никита».

Трудно забыть сериал «Крутой Уокер: правосудие по-техасски», где он озвучивал героя Чака Норриса и остальных мужских персонажей. Геймеры помнят его по играм «Готика», «Бесконечное путешествие», «Warcraft 3: Frozen Throne» (принц Кель), «Need for Speed Underground», «Half-Life 2», «God of War 3» и серии игр про тролля Кузю, где он озвучил главного героя.

Также Полонский участвовал в озвучке десятков документальных проектов.

Чей вклад в культуру важнее: актёра, который играет главные роли в кино, или мастера дубляжа, чей голос знают миллионы, но лица не помнят?

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация