Украденный банан за $6,2 млн: хроника безумного арт-объекта ( 4 фото )
- 08.06.2026
- 947
Новое похищение банана
Во Франции снова произошла кража знаменитого банана стоимостью 6,2 млн, приклеенного скотчем к стене. Инцидент случился в Центре Помпиду-Мец.
Охранник заметил пропажу «Комедианта» — центральной части произведения Маурицио Каттелана. Музей немедленно подал заявление в полицию, но поспешил успокоить публику: произведение искусства не пострадало, банан срочно заменили.
Как банан стал искусством
Впервые инсталляция появилась в 2019 году на ярмарке Art Basel в Майами и была моментально продана. Причем не одна, а целых три версии — каждая за 120 тыс. Как только прошел слух о таком успехе, американский художник и коллекционер Дэвид Датуна оторвал банан от стены и съел его на глазах у публики. Он назвал это «Перформансом голодного художника» — протестом против безумных цен.
Прошло пять лет, и одна из версий инсталляции была продана на Sotheby's уже за 6,2 млн. Покупатель — китайский финансист Джастин Сан, специализирующийся на криптовалюте. Купив банан, он тут же съел его, заявив, что этот банан гораздо вкуснее любых других, которые он пробовал в жизни. На вопрос, зачем он сожрал самый дорогой в мире банан, Сан ответил, что хотел проникнуть в самую суть искусства.
Прошлым летом один из посетителей решил бесплатно отведать банан — успел откусить только кусок, кожура и скотч остались нетронутыми. И вот, наконец, последнее преступление, совершенное 30 мая: банан тайно похитили, не съев публично.
Критики сделали вывод: банан всех бесит. Как вы думаете, из-за чего это и можно ли сказать, что он — вершина настоящего искусства?
Что вы думаете об этой истории с бананом?
Материал взят: Тут