«Плати всем, кроме меня»: Отец Бублика рассказал о болезненном разрыве с сыном из-за денег ( 8 фото )

Знаменитости

Бывший наставник и родитель известного теннисиста Александра Бублика по имени Станислав в откровенной беседе сообщил, что его ребёнок прекратил всякое общение с ним на финансовой почве.

В свежем интервью Станислав Бублик поделился подробностями своих взаимоотношений с Александром. Он был его тренером на протяжении почти двух десятилетий, начиная с детских лет спортсмена, однако в 2019 году их сотрудничество и связь оборвались. Теннисист, чьих высот во многом помог достичь отец, внезапно перестал выходить на контакт, выплатив ему лишь 20 тысяч долларов вместо обещанных 20 процентов от всех выигранных призовых.

Александр Бублик

"Саша считает, что надо платить всем — кроме меня. Скажу честно, за всю его теннисную карьеру я от него получил 20 тысяч долларов на момент расставания в 2019 году. Это всё, что я заработал от сына — и это я не говорю, сколько потратил на его карьеру"

Так заявил Станислав Бублик, который в 2022 году перебрался в Майами, где продолжает заниматься тренерской работой.

Станислав Бублик

Станислав уверен, что принёс множество жертв ради успеха сына, которого постоянно приходилось мотивировать и заставлять трудиться. Именно он изначально настоял на теннисной карьере мальчика и приложил все усилия для его будущих побед. По словам Бублика-старшего, в начале 2000-х в России было множество детей, игравших сильнее Александра. Однако отец сконцентрировался исключительно на обучении собственного ребёнка, хотя имел возможность работать с другими перспективными учениками.

"Если мы с сыном тренировались четыре часа в день, это минус четыре часа от моего дохода. Считается, что если это мой сын, то не имеет значения, что я не получаю деньги. Но я и не жалею об этом, потому что считаю, что задача каждого родителя — сделать так, чтобы его дети жили лучше, чем он"

Александр Бублик

Как он вспоминает, позже сам Александр запрещал ему брать других подопечных, опасаясь потенциальной конкуренции.

"В своё время Саша говорил: "Батя, вот ты за кого ни возьмёшься, они все заиграют". Он даже в туре не разрешал мне брать других игроков, когда они просили с ними поработать. Саша говорил: "Слушай, ты его возьмёшь, он заиграет, будет меня обыгрывать, зачем мне это надо?"."

Экс-тренер звезды добавил, что слова благодарности от сына услышал лишь однажды, в 2019 году, после их последнего совместного турнира.

"После парижского "Мастерса" он пригласил меня в ресторан. Он тогда первый раз вошёл в топ-50 и в тот вечер впервые в жизни сказал спасибо. Сказал: "Батя, если бы ты не был таким фанатом тенниса, я бы никогда не заиграл. Неважно, что ты делал: наказывал, ругал, оскорблял, — если бы ты этого не делал, то я, может быть, и не заиграл бы". Возможно, и заиграл бы. Но никто не знает".

Александр Бублик

После этого эпизода Александр неожиданно оборвал все связи с отцом, а его новым наставником стал Артём Супрунов. Станислав до сих пор не понимает истинных причин такого решения сына, но подчеркнул, что неоднократно пытался восстановить отношения.

"Это его выбор, а не мой. Я пытался с ним общаться, выходить с ним на связь. В прошлом году он во время турнира в Майами уделил мне 20 минут около помойки".

Станислав Бублик

Между Бубликами существовал контракт, заключённый после совершеннолетия Александра. Согласно документу, 20% своих призовых он обязан был отдавать тренеру, то есть отцу, хотя в определённый момент мать спортсмена сочла эти условия несправедливыми. Контракт был расторгнут, однако теннисист «как мужчина» пообещал отцу продолжать выплачивать те же 20%. В итоге Станислав получил лишь 20 тысяч долларов, в то время как Александр с 2016 года до окончания работы с отцом заработал призовыми более одного миллиона долларов.

Станислав убеждён, что сын избегает общения, чтобы не чувствовать себя обязанным что-либо возвращать.

"Мне ничего и не надо, я ничего не прошу. Я и все, кто нас знают, прекрасно понимают, что он со мной общаться не будет. Потому что как только мы начнём общаться, он сам поймет, сколько я сделал"
, — резюмировал Бублик-старший.

28-летний Александр Бублик — российский теннисист, с 2016 года представляющий Казахстан. В его активе девять побед в турнирах ATP в одиночном разряде, участие в летних Олимпиадах 2020 и 2024 годов, финал турнира Большого шлема в парном разряде и иные достижения. Со своей супругой Татьяной он воспитывает сына. Александр ведёт активную светскую жизнь: посещает Каннский кинофестиваль и другие мероприятия, снимается для глянцевых изданий.

Александр Бублик с женой

Александр Бублик

Станислав Бублик работает тренером с 1995 года. С 2000 по 2019 год тренировал сына. Проживает в США, руководит собственной теннисной школой Stan Bublik Tennis Club. Женат на супруге Яне, воспитывает маленькую дочь Тею.

Как вы считаете, кто прав в этом конфликте: отец, посвятивший жизнь карьере сына, или спортсмен, который, возможно, хочет жить своей жизнью?

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация