«Отправлять на СВО»: богатый пермский депутат предложил решение кадрового кризиса в полиции ( 4 фото )
- 26.03.2026
- 7 421
Чиновник и одновременно один из наиболее состоятельных жителей Перми выступил с инициативой направлять «за ленточку» правоохранителей, не желающих работать за мизерные деньги. Подробности — в нашем материале.
Уже на протяжении нескольких лет одной из ключевых проблем Министерства внутренних дел России остаётся острый дефицит сотрудников. Только в пермской полиции некомплект достигает 33%, что составляет 1274 человека. Для наглядности:
- в минувшем году на службу приняли 178 человек,
- а покинули её 412.
Особенно сильно нехватка ощущается в патрульно-постовой и конвойной службах, — отметил на заседании Пермской городской думы руководитель местного УМВД Вадим Стрижков.
Коллаж Novorosinform
Своим мнением о том, как решить кадровую проблему, после этого доклада поделился депутат гордумы Владимир Плотников. Он также является почётным гражданином города и входит в число его самых обеспеченных жителей. К вопросу он подошёл крайне жёстко и предложил… не улучшать условия труда, а отправлять недовольных на спецоперацию:
По убеждению Плотникова, силовики не вправе увольняться «в это сложное время», поскольку давали присягу:
Коллаж Novorosinform
Депутат представил целый перечень идей по улучшению ситуации с кадрами в МВД. Он посоветовал сотрудникам полиции проводить беседы в военкоматах с демобилизованными, агитируя их на службу. Напомнил, что до закрытия пермского филиала академии МВД многие его выпускники оставались работать в Прикамье, и предположил, что делу поможет открытие в Перми хотя бы факультета для подготовки полицейских при каком-либо вузе.
Ещё одним способом побороть кадровый голод депутат назвал привлечение сотрудников групп быстрого реагирования с различных предприятий:
Скрин поста в тг-канале Виктории Цыгановой
Примечательно, что сам законодатель далёк от финансовых трудностей. В 2021 году он задекларировал доход в 221 миллион рублей. Тогда в его собственности числились:
- восемь земельных участков общей площадью почти 19 тысяч кв. м;
- два дома (520 и 419 кв. м);
- доля квартиры в Испании (118,5 кв. м).
- Rolls‑Royce и ВАЗ‑21120.
Судя по соцсетям, семья депутата отдыхает в Дубае, Париже и на курортах стран, входящих в НАТО. В публикациях Плотниковы демонстрируют дорогие гаджеты и аксессуары.
— так прокомментировала инициативу певица Виктория Цыганова.
Как вы считаете, подобные предложения помогают решить проблему или лишь усугубляют ситуацию с кадрами в силовых структурах?
Материал взят: Тут