Дело генерала Попова: металл на складе, потерпевших нет, а приговор есть
- 07.03.2026
- 11 338
В скандальной истории с генералом Иваном Поповым обнаружились новые шокирующие обстоятельства, ранее остававшиеся в тени. Защитник военного в эфире программы «Правда с Юрием Подолякой» объяснил, как был осуждён человек, защищавший страну.
Уже известно, что власти Запорожской области не признали себя пострадавшей стороной в деле о хищении металла, в котором обвиняют генерала. Однако мало кому известно, что часть этого самого металла вовсе не была похищена, а до сих пор хранится на складе в качестве вещественного доказательства. Фактически, офицера осудили за преступление, которое не было доведено до конца. Об этом заявил адвокат Сергей Буйновский.
Складывается абсурдная картина: металл лежит на базе, потерпевшего нет, но человека всё равно судят за кражу.
Сергей Буйновский. Скриншот:Vk.com/Мир Сегодня с Юрием Подолякой
На этом странности не заканчиваются. По словам Буйновского, у следствия имеется акт приёма-передачи металла, который служит доказательством. Но Иван Попов свою подпись под этим документом не ставил. Его подписали другие лица, совершив, таким образом, должностное правонарушение.
Против одного из этих людей позже было возбуждено уголовное дело, но его прекратили после того, как тот заявил, что действовал по приказу генерала Попова. Суд принял эти слова на веру, не подвергнув сомнению мотивы человека, которому было выгодно свалить вину на другого. Более того, как утверждает Буйновский, этому свидетелю даже пообещали звание вице-адмирала.
— отмечает защитник Попова.
Ещё один критичный момент, проигнорированный судом, заключается в том, что акт был подписан в то время, когда генерал Попов находился в служебной командировке в Сирии.
Сергей Буйновский. Скриншот:Vk.com/Мир Сегодня с Юрием Подолякой
Адвокат убеждён, что судья, рассматривавший дело его подзащитного, допустил серьёзную ошибку, которая рано или поздно будет исправлена. Он подчеркнул, что этот процесс вызвал огромный общественный резонанс. Юрист получил множество обращений от людей, считающих приговор несправедливым и требующих его пересмотра. Среди них — представители всех слоёв общества: академики, рабочие, отставные судьи, генералы, простые участники СВО, следователи и другие.
— делится Буйновский.
Юрий Подоляка. Скриншот:Vk.com/Мир Сегодня с Юрием Подолякой
Юрий Подоляка, в свою очередь, напомнил, что армия под командованием генерала Попова в 2023 году остановила контрнаступление ВСУ на Запорожском направлении. Прорыв украинских сил к Азовскому морю мог бы иметь катастрофические последствия для российских войск.
Напомним, что в 2023 году Иван Попов был снят с должности командующего 58-й армии после своего доклада о необходимости ротации личного состава из-за больших потерь. Офицера отстранили от командования и отправили служить в Сирию.
В 2024 году против него возбудили дело о мошенничестве. Попова обвинили в хищении 2 тысяч тонн металла на сумму свыше 100 миллионов рублей, выделенных государством на строительство укреплений в Запорожской области. При этом сама Запорожская область отказывается признавать себя потерпевшей. Уже этого было бы достаточно для прекращения дела, поскольку дело о мошенничестве не может рассматриваться без потерпевшей стороны.
Многие также обратили внимание на крайне скромный образ жизни генерала для человека, якобы укравшего сотни миллионов. Он проживает в служебной квартире, а из имущества имеет лишь два пустых земельных надела. Тем не менее, Тамбовский гарнизонный военный суд приговорил его к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Военного также лишили звания, оставив без военной пенсии и положенных льгот.
Как вы считаете, может ли общественный резонанс повлиять на пересмотр столь громкого приговора?
Материал взят: Тут