Ровно 12 лет назад произошли три события, предопределившие всё, с чем мы живём сегодня ( 1 фото )
- 20.11.2023
- 1 959
Ровно двадцать лет назад, в ноябре 2003 года, одновременно произошли три события, предопределившие всё, с чем мы живём сегодня на постсоветском пространстве и в отношениях России и США:
Спецоперация по снятию с должности пророссийского президента Литвы Роландаса Паксаса - первый в Европе импичмент законно избранного президента
Срыв в самый последний момент воссоединения Приднестровья и Правобережной Молдовы, которые при посредничестве Москвы уже практически закрыли приднестровский конфликт
"Революция роз" в Грузии.
За всеми тремя событиями стояли Соединённые Штаты. Операцию литовских спецслужб по снятию "агента Кремля" Паксаса курировало ЦРУ, что даже особо и не скрывалось. С президентом Молдовы Ворониным связался посол США в Кишинёве, который категорически потребовал не подписывать уже парафированный "меморандум Козака", по которому Молдова превращалась в федерацию, и Приднестровье возвращалось в её состав на правах автономии. Про американцев и Саакашвили и без меня в своё время было очень много написано.
Такими действиями США дали понять, что:
Они не позволят приходить к власти в республиках бывшего СССР симпатизирующих России деятелей и будут их свергать любыми доступными способами (сколько раз пытались Лукашенко?)
Они не позволят России быть медиатором отношений на постсоветском пространстве, не дадут урегулировать запущенные конфликты, будут консервировать потенциальные горячие точки в ближнем зарубежье РФ
Они будут создавать в бывших советских республиках антироссийские режимы, которые будут множить конфликты по периметру российских границ.
Почему свершился переход к такой политике? Моя версия: потому что после трёх лет работы с Путиным в Вашингтоне поняли, что контроль и управление над ним невозможны, и нужно переходить к "сдерживанию" России, потому что суверенная Россия обладает таким потенциалом, который несёт угрозу американскому глобальному лидерству.
В результате постсоветское пространство стало пространством хронической конфронтации. И имеем то, что имеем. На границе с ПМР строят окопы, хотя 20 лет назад эта граница почти исчезла: если бы "меморандум Козака" был подписан, все бы давно забыли про приднестровский конфликт. Что до Литвы и её нынешнего психоделического состояния, то если 20 лет назад вопрос транзита в Калининград успешно решался, то сегодня слова "Сувалкский коридор" и "внутреннее море НАТО" отдают Третьей мировой войной.
Хуже всего то, что внутренние факторы в этих историях сугубо вторичны. Между калининградцами и литовцами нет и никогда не было ненависти. Равно и Приднестровье - далеко не Сербская Краина: военный конфликт там вспыхнул к ужасу обеих сторон, был очень быстро погашен, и с тех пор у приднестровцев и правобережных молдаван нет ненависти друг к другу. Все давно бы между собой обо всём договорились, если бы не было заокеанских игроков, которые вместо живых людей и народов видят только пешки на шахматной доске
Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы". Есть у меня еще канал с юморными ситуациями для настроения "Вот так бывает", подписывайтесь.
Материал взят: Тут