Bonn

США хотят ввести санкции против Киргизии ( 1 фото )


США хотят ввести санкции против Киргизии Киргизия

США грозят Киргизии санкциями за торговлю с Россией, сообщает американская пресса. Администрация США обвиняет Бишкек в том, что киргизы стали одним из ключевых партнеров России по обходу западных санкций.

Почему Киргизия?

О том, что против Киргизии готовятся санкции, сообщила газета The Washington Post. Как заявляет издание со ссылкой на неназванного «высокопоставленного американского чиновника», через киргизские компании Россия якобы закупает широкий спектр товаров — от беспилотников и запчастей самолетов до оптических прицелов и усовершенствованных бомб.

По мнению американцев, киргизские компании совершали оптовые закупки «чувствительной электроники», в том числе специализированных полупроводников и усилителей напряжения, на сотни тысяч долларов у китайских и южнокорейских компаний. Примерно такое же количество тех же видов электроники было экспортировано из Киргизии в Россию за тот же период, утверждают в США.

Как пишет WP, Белый дом пытался заставить Киргизию отказаться от торговли с Россией. «После нескольких месяцев бесплодных визитов» американских и европейских представителей в Бишкек администрация Байдена готовит «экономические меры, чтобы заставить страну прекратить торговлю».

Это означает, что компании Киргизии могут начать включать в «черный список».

Что будет делать Россия?

Общий объем экспорта Киргизии в Россию действительно резко вырос в 2022 году, увеличившись на 250% по сравнению с предыдущим годом, до начала СВО.

И Россия не планирует останавливаться на этом. Отвечая на угрозы санкций против Бишкека со стороны США, Москва будет наращивать интеграцию с экономикой Киргизии в рамках ЕАЭС, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам.

«Помимо того, что Киргизия является нашим близким партнером и союзником, нас объединяет участие в продвинутых интеграционных процессах. Речь об ЕАЭС. Это та интеграция, которая приносит большую пользу самой Киргизии. Киргизская экономика являемся бенефициаром развития этого интеграционного процесса. Мы намерены и дальше развивать двусторонние отношения с Киргизией, которыми весьма дорожим, и все форматы нашей совместной интеграции», — отметил Песков.

К чему приведут санкции США против Киргизии?

«Торговлю с Россией сейчас продолжают очень многие страны, — отметил в разговоре с aif.ru Владимир Жарихин. — Это не только Киргизия, но и Китай, Индия, Турция, Грузия, Азербайджан, Иран и многие, многие другие. Среди них есть как те страны, которые давно считаются оппонентами США (Китай, Иран), так и их номинальные союзники (Турция, Грузия). То, что объектом санкций американцы выбрали именно Киргизию — небольшую центрально-азиатскую страну, которая вроде не может им как-то больно ответить — симптоматично. Из нее, конечно, попытаются сделать наглядный пример для всех, что бывает, если торговать с Россией».

Однако американцы, по словам эксперта, могут очень сильно просчитаться.

«Такое поведение США вызывает неприкрытое раздражение. И американцы сейчас в украинском конфликте делают очень много шагов, которыми разрушают построенный ими же мир, который был для них очень выгоден. Они ввели закрыли для России SWIFT и изъяли наши активы, тем самым дав все понять, что полагаться на западные финансовые институты не стоит. Они начали поставлять оружие на Украину, и после того, как все увидели, что оно также горит и изнашивается, как все остальное, сами подорвали веру в непобедимость этого оружия. А сейчас они запрещают другим странам торговать с Россией, хотя при многие американские компании свое сотрудничество с Россией сохраняют. Это приведет лишь к разрушению того самого однополярного американского мира, который мы наблюдали последние десятилетия», — полагает Жарихин.

Взято: Тут

+217599
  • 0
  • 7 614
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno