Широкий формат каждому ( 21 фото )

Гаджеты

Кто сказал, что широкоформатный экран — удел лишь флагманов? Соотношение сторон 18:9 всё активнее продвигается в массы, и герой нашего сегодняшнего обзора это подтверждает, причём весьма ярко: шестидюймовый цельнометаллический UMIDIGI S2 сразу привлекает внимание броской внешностью, а каждую последующую минуту знакомства раскрывает свой богатый потенциал. Двойная камера, сканер отпечатков, быстрая зарядка и экран с закруглёнными углами — вызов флагманам, брошенный из среднего сегмента. Раскроем же секрет доступной цены и взвесим плюсы и минусы этого аппарата.


Технические характеристики UMIDIGI S2

Экран: 6", TFT-IPS, 1440x720, ёмкостный, мультитач

Процессор: MediaTek Helio P20 MT6757 , 64-битный 4х 2,3 ГГц Cortex-A53 + 4х 1,6 ГГц Cortex-A53

Графический ускоритель: Mali-T880 MP2

Операционная система: Android 6.0.1

Оперативная память: 4 ГБ

Встроенная память: 64 ГБ

Поддержка карт памяти: microSDXC

Связь: GSM 850/900/1800/1900 МГц || UMTS 900/2100 МГц || LTE: 3, 7, 20

SIM: nano-SIM + nano-SIM (комбинированный слот), DSDS

Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0

Навигация: GPS, ГЛОНАСС

Камеры: основная — 13 Мп (вспышка, автофокус) + сенсор глубины (5 Мп), фронтальная — 5 Мп

Датчики: освещённости, приближения, акселерометр, микрогироскоп, дактилоскоп

Аккумулятор: 5100 мАч

Габариты: 158,1х74,6х8,8 мм

Вес: 186 граммов

Упаковка и комплектация

Вместо скучных коробочек с разбросанным внутри содержимым — чёрный бокс, больше напоминающий шкатулку или даже головоломку. Раскрывается длинной лентой, под аксессуары — своя ниша.


Быстрая зарядка с напряжением до 12 вольт упакована отдельно от красного кабеля USB Type-C, а вдобавок — миниатюрный переходник на обычные наушники. Сам аппарат одет в практичный эластичный чехол, текстура которого напоминает керамику, а его экран защищает неприметная плёнка. Инструкция в своём конверте, где зафиксирована аккуратная «скрепка» для открывания карточного лотка.


Внешний вид

О внешности UMIDIGI S2 хочется сказать: аккуратно и строго, но это пока смотришь на лицевую часть, ведь металлическая «спинка» может внезапно оказаться агрессивного красного цвета, как у нашего экземпляра, и смотрится это очень здорово.


Лицевая сторона целиком закрыта стеклом с лёгкими закруглениями по периметру, сверху едва заметна сетка разговорного динамика, по краям от которой селфи-камера и датчики освещения/приближения. Обратите внимание: в левом углу динамика размещён крошечный светодиодный индикатор пропущенных событий.


По бокам корпуса размещены аккуратные полоски антенн, совершенно незаметные на ощупь, благодаря высокоточной подгонке при изготовлении. На верхнем торце пусто, а снизу компанию разъёму USB Type-C составляют основной динамик и микрофон, плюс ещё пара крепёжных винтов. На правую грань вынесены качелька регулировки громкости и клавиша питания, на благо эргономики смещённая практически к центру. На левой грани лоток на два слота: под две nano-SIM, либо одну «симку» и карту памяти формата microSDXC.


Задняя сторона UMIDIGI S2 броская, аккуратная и здорово продуманная с точки зрения эргономики. Чёрные полоски антенн смотрятся уместно, а все элементы выстроены по вертикали. Под крохотным отверстием микрофона идут две камеры, сдвоенная вспышка и сканер отпечатков пальцев.


Эргономика

Размеры аппарата типичные для смартпэдов с диагональю экрана 5,5 дюймов. Набрать номер, пролистать ленту новостей в социалках и перекинуться парой фраз в мессенджере можно без проблем, но дальше хочется уже взять гаджет двумя руками. Не в последнюю очередь это желание вызвано гладкостью цельного алюминиевого корпуса, который грозит выскользнуть из ладони на холоде. Вероятно, по этой причине в комплекте идёт удобный шероховатый чехол — с ним крупный смартфон лежит в ладони как вклеенный.


Что касается качества изготовления и монолитности девайса, тут у UMIDIGI S2 полный порядок, придраться можно лишь к пластиковой окантовке стекла, ощутимо выступающей над металлом корпуса, но и тут чехол исправляет ситуацию.

Экран

Разгадку секрета широкоформатного дисплея 18:9 в доступном смартфоне первым делом стоило бы искать в качестве картинки, но и тут UMIDIGI S2 готов удивить скептиков. Да, разрешение установленной в аппарате шестидюймовой TFT-IPS матрицы лишь 720х1440. Но это дисплей Sharp IGZO, демонстрирующий добротное качество цветопередачи и температуру белого в пределах 6900K. Плотность картинки равна 268 точек на дюйм, но эти точки не так просто разглядеть даже при скрупулёзном изучении контуров у мелких шрифтов. В повседневном использовании рыхлость картинки почти незаметна, а вот размах и простор экрана впечатляет, как и положено формату 18:9.


По углам экрана есть аккуратные закругления в духе флагманов других брендов, да и запас по яркости внушительный. А вот минимальный уровень подсветки высоковат для чтения перед сном, хотя в настройках MiraVision есть параметр ослабления синего цвета и оттенков. Углы обзора предельно широкие, без критичных искажений чёрного.


Ёмкостное сенсорное стекло покрыто олеофобным слоем, чутко реагирует на лёгкие свайпы и распознаёт до десяти одновременных прикосновений.


Интерфейс

UMIDIGI S2 работает под управлением операционной системы Android 6.0.1 с интерфейсом, максимально близким к стоковому. Рабочий стол и его подгонка под собственные предпочтения, шторка уведомлений и виртуальные клавиатуры — всё по канонам Google.


Но отличия есть, пусть и немного. Главное меню оформлено горизонтальными экранами с общим фоном, а в настройках можно обнаружить интересные пункты тонкой настройки девайса: работа батареи, светодиодного индикатора и жесты на сканере отпечатков. Сам сканер, к слову, шустрый и безошибочный, надо только потратить время на добавление отпечатка.


Стандартное программное наполнение предельно лаконичное: магазин приложений Google Play не получил в довесок никакого стороннего софта, даже клиента YouTube. Всё необходимое скачиваем на своё усмотрение, хотя диспетчер файлов, FM-радио и фонарик уже в меню.


Аппарат в работе

В UMIDIGI S2 установлен 16-нм чипсет MediaTek Helio P20, оснащённый двумя четырёхъядерными 64-х битными процессорами Cortex-A53 с тактовой частотой 2,3 ГГц и 1,6 ГГц. За графику отвечает ускоритель Mali-T880 MP2, а объём «оперативки» равен 4 ГБ. Что касается хранилища, на борту 64 ГБ встроенной памяти и возможность расширения картами microSDXC за счёт одной из двух SIM-карт. Плюс можно подключать USB-носители через переходники OTG.


В повседневном использовании к скорости работы смартфона не придраться. Плавно и гладко, без подтормаживаний и подвисаний при возврате к ранее запущенным приложениям. Большой объём ОЗУ позволяет держать фоном игры и видеоплеер до самого вечера, не говоря уже про мессенджеры и вкладки в браузере.


В бенчмарках аппарат демонстрирует приличный уровень быстродействия по текущим меркам, даже когда речь заходит о предельной нагрузке в SlingShot. Реальную производительность оценим в играх.



Практически кинематографическое соотношение сторон 2:1 позволяет комфортно смотреть кино в дороге, словно в руках семидюймовый планшет. Что приятно, 4K-ролики также идут без вопросов.


Свою основную задачу — обеспечение голосовой связи — аудиосистема UMIDIGI S2 выполняет хорошо, радуя ощутимым запасом по громкости разговорного динамика и детальной передачей интонаций между собеседниками. Основной динамик голосистый, с зажатыми низами, но без искажений.

Звучание в наушниках оценивать не совсем привычно, ведь аппарат лишён 3,5-мм разъёма. Что же, через комплектный переходник всё звучит весьма неплохо, на уровне простого плеера. А при желании к смартфону можно подключить продвинутые выносные ЦАП, которым цифровой вывод сигнала лишь в плюс.

Автономная работа

Хорошим подспорьем можно назвать внушительную ёмкость встроенного аккумулятора на 5100 мАч. Для такого объёма поддержка быстрой зарядки MediaTek Pump Express Plus 2.0, скорей, необходимость, как и соответствующее сетевое ЗУ в комплекте. С ним полная зарядка с нуля длится чуть больше двух часов, а стороннее ЗУ на 2 А справится с этой задачей за четыре часа.


Хватает заряда на уверенные двое суток использования, если держать яркость экрана ближе к середине, смотреть видео по часу в день, и ещё пару часов уделять социальным сетям/сайтам. В этот же рацион входит пара часов музыки и час игр, плюс эпизодические звонки и фотосъёмка по 30 минут в день максимум. Просмотр загруженного видео в режиме «Полёт» может длиться около 13 часов, а один час игровых заездов в Real Racing 3 отнимает порядка 23% заряда. Полученный в PCMark результат подтверждает живучесть аппарата.


Итоги

Смартфон UMIDIGI S2 — настоящий универсал повышенной автономности с качественным широкоформатным экраном на шесть дюймов, довольно производительной «начинкой» и щедрым набором аксессуаров. Удачное сочетание характеристик и привлекательный дизайн — хороший ход на рынке, где искушённого покупателя сложно чем-то удивить. А этот девайс не только привлекает, но и заставляет пересмотреть отношение к флагманам, ведь быстрая зарядка и аккумулятор на 5100 мАч редко встречается в этой ценовой группе. Главное, не возлагать больших надежд на фотовозможности — вот тут всё, как и с большинством бюджетников, без приятных сюрпризов.

Плюсы:

экран 18:9 от Sharp;

хорошая производительность в играх;

комфортный просмотр любого видео;

честные два дня работы без подзарядки.

Минусы:

невысокое разрешение дисплея;

агрессивный шумодав у камеры;

Android 6.0.1 «из коробки».

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация