Взлом телеэфира и ликование на похоронах — какие фейки распространили на Украине 27 октября ( 1 фото )

Это интересно




Алексей Колчин / ИА REGNUM

Международная редакция Федерального агентства новостей собрала самые распространенные фейки об операции РФ на Украине за 27 октября.

Похищение украинских детей

Россия продолжает принудительным образом ввозить на свою территорию украинских детей. Их якобы похищают в Херсонской области и отправляют в Крым и другие регионы РФ. Такие сообщения появились на страницах Telegram-каналов со ссылкой на слова руководителя офиса президента «незалежной» Андрея Ермака.

Украинские пропагандисты, распространяя подобную информацию, продолжают попытки очернить действия российских властей на освобожденных территориях. Кроме того, такие новости активно подхватывает западная пресса.

«По состоянию на 22 октября в Крым было вывезено 12 воспитанников коммунального учреждения», — заявил Ермак.

Только тот факт, что детей направили в санаторий для отдыха, чиновник не учел или скрыл. Мероприятия он назвал принудительной депортацией.

Вооруженные силы Украины продолжают совершать атаки на мирные объекты. По этой причине многие жители принимают решения на время покинуть опасные районы. Этому активно содействуют российские власти. В первую очередь эвакуируют детей и сирот.

Взлом телеэфира

Украинским хакерам снова удалось нарушить вещание телеканалов в РФ. На этот раз в эфире появился призыв к российским солдатам о сдаче в плен. Такую информацию распространяют активисты социальных сетей, сопровождая ее соответствующим видеороликом.

Однако это очередной фейк. Если внимательно изучить материал, можно заметить незначительную двухсекундную паузу между музыкальным каналом и Первым. Это обычное явление. Так всегда происходит при использовании телевизора даже при условии отличного сигнала. При переключении же других каналов такая пауза не наблюдается. Это означает, что авторы фейка воспользовались редактором и наложили обращение к Вооруженным силам РФ поверх обычного эфира.

Эвакуация школьников в Сибири

Школьников Белгородской области в срочном порядке эвакуируют в Сибирь. Соответствующий документ распространяется в соцсетях.

Однако текст абсолютно идентичен тому, который раньше фигурировал в аналогичном фейке из Краснодарского края. Его ранее уже разоблачили отечественные знатоки.

В обоих субъектах РФ не планируется никакой эвакуации. Это подтверждают оперативные штабы и Белгородской области, и Краснодарского края.

Судя по всему, объектами аналогичных фейков в скором времени станут все регионы России, в которых введен средний уровень реагирования. Например, Крым или Ростовская область.

Биологические диверсии в РФ

Украинские пропагандисты реанимировали распространенный еще весной фейк о возможных биологических диверсиях в РФ. На этот раз они в соцсетях сообщают о том, что граждане России могут заразиться холерой через водопровод.

Как и раньше, создателями данного вброса являются украинские Центры информационно-психологических операций (ЦИПсО). Их задача — посеять панику среди населения.

В качестве повода провокаторы взяли постановление главного санитарного врача России, в котором говорится о профилактических мерах против холеры. Стоит отметить, что документ издается ежегодно в рамках борьбы с распространением заболеваний.

Ранее Роспотребнадзор оценил ситуацию в сфере здравоохранения. По его данным, случаи заражения холерой в России единичны.

Ликование на похоронах мобилизованого

Члены семьи погибшего мобилизованного празднуют получение новой «Лады» прямо на его могиле. Соответствующий видеоролик активно распространяется на страницах украинских Telegram-каналов.

Поражает не только циничность, но и невнимательность создателей данного фейка. Любой может присмотреться и увидеть даты на могиле. Изображенные на кадрах похороны проводились в 2020 году, поэтому они не имеют никакого отношения к нынешним событиям.

Судя по всему, на видео цыганский обряд погребения. Это значит, что участники похорон могут выражать радость и ликование, так как душа усопшего отправляется в лучший мир.

Также не исключено, что умерший являлся гражданином Армении. На это указывают цвета узоров на торте.

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация