vlad

Дореволюционные предприниматели России. Сдобные Филипповы :-) ( 8 фото )

Шеф озабоченно нахмурился:
— Да на вас лица нет. Вы не заболели?
— Честно говоря, ужасно голоден.
Весь день караулил на почтамте,
маковой росинки во рту не было.
— Караулили на почтамте?
Нет-нет, не рассказывайте.
Мы поступим так.
Сначала я дам вам чаю и пирожных.
Мой Семен, мерзавец, третий день в запое,
так что хозяйствую один.
Питаюсь в основном конфектами
и пирожными от Филиппова.
Вы ведь любите сладкое?
— Очень, — горячо подтвердил Эраст Петрович.
— Я тоже. Это во мне сиротское детство застряло.
Ничего если на кухне, по-холостяцки?

Б. Акунин «Азазель»

Здравствуйте уважаемые.
Конечно же в моей небольшой серии постов я никак не мог пройти мимо и главных булочников обоих столиц, чья продукция стала легендарной - семейства Филипповых.
Династия небольшая, но яркая. Родоначальником считается Максим Филиппов- бывший крепостной из деревни Кобелево Калужской губернии Тарусского уезда. В юности отправили его учится пекарскому делу и парень показал себя очень дельным. А главное, предприимчивым. С 1803 года он уже самостоятельно занимался выпечкой и продажей в разнос в торговых рядах города пирогов с различной начинкой, а затем и калачей. Особо удавались ему растегаи :-) Настолько, что появились постоянные клиенты, появились и деньги. Достаточные, для того, чтобы открыть собственную пекарню стационарную. Он появился в 1809 году на углу Мясницкой улицы и Бульварного кольца.

Дореволюционные предприниматели России. Сдобные Филипповы :-) Россия,История

Расширил и по-настоящему прославил Династию старший сын предыдущего Иван Максимович Филиппов (1824—1878). К 1854 году он числился купцом 2 Гильдии у него уже было 3 хлебопекарных заведения: калачное, булочное и бараночное — на Тверской, в доме Манухина, на Сретенке, в доме Спаса и на Пятницкой, в собственном доме. Филипповы первые придумали простую и логичную вещи - открыть магазин при пекарне.

Дореволюционные предприниматели России. Сдобные Филипповы :-) Россия,История

А в 1855 — с соизволения государя Александра II И. М. Филиппов сделался «Поставщиком двора Его Императорского Величества» за высокое качество продукции и широкий ассортимент.
Филипповские булки стали синонимом отличного качества при небольшой цене. Не зря о них можно прочесть во многих произведениях русской классики. Помните, как там у Салтыкова-Щедрина
— Калач-то от Филиппова? — спросил я.
— Да, от Филиппова.
— Говорят, у него в пекарне тараканов много…
— Мало ли что говорят! Вкусно — ну, и будет с тебя! Глумов высказал это несколько угрюмо, как будто предчувствуя, что у меня язык начинает зудеть.


Дореволюционные предприниматели России. Сдобные Филипповы :-) Россия,История

Про насекомых вопрос поднят не просто так :-) Благодаря В. Гиляровскому в народ пошла следующая легенда: выпечка Филиппова доставлялась в том числе и генерал-губернатору Москвы, которым тогда был Закревский. Как-то раз Закревский обнаружил в одной из булок запечённого таракана. Он сразу же потребовал вызвать булочника. Когда булочнику продемонстрировали эту булку, он быстро съел её и заявил, что это новая идея — булочка с изюмом. Новый тренд и новая рецептура :-)
На самом деле, как показали современные исследование - это была байка. Не было никакого таракана запеченного, а Филиппов разработал новую рецептуру с изюмом, которая понравилась всем и сразу. Да и до сих пор пользуется успехом :-)

Дореволюционные предприниматели России. Сдобные Филипповы :-) Россия,История

Первоначально работая только в Первопрестольной, Иван Максимович задумал открыть дело и в Имперской столице. В 1864 году Филиппов открыл свою первую булочную в Санкт-Петербурге, на Невском, 45. Ещё одна булочная открылась в доме на Невском, 142. И в столице оценили качество его продукции.

Дореволюционные предприниматели России. Сдобные Филипповы :-) Россия,История

Не забывал он и о благотворительности. Долгие годы состоял членом совета детских приютов и Сущевского отделения попечительства о бедных в Москве. С 1877 — Гласный Городской Думы.
За заслуги в деле предпринимательства и благотворительности был награждён орденом Св. Анны II
степени.

Дореволюционные предприниматели России. Сдобные Филипповы :-) Россия,История

По завещанию Ивана Максимовича владелицей имущества стала его жена Т. И. Филиппова, а фактически управление делами фирмы перешло к сыну Дмитрию Ивановичу Филиппову (1855-1908).
Также часть бизнеса получил и иные сыновья - Иван Иванович, и Николай Иванович. Но они довольно молодыми умерли и все дело перешло в руки Дмитрию Филиппову.

Дореволюционные предприниматели России. Сдобные Филипповы :-) Россия,История

Он вывел бизнес на общероссийский уровень. Открылись пекарни и магазины в Царском Селе, Ростове и Саратове. А в Москве их было 19. Причем было четкое разделение на булочные-кондитерские и булочные-пекарни.Последние отличались тем, что в них не продавали кондитерские товары.
Главное производство было в булочные-кондитерские на Тверской д.10. Там работала фабрика, в которую входили: отделения сухарное, бараночное, пирожно-кондитерское, два отделения немецкого хлеба, отделение стародубского, рижского, петербургского столового, чёрного, белого и шведского хлеба, жареных пирогов, калачное и расстегайное отделения.

Дореволюционные предприниматели России. Сдобные Филипповы :-) Россия,История

Дмитрий Иванович занимался общественной деятельностью. Он состоял сотрудником общества поощрения трудолюбия в Москве, почетным членом Московского совета детских приютов, выборным Московского ремесленного общества, попечителем Московской ремесленной богадельни и состоящего при ней Александровского училища, старостой одного из Кремлёвских соборов

Дореволюционные предприниматели России. Сдобные Филипповы :-) Россия,История

Но так получилось, что Филиппов не рассчитал свои возможности. Прогорел на нескольких операциях и был вынужден объявить себя банкротом. Но компания не была уничтожена.По решению Московского коммерческого суда управление делами фирмы с 1905 по 1915 производилось администрацией, состоявшей из служащих фирмы и представителей кредиторов. Для улучшения финансовой ситуации администрация занималась и непрофильными делами. Например,открыла на Тверской 10 гостиницу, которая, к слову, действует и по сей день. И надо сказать они спасли фирму.

Дореволюционные предприниматели России. Сдобные Филипповы :-) Россия,История

Ибо после смерти Дмитрия Ивановича его дело продолжили сыновья Николай, Дмитрий, Борис. Николай и Дмитрий Филипповы организовали полное товарищество «Торговый дом братьев Филипповых». Борис Дмитриевич владел фирмой «Д. И. Филиппов». Семейная фирма просуществовала до национализации после революции в конце 1917 года.
Но до сих пор помнят о ней и знают ее многие :-)
Вот такие вот дела.
Приятного времени суток.

Взято: Тут

+10993141
  • 0
  • 37 811
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno