aniv0308

О пользе советской упаковки ( 9 фото )

Как мы только раньше обходились без пластика для упаковки продуктов? Ведь, подумать только, еще тридцать-сорок лет назад советские женщины стирали целлофановые пакеты – насколько ценными они были. А на полках магазинов пластиковой тары почти и не было.

О пользе советской упаковки

Журналисты программы «Живая еда» (НТВ) попросили нас с Ольгой Сюткиной совершить такое путешествие во времени – в советский гастроном. И место выбрали неслучайное. Музей быта советских ученых расположен на первом этаже одного из домов вблизи Курчатовского института. Как раз в помещении такого бывшего гастронома. И один из залов музея точно воспроизводит эту картину нашего прошлого.

О пользе советской упаковки

Так вот в советское время практически всё упаковывали в бумагу. Огромные ее рулоны висели либо у продавца за прилавком, либо в подсобке. Из нее нарезались куски поменьше – для упаковки тех или иных продуктов. В эту серую бумагу заворачивали крупы и макароны, мороженую рыбу и масло. Из этой же бумаги торчали куриные лапы в авоськах идущих из магазина трудящихся.

О пользе советской упаковки

Еще в 1960-х годах многое упаковывали в газету! Как выяснилось потом, заворачивать в неё продукты было опасно, ведь в состав типографской краски входил свинец, который накапливается в организме. Сегодня его не применяют, но использовать прессу не по назначению по-прежнему не рекомендуют. В общем, советуют специалисты, если уж и выбирать экологичную упаковку, пусть это будут современные пищевые крафт-пакеты: их проверяют. Выбирайте те, что без надписей и рисунков, и не заворачивайте в них жирные продукты.

О пользе советской упаковки

Ну а как насчёт металла? Подходит, конечно, не каждый. Вот алюминий — из него делают пищевую фольгу — не опасно ли в ней готовить и хранить? Исследования на эту тему проводились, и было установлено, что металл в пищу и правда переходит, но только если готовить в фольге. Например, в одном из опытов количество алюминия в запечённом мясе вырастало аж на 378%. Другая работа показала, что в килограмме рыбы, извлечённой из фольги, обнаруживается до 5 миллиграммов алюминия.

О пользе советской упаковки

Впрочем, поводов для страха тут, на самом деле, нет. Те же исследования говорят, что из еды усваивается всего одна десятая процента находящегося в ней алюминия, остальное выводится из организма в неизменном виде. Для отравления нужно разом употребить почти 5 килограммов запечённого в фольге мяса! Важно, что и накопления этого элемента в нашем теле не происходит, и связь алюминия с болезнью Альцгеймера давно опровергли. Опасен металл может быть только для людей с тяжёлыми заболеваниями почек — тогда обмен идёт по-другому. Именно по этой причине алюминиевую посуду, например, запретили в детских садах — ведь туда могут ходить малыши с разными диагнозами. Ну а если таких проблем со здоровьем нет, то запекайте в фольге спокойно. Еда получится полезной, ведь готовка без масла уменьшает калорийность.

Что касается консервной жести, то чего-то вредного в еду она не выделяет. Ещё один традиционно «пищевой» металл — сталь. Из неё, например, делают консервную жесть. Которая не всегда ведёт себя безупречно. Например, специалисты советуют избегать помятых банок.

О пользе советской упаковки

Журналисты специально сдавали консервы в лабораторию, предварительно повредив тару. В итоге превышений по кадмию, мышьяку, свинцу и ртути обнаружено не было. Специалисты говорят, что проблема перестала существовать очень давно. Изначально в качестве материала для пайки швов применялся токсичный свинец, но потом от него отказались. Более того, швы стали паять снаружи, а не внутри, вдобавок нанося покрытие из пищевого лака — он полностью разделяет продукты и металл. Так что если вы сразу употребили не всё, остатки можно без проблем убрать в холодильник прямо в банке (но хранить, конечно, не слишком долго).

О пользе советской упаковки

Самым модным материалом для пищевой упаковки сейчас является, пожалуй, стекло. Оно активно применялось и в советском прошлом. Но главный минус, конечно, в том, что такая тара легко бьётся. Надо признать, что благодаря пластику (и другим современным материалам и технологиям) упаковка стала более удобной и надёжной.

Главный секрет такой упаковки в том, что она асептическая: то есть и продукт, и тара стерилизуются, риск попадания микроорганизмов сведён к нулю. Плюс любого пластика ещё и в том, что он прочный и одновременно лёгкий! Но проблема для обеспокоенного потребителя в том, что видов полимеров очень много, и не все безопасны для здоровья. Как разобраться? Прежде всего по маркировке — надо обязательно искать значок рюмки и вилки — он означает, что материал пищевой. Если такого обозначения нет, стоит посмотреть на цифры в треугольнике. И некоторых лучше избегать. Это, прежде всего, тройка — поливинилхлорид, или ПВХ: он содержит канцерогенный винилхлорид. Нежелателен и пластик с индексом 6 — полистирол.

Точно безопасно нагревать полипропилен (он скрывается под цифрой 5) — именно из него чаще всего делают многоразовые контейнеры. Для простоты восприятия тут обычно наносят и значок микроволновки. Есть и другие полимеры, которые инструкция позволяет даже ставить в духовку.

На них, правда, нередко указана цифра 7 — не лучший вариант, чаще всего под таким обозначением скрывается комбинация материалов. И добавки могут быть самые разные — они нужны для гибкости или, наоборот, твёрдости. Именно эти дополнения и вызывают у учёных тревогу: стирол, фталаты, бисфенолы и многие другие вещества проявляют в исследованиях канцерогенный эффект, пагубно влияют на гормоны и, в частности, половые. А куча побочных продуктов, возникающих при производстве полимеров, вообще ещё не изучена на предмет опасности для здоровья.

О пользе советской упаковки

А ведь ещё есть микропластик — мельчайшие частицы полимеров, их уже находят и в крови людей. Учёные подсчитали, что еженедельно человек заглатывает с пищей и водой примерно 5 граммов пластика — это как если бы вы съедали банковскую карточку каждую неделю. Но пищевая упаковка — не главный поставщик. Большую часть микропластика мы получаем из загрязнённой воды, продуктов и даже воздуха.

Как именно микропластик влияет на организм, ещё точно неизвестно — тревожные результаты пока получены только на культурах клеток и лабораторных животных. Но пессимизма добавляет знание о том, что частицы полимеров ещё и переносят на себе яды из окружающей среды — тяжёлые металлы и не только. Что же делать? Снизить риск попадания токсичных веществ из полимерной упаковки можно. Надо правильно её применять! Не нагревать то, что нельзя, не наливать в бутылки для воды кислые напитки и алкоголь (они разрушают структуру), не использовать одноразовую тару много раз. Например, привычные нам бутылки с маркировкой ПЭТ-1 для этого не предназначены.

Пластик, жесть, стекло и пленка: какая пищевая упаковка самая безопасная

О пользе советской упаковки

Пластик, жесть, стекло и пленка: какая пищевая упаковка самая безопасная

www.ntv.ru

Войну пластику во многих странах объявили и по экологическим причинам — уж больно много его становится мусором. В России даже появились, по мировой моде, так называемые магазины без отходов. Здесь всё можно купить без упаковки, в свою тару: косметику, бытовую химию и, конечно, еду: макароны, крупы, бобовые...

Взято: Тут

+254798
  • 0
  • 9 343
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno