Глава МИД Италии лишился места в нижней палате парламента по итогам выборов ( 1 фото )

Это интересно




pxhere.com

В Италии проходят досрочные парламентские выборы. Министр иностранных дел страны Луиджи Ди Майо потерпел поражение в родном Неаполе и потерял возможность попасть в палату депутатов республики.

Будучи лидером объединения «Гражданское обязательство», Ди Майо получил в одномандатном округе почти в два раза меньше голосов по сравнению с соперником из «Движения 5 звезд». Им оказался Серджо Коста, ранее возглавлявший министерство окружающей среды.

При этом пользователи социальных сетей уже начали подшучивать над главой МИД, так как в июне 2022 года он покинул «Движение 5 звезд». Причиной послужило несогласие с политикой председательствующего в партии бывшего премьер-министра Джузеппе Конте.

Предварительно, «Гражданское обязательство» набрало от 0,5 до 0,6 процентов голосов. В связи с этим под предвыборными постами министра начали появляться комментарии о том, что Ди Майо «вылетает из парламента».

Меж тем стало известно, что на государственном уровне в голосовании лидирует правоцентристская коалиция. Согласно результатам экзитполов, за принадлежащие к ней партии проголосовали от 41 до 45 процентов избирателей.

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация