Виды и особенности смазочных шприцев ( 1 фото )

Авто / Мото




Автомобилистам и специалистам по обслуживанию транспортных средств нередко приходится смазывать детали и механизмы авто. Облегчить эту задачу поможет такое приспособление, как смазочный шприц. Узнаем об этом инструменте более подробно.

Шприц предназначен для работы с густыми смазочными материалами. Устройство позволяет доставить смазку к нужному участку без предварительных демонтажных работ. Этот инструмент также поможет заменить моторное масло даже густой консистенции.

Существует несколько видов шприцев, их выбор зависит от конкретных целей и задач:

  • Механический шприц – достаточно простой в использовании инструмент, смазка заливается в специальную емкость, далее нужно нажать на ручку, чтобы вышло определенное количество вещества.
  • Пневматический шприц оснащен воздушным компрессором. Здесь физическое усилие не нужно, работу осуществляет сжатый воздух. Фактически – это пневмопистолет. Такие инструменты обычно используются на СТО, когда требуется смазать большое количество деталей. В личное пользование пневматические шприцы, как правило, не приобретаются.
  • Плунжерный шприц имеет подвижный относительно трубки с поршнем корпус. Конец шприца представляет собой цилиндр высокого давления, в котором присутствует нагнетательный и всасывающий клапан.
  • Винтовой шприц позволяет смазывать резьбовые элементы и отверстия. Прибор снабжен штуцером, к нему крепится наконечник с внутренней резьбой. В корпус вкручивается болт с поршнем – так образуется давление.
  • Электрический смазочный шприц представляет собой сложный механизм. Это настоящий компьютер, который контролирует весь смазочный процесс.
Принцип действия любого шприца в целом одинаков: смазочный материал подается под давлением. Таким образом, средство легче дозируется. Обрабатывать удается даже труднодоступные места. Устройство оснащено аккумулятором, которого хватает на полтора часа работы.

Для заправки шприца используются сменные картриджи, их вставляют в корпус шприца.

Чтобы выбрать оптимально подходящий вариант смазочного шприца, следует ознакомиться с его параметрами и возможностями, учесть цели, с которыми будет использоваться инструмент.

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация