Путин оценил энергетический кризис в Европе шуткой про «нетрадиционные отношения» ( 1 фото )

Это интересно




Федеральное агентство новостей

Европейские страны столкнулись с энергетическим кризисом еще в прошлом году. Почему так произошло, объяснил президент РФ Владимир Путин.

Законодательство Евросоюза предполагает, что газовые хранилища должны быть заполнены у 18 государств из 27 на 80 процентов уже к ноябрю. Однако вряд ли этих целей удастся достичь. Как отметил Путин, в данном случае проблема кроется в слишком большой надежде ЕС на «нетрадиционные виды энергии».

«Я уже об этом много раз говорил, не знаю, стоит ли вдаваться в детали по поводу энергетической политики европейских стран, которые пренебрегли значимостью традиционных видов энергии и сделали ставку на нетрадиционные. Они большие специалисты в области нетрадиционных отношений», — пошутил президент.

Он добавил, что речь идет о солнце и ветряной энергии. Однако в этом году, судя по всему, «зима оказалась длинной и безветренной».

При этом, согласно мнению аналитиков, чтобы преодолеть последствия кризиса, Европе придется потратить более чем 200 миллиардов долларов. При этом счета лягут на плечи налогоплательщиков.

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация