Spike
Равноправное сотрудничество: власти Мали намерены развивать международные контакты ( 1 фото )

Nicolas Remene / Keystone Press Agency
Бамако, 14 июля. Республика Мали готова к активному международному сотрудничеству с любыми партнерами, которые настроены на равноправные взаимоотношения. Тем не менее, отмечает издание Malijet, руководство страны придерживается восточного вектора во внешнеполитической деятельности, и на то есть свои причины.
С приходом к власти молодого полковника Ассими Гоита республика начала проводить независимую внешнюю политику, что, в свою очередь, вызвало негативную реакцию со стороны бывшей метрополии Франции и ее европейских союзников. Мали активно развивает партнерские отношения с Россией, в то время как с Францией и другими странами Евросоюза они значительно ухудшились.
«Одной из основных проблем в Мали является ситуация в области безопасности из-за присутствия джихадистов на территории страны. Долгое время Франция и ЕС были союзниками Мали в борьбе с терроризмом, но это партнерство не принесло ощутимых результатов, поскольку за почти десять лет присутствия европейских войск террористическая угроза не только не исчезла, но и стала намного больше, о чем свидетельствуют статистические данные, представленные теми же западными организациями», — сообщает Malijet.
Особое внимание авторы материала уделили партнерским отношениям Мали с Россией. Это сотрудничество распространяется на многие сферы, включая военную, экономическую и культурную. По военной линии в африканской стране работают российские инструкторы, которых на Западе принято считать сотрудниками «ЧВК Вагнера». Они помогают властям укрепить армию, повысить ее профессиональный уровень.
Журналисты отмечают очевидную пользу от этого союза. Укрепленная малийская армия внесла значительный вклад в улучшение ситуации в области безопасности в стране и на Африканском континенте в целом. Кроме того, активно развивались экономические и культурные отношения между двумя странами. А также Россия оказывает дипломатическую поддержку, блокируя антималийские резолюции в ООН, продвигаемые Францией и Соединенными Штатами.
Для санкционного давления на Мали используются и африканские институты. Только в начале июля 2022 года главы стран Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС) сняли с республики санкции и отменили блокировку ее активов.
Взято: Тут
1641