Энергетический щит России: почему западные санкции разбились о собственные биржи ( 1 фото )

Это интересно




globallookpress/Lino Mirgeler

В международном энергетическом агентстве сообщили о росте доходов РФ от нефтяного экспорта. В июне они достигли отметки в 20 млрд долларов, несмотря на снижение физических объемов.

Экономист и бывший главный бухгалтер компании «Камаз» Евгений Гольдфайн в беседе с ФАН рассказал, как это произошло и чего ждать России от Запада в дальнейшем.

 «Здесь все ясно, вопрос только в ценах и увеличении восточного маршрута. В Китае углеводороды увеличились почти в два раза. Несмотря на дисконт продаж углеводородов в ту же самую Индию, цена все равно позволяет обеспечивать определенную прибыльность. Но этот вариант не вечен, мировая экономика не может долго мириться с такими высокими ценами, идут постоянные давления на те же страны ОПЕК», — указал Гольдфайн.

Эксперт прогнозирует также сбалансированность объемов и уменьшение цены на углеводороды. По его мнению, это вовсе не значит, что цены сильно упадут. Гольдфайн уверен, что скорее всего вскоре в какой-то степени будет уменьшен спрос и будут приняты какие-то новые варианты.

«Европа размораживает угольные проекты, исходя из цены газа, его сейчас выгодно использовать чисто экономически. Долго экономика такие цены на нефть и газ просто не выдержит. Именно поэтому сейчас идут эти процессы по сбалансированию. Работает режим энергосбережения и финансирование не снижается», — подчеркивает эксперт. 

Напомнив, что иллюзии по ветро- и солнечную генерации ушли, но какая-то доля их генерации останется, Голдьфайн уточнил, что Европа в ближайшие два-три года найдет баланс. Он уверен, что и на Дальнем Востоке — в Японии и Китае, рынок со временем сбалансируется и весь мировой рынок придет в норму.

«Но это не значит, что антироссийские страны оставят санкции и желание как-то нанести вред российской экономике. Этот процесс долгосрочный, и я думаю что где-то год, ну, может быть, полтора-два и прибыль от энергоносителей у РФ может быть снижена. Нас будут отрезать от прибыли по разным товарам, так, чтобы наша экономика все время была в проблемах, — заключил он.

Ранее сообщалось, почему Россия экономически выигрывает войну с Западом.

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация