Социолог Филипп Грилль: независимость Алжира стала болезненной страницей истории Франции ( 1 фото )

Это интересно




wikipedia.org/Poudou99/CC BY 3.0

Сегодня, 5 июля, Алжир отмечает 60-ю годовщину обретения независимости. Этот безусловный триумф Арабского мира обернулся для Франции весьма болезненной и драматичной страницей истории, заявил социолог и публицист Филипп Грилль.

Кровопролитная война за независимость государства в Северной Африке продолжалась семь с половиной лет — с ноября 1954-го по март 1962 года, сопровождаясь большими человеческими жертвами.

В других арабских республиках Алжир называют страной миллиона мучеников, которые попали в рай, сражаясь за свою землю против иностранных захватчиков. Так, по данным разных источников в борьбе за независимость погибло от 50 до 200 тысяч алжирцев, французы же потеряли от 18 до 35 тысяч человек.

Грилль напомнил, что в этом государстве Магриба тогда жило до полумиллиона французов. Присутствовал и большой процент профранцузски настроенного арабского населения, которому пришлось покинуть страну.

«Решение Де Голля об уходе Франции из Алжира вызвало мятеж французских военных в бывшей колонии, жесточайший кризис французской государственности, конец 4-й республики и попытки покушений на президента страны со стороны консервативно настроенных армейцев», —отметил он в беседе с международной редакцией ФАН.

Тем не менее Филипп Грилль считает отказ Елисейского дворца от Алжира дальновидным для будущего французского государства и нормальных отношений с Арабским миром. Ведь партизанских войн, по его словам, еще никто не выигрывал.

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация