Kazibei

Зачем во время гласности и разоружения СССР советская АПЛ К-407 выпустила в Баренцевом море 16 баллистических ракет ( 3 фото )

На фоне повсеместного размещения военных баз и новейших систем ПРО многие забывают, что наибольшую опасность представляют современные АПЛ. Действительно, ведь только субмарина способна тайно приблизиться к прибрежным территориям врага и произвести запуск ядерных ракет. Причём с высокой долей вероятности системы ПРО противника не успеют среагировать на запуск, произведённый вблизи государственных границ.

Об этом отлично знали ещё во времена Холодной войны, а СССР всячески старался по количеству и качеству подводных лодок никому не уступать. Как мы знаем, в этом плане взять первенство Советскому Союзу не удалось. Но всё равно подводный флот страны заставлял недоброжелателей сто раз подумать, прежде чем вступать в открытую конфронтацию с СССР.

В теории всё вышесказанное звучит хорошо. Но что насчёт практики? Ведь должны же моряки-подводники уметь молниеносно справиться с задачей во время непредвиденной войны? Об одном таком практическом занятии далее и пойдёт речь в текущей статье.

Зачем во время гласности и разоружения СССР советская АПЛ К-407 выпустила в Баренцевом море 16 баллистических ракет вмф,история

Герой событий – атомная субмарина К-407 "Новомосковск".

После прихода к власти М. С. Горбачёва во второй половине 80-х все узнали о таких понятиях, как "гласность" и "перестройка". Именно тогда в СМИ стали появляться частые статьи, которые ставили под сомнение обороноспособность ВМФ. Больше всех досталось от журналистов подводникам. По стране ходили устойчивые слухи, что советские субмарины несовершенны и значительно уступают по всем показателям аналогам из США.

Дошло до того, что некоторые советские люди открыто считали подлодки ржавым хламьём и с юмором называли их тем, что не тонет. Подобному мнению способствовал тот факт, что ВМФ СССР начал терять престиж и на мировой арене. Дело в том, что Горбачёв вёл активный диалог с Западом о сокращении вооружений, ну а первыми под сокращение должны были попасть АПЛ. Подобное решение генсек принял исходя из того, что у флота из-за специфики работы было мало возможностей для проведения испытаний по запуску боеголовок.

Если бы ядерный конфликт случился на самом деле, то многие АПЛ должны были в считанные секунды выпустить по цели весь боекомплект. Но, к сожалению, практически никто подобного опыта не имел. В связи с этим командование ВМФ приняло решение не упасть в грязь лицом и доказать лидеру государства, что его мнение ошибочно. Было задумано провести в море показательный эксперимент, чтобы проверить, сможет ли атомная субмарина выпустить весь боекомплект за один присест. Причём это надо было сделать, когда АПЛ находится под водой.

Данная задача считалась чрезвычайно сложной. Ведь при подобном запуске нужно было учесть наличие многочисленных факторов, таких как скорость движения судна, глубина погружения, температура воды и вес баллистических ракет. Но несмотря на все сложности, подводники решились на авантюру. Ведь в противном случае большинство из них было бы уволено в запас. Предстоящую операцию обозначили кодовым названием "Бегемот" и стрижка началась.

Зачем во время гласности и разоружения СССР советская АПЛ К-407 выпустила в Баренцевом море 16 баллистических ракет вмф,история

Советская АПЛ К-84 "Екатеринбург".

В 1989 году субмарина К-84 проекта 657 БДРН, которая несла 16 ядерных ракет, приняла на борт кучу высокопоставленных генералов. И это сыграло с моряками злую шутку. Во время эксперимента экипаж сильно нервничал. И, как итог, им удалось выпустить лишь 5 ракет, а уже шестая была раздавлена водой из-за неудавшегося пуска. Командование флотом было потрясено. Ведь многие товарищи в кабинетах были уверены в успехе предприятия на все 100%.

Однако подводники не сдались и получили последний шанс поднять пошатнувшийся престиж ВМФ. Кроме того, было решено заменить К-84 и на испытание отправили новую К-407 (см фото №1). На этот раз были учтены все прошлые ошибки, а сама миссия "Бегемот-2" готовилась целых 2 года. И вот, 6 августа 1991 г. из-под водной глади Баренцева моря в небо взмыли 16 баллистических ракет.

"Не помню. Все эмоции ушли. В голове прокручивал только схему стрельбы. В моей судьбе от исхода операции "Бегемот" решалось многое. Мне даже очередное звание слегка придержали. Мол, по результату… И академия светила только по итогу стрельбы. Да и вся жизнь была поставлена на карту. Карту Баренцева моря…"Из воспоминаний командира ракетного подводного крейсера стратегического назначения К-407 "Новомосковск".

Зачем во время гласности и разоружения СССР советская АПЛ К-407 выпустила в Баренцевом море 16 баллистических ракет вмф,история

Атомная подводная лодка типа "Огайо" (ВМС США).

После знакового триумфа флот вновь громко заявил о боеспособности СССР. Однако уже через 4 месяца великая страна перестала существовать. Справедливости ради мне хочется сказать, что операция "Бегемот-2" установила немыслимый по тем временам рекорд. Дело в том, что при аналогичных испытаниях хвалёные подводные лодки "Огайо" (США) не смогли за один раз выпустить в воздух более четырёх ракет.

Взято: Тут

+6241984
  • 0
  • 17 028
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno