Сражение с западной упертостью в студии Александра Гордона ( 35 фото )

Это интересно




Все как-то бодро строем отписались на тему женитьбы Александра Гордона на молодой арфистке (харизматичный, женщины от него так и падают, и в штебеля укладываются), но совершенно не заметили проекта, с которым он тут же вернулся на Первый канал вместо того, чтобы отправиться гулять медовый месяц.

А проект мне нравится. Гордон - журналист с крепким позвоночником, несмотря за сутулость, знающий человек и хороший полемист. Очень жаль, что его выход в эфир длится буквально считанные минуты.

Вот вчера на его "Время вспомнить" выделили всего полчаса. И он не успел словесно и документально добить своих гостей в студии.

А сделать это стоило. У меня лично просто руки чесались.

Реплики и аргументы наших идеологических противников весьма характерны. И нам надо их изучать, чтобы знать, как побеждать на информационном поле.

Александр показал известные кадры недавней массовой сдачи в плен.


И сказал: "Ну, что - не удалось сделать из них легенду?"


Ведущий заметил, что выглядят пленные настолько жалкими, что у некоторых либерально настроенных граждан возникает к ним нечто вроде сочувствия.


И предложил поразмышлять на тему: что это за люди, какие чувства они могут вызывать и как с ними следует поступить?

Конечно, судить. Для Александра это очевидно и неоспоримо.

Я обратила внимание, что чешский журналист Иржи Юст к Александру Гордону даже бабочку надел, хотя на другие передачи ходит без нее.

Вот так он реагирует на слова о суде.


Александр показал длинный ролик об "Азове" (организация, запрещенная в Российской Федерации), от которого у нормального человека сжались бы кулаки.


С шествиями, лозунгами, речевками, не оставляющими простора для двусмысленной трактовки.


Очень четко с использованием исторических документов, прямых цитат, хроники Второй мировой, с кадрами руководителей и идеологов Третьего рейха, выступлениями Авакова и Белецкого показал, что именно войска СС взяли образцом для подражания люди, судьбу которых предложено обсуждать.

Кадры Нюрнберга тоже были.

А потом вот этот человек в деталях рассказал о том, каким пыткам подвергался лично и что видел в чудовищной "библиотеке", устроенной азовцами в Мариуполе.


Александр Гордон:

- Я вот думаю - неужели двадцатый век никого ничему не научил? В первую очередь Запад... Потому что сейчас складывается ровно та же ситуация, что была в Веймарской республике, когда Гитлер пришел к власти. Да, это сволочи и подлецы, но это наши сволочи, наши подлецы и нам они необходимы для того, чтобы... И дальше по пунктам. Неужели мы сейчас по второму кругу пойдем?

- Они нацисты или нет? - обратился он к Иржи Юсту.

- Конечно, нацисты, - ответил чех. - По татуировкам нет никакого сомнения. Но, к сожалению, мы живем в ХХI веке. И эти нацисты находятся не только в Украине. Они находятся везде.

Я уже представляла, какую шарманку он заведет. Недавно слушала его спич на другом канале.

И не ошиблась.


- Мы же прекрасно знаем "Русский марш", который проходил в Москве.

- Когда?

- Ну... Это было десять лет назад.

- В последний раз - в 2004 году, - уточнил Александр. - И это не стало, никак не стало государственной идеологией.


Но Иржи не успокаивался, припомнив группировку националистического толка, отловленную и посаженную давным-давно. И сделал вывод:

- Поэтому это проблема, которая, к сожалению, присутствует везде, во всех...

- И что делать?

- Надо решать. Но только не войной. То, что этот дебил набил себе свастику, не означает, что нужно нападать...

- Когда этот дебил взял в руки оружие, используется Западом для того, чтобы воевать с Россией... - начал громко возмущаться ведущий.

- Ни в коем случае! - возмутился Иржи, только что с интересом смотревший документальные кадры, в частности, с пыточной и свидетелем, чудом оставшимся в живых. - Он (азовец) сидел там в этом Мариуполе, он же не нападал на Россию, он не пошел в Таганрог...

Ему дружно попытались объяснить, кто это такие, чем они занимались и чем намеревались заняться, получив тяжелое вооружение.

- Это оправдание, чтобы на них нападать? - иронизировал Иржи.


- Просто наказанием вы не искорените вот это дело, - внезапно включился немец, которого я недавно вновь наблюдала в роли фашиста с добрым характером в самой удачной части сериала "Мосгаз" под названием "Палач". - Надо докопаться до причины.


- Понятно, что здесь в большой доле существует массовый психоз и давление, - объяснял Александру немецкий актер. - При каких обстоятельствах люди накололи себе татуировки абсолютной субкультуры? Пока я это держу под майкой, - показал он зачем-то прямо на себе, - это не видно. Когда я вынесу, как идеологию снаружи, это другое дело. Немцы в свое время имели "Майн Кампф", которым они следили и обещали истребить много народа и достаточно далеко продвинулись.


Немец плохо формулировал на русском. Но всё было понятно. И у меня уже сжимались кулаки. Потому что в другой части экрана шли татуировки последователей его преступного соотечественника, сколотившихся в целое государство прямо у нас под боком.


Я даже скрины не решусь сюда поставить, так они откровенны и страшны.

- Мне вот здесь как раз отличие субкультуры от большого движения, продолжал немец, показывая пальцем на эти рисунки, - из которых, конечно, это может получиться, не хватает вот этого идеологического произведения.

Сумбурно. Но ясно.

Он бы еще людям, попавшим в мариупольскую "библиотеку" про субкультуру рассказал. Их бы это наверняка утешило. Они же не знали.

Александр Гордон проявил фантастическое терпение, повторил ему некоторые кадры и спросил, чего ему в них не хватает.

- Факельные шествия еще ничего не доказывают, - спокойно ответил немец.

- Я пытаюсь понять - куда вы клоните? - уже сильно напрягшись, сказал Александр Гордон. И, стоя напротив Шультесса, рассказал, что его прадед и прабабушка жили в Гуляйполе Запорожской области. И жили нормально. Даже зажиточно.


- С сорок первого года о них - ни слуху, ни духу. Понятно, что с ними сделали. Дед мой был призван на Донбассе. Погиб на третий день после того, как был отправлен на фронт. Вы мне сейчас пытаетесь сказать, что это можно потерпеть?



Зря вы думаете, друзья мои, что в этом месте хоть что-то зацепило Иржи и Феликса.

Зеро. Ноль.

- Нет, ни в коем случае, - затараторил чех, выручая на минуту зависшего немца. - Не нужно терпеть.


Александр попросил ответить, почему Европа сейчас не осуждает то, что происходит на Украине, а практически рукоплещет.

- Ни в коем случае, - повторил Иржи. - Мы сейчас опять же, как Европа, не можем осуждать нацистов - да, которые там присутствуют - потому что есть вопрос европейской безопасности, которая называется специальная операция в Украине. Это для Европы намного чувствительнее, чем какие-то маргиналы...


Ничего более откровенного он не мог произнести. Я думала, это вершина днища.

- ... нацисты, которые там присутствуют.

Он закончил фразу этими словами с таким выражением лица.


Его спросили, волнует ли их наша безопасность. На что Иржи вскинул руку и прокричал:

- Вот эти дебилы угрожают безопасности России?


Это вооруженная армия, возразили ему.

- Какая армия? - кричал он. - Это дебилы!

- А для чего был создан батальон "Азов"?

- Для защиты Мариуполя, - на голубом глазу ответил Иржи. - В 2016 году, когда туда пришли донецкие...

- Нет, - все еще надеялся хоть чего-то добиться Александр Гордон. - Он был создан для того, чтобы уничтожать русских. И восемь лет он этим занимался. И ваша милая Европа...


Он стоял на фоне стелы с именами погибших детей.


- Это опять - ваша интерпретация, - не дожидаясь конца фразы, закатил глаза Иржи Юст.

Вмешался немец, предвидя очередной тупик.

- А не боитесь их героизировать через казнь? Это же творит бешеный миф! - прокричал он, размахивая руками. И снизив тон, примирительно предложил:


- Может из них надо сделать мелких преступников и всё?

Опущу часть полемики, выступление историка, специалиста по геральдике - всё равно как в песок ушло. Потом оказалось, что американцы порезали сюжет Первого канала, потому что (кинорежиссер и продюсер Шультесс так считает) - у них, наверное, правилами запрещен показ такой символики. Ведь она может послужить примером для подражания!

То есть в силу законодательства и нежности воспитания убрали главное.

- Ответь мне на простой вопрос, Феликс - в вооруженных силах германии такие ребята могут служить? - спросил теряющий терпение ведущий.

На экране шли кадры с раздевающимися до пояса пленными.

- Нет, - решительно ответил Феликс. - Таких все время ищут. И находят, в том числе и в полиции. И отчисляют.

Перед этим наш историк напомнил, как солдат с такой символикой находили среди чехов и поляков, оказавшихся в составе контингента НАТО в Афганистане. Иржи сказал, что их осудили.

- Эта проблема везде, - в десятый раз повторил он.

- Это не ваша проблема. Это сейчас наша проблема, - максимально жестко сказал ему Александр. - Я призываю только к одному - если ничего страшного...

- Нет, почему? Страшное, - прошептал чех.

- Ну тогда говорите - почему вы восемь лет молчали, а сейчас возбудились, когда жареным запахло для вас, европейцев? - почти закричал ведущий.

Иржи ответил легким смешком.


- Что вы смеетесь? Если вы нас не слышите, если вы нас не уважаете - значит, вам нужно нас бояться. Вот вы сейчас испугались. Не этих сволочей, не эту шушеру... А нас. Так вот должен вам сказать: может быть, не будет международного трибунала, как было в Нюрнберге. Но будет трибунал. По праву сильного. По праву победителя.

Чешский журналист мгновенно изменился в лице.


И снова нашелся. Не может он отлежаться на своем днище просто так, надо всплыть:

- А это правильно, вы считаете?

- Должен ли я бороться с нацизмом, учитывая мое прошлое?

- Да.

- А как вы боретесь с нацизмом? (В Чехии)

- У нас есть уголовный кодекс. И вот - в рамках уголовного кодекса мы боремся с нацизмом. Как и в России, так и в Германии.

- А пустили бы в Чехию вот так разукрашенных беженцев?

- Мы бы их пустили. А потом посадили.


- Так вот смотрите - мы пленили и теперь посадим. А, может, и повесим.

- На основании чего? - удивился Иржи. А я почему-то вспомнила Саддама Хусейна. Казнь в прямом эфире.

- Вот здесь проблема, - распалялся Иржи. - У вас есть закон, уголовный кодекс. А на основании чего будете вешать? Про то, что вы победители? Понимаете, как это отразится на ваших ребятах, которых пленили украинцы?


- С помощью повешения вы просто мифологизируете, - вновь поддержал западного коллегу Феликс. - Появятся памятники...И так далее.

Его спросили - мифологизированы ли уже в Германии Геринг и Риббентроп? Кто мифологизирован из повешенных в Нюрнберге?

- Украина идеологический крах не потерпел, как Германия, - смело ответил Феликс (как сказал, так и передаю). - Из-за этого возможна героизация у них...


Его прервали, чтоб напомнить - Германия потерпела военный крах.

- Нет, идеологический. В том числе, - упирался немец.

- Конечно! Вошла Красная Армия. И потерпела (Германия) сразу идеологический крах. Совпадение, да? Просто совпало по времени. Получилось так.


Андрей Фефелов.

- Совпадос!

- А если бы мы и американцы не дошли до Берлина, какой был бы идеологический крах? - поинтересовался Александр.

- Мы бы не потерпели, - неясно почему сказал Феликс. Я лично не поняла, что он имел в виду.

Гордон напомнил, как до этого они терпели хрустальную ночь, уничтожение евреев, Гитлера, избранного демократическим путем. Терпели, "пока мы не пришли и не намотали их идеологию на гусеницы танков".

- Вы бы от нее, конечно, не отказались.


И зачем-то Александр предложил Иржи еще раз оценить самые яркие цитаты Тягнибока и Яроша про то, кого те собирались истреблять.

- Это маргиналы? Это те, что в "Азовстали" сидели.

- Да, - кивнул головой Иржи. - Да.

- Их принимали в Европе, ваши политики руки им жали!


- Нет, - открестился Иржи. - Яроша и Тягнибока никто не принимал. Слава Богу, слава Богу.

- Никто не принимал? - Александр только громко рассмеялся, понимая, что до конца дискуссии осталось две минуты. И спросил, зачем Европа оказывает им сейчас военную помощь.

Феликс как-то замялся. И тут уже его выручил Иржи:

- Я могу ответить. Потому что мы помогаем защитить Украину - извините, я понимаю, что это может быть наказано, но от агрессии.


Ну вы поняли, что это безнадега? С чего начали - тем и закончили.

- А от чьей?

- Ну, естественно, российской.

- А с чего все началось-то? Вы Майдан-то помните?

- Естественно.


Если бы все не было чудовищно трагично, я вспомнила бы знаменитый сюжет "Ералаша" - "Ни слова о кефире".

Я тебе рубль дал? - Дал. - За кефиром послал? - Послал.- Кефира не было? Я спрашиваю! Кефира не было?! - Не было. - Деньги!! - Какие деньги? - Я тебе рубль дал? - Дал. - За кефиром послал? - Успокойся. Давай повторим сначала. Ты мне рубль дал? - Дал. - За кефиром послал? - Послал. - Кефира не было? - Не было. - Деньги!!


Вязание истории, за фоне которого проходил тот самый спор.

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация