Фильмы, снятые по романам нобелевских лауреатов ( 13 фото )

Это интересно

Лауреатом Нобелевской премии по литературе за 2017 год стал британский писатель японского происхождения Кадзуо Исигуро. Его самые известные романы — «Остаток дня» и «Не отпускай меня». Обе книги достойно экранизированы, и их киноверсии несомненно стоят вашего времени.

В честь такого важного события редакция вспомнила еще несколько фильмов, которые были сняты по произведениям нобелевских лауреатов этого века.

Кадзуо Исигуро Роман «Не отпускай меня» / фильм «Не отпускай меня»


Однажды воспитанники загадочной школы-интерната Хейлшэм узнают, что они не обычные дети и не имеют права на простую человеческую жизнь... Они клоны. Их создали для донорства внутренних органов. В центре событий – трое друзей: Кэтти, Томми и Рут. Молодые люди умеют любить и мечтать, но миру безразличны их чувства...


В недалеком будущем люди стали искусственно создавать клонов, которые растут-растут, а потом становятся донорами органов. Эти дети с рождения знают о своем предназначении, но легче ли им от этого?

Роман «Остаток дня» / фильм «На исходе дня»


Энтони Хопкинс играет роль старого образцового английского дворецкого, который всю свою жизнь провел в старинном поместье. Он не знает другой жизни и отдал её беззаветному служению. Но привычное течение дней нарушает появление новой экономки, мисс Кентон. Чувства к этой женщине пробиваются через вековые традиции и обязанности.

Дорис Лессинг Сборник «Бабушки» / фильм «Тайное влечение»


Белоснежные пески и лазурные волны Нового Южного Уэльса располагают к романтике. Свежей ветерок, который ласково перебирает кудри нежными пальчиками, чайки, орущие свои привычные песни. Роз и Лил половину жизни провели вместе. Две подруги, больше чем сестры, родственные души. Семьи их распались, а они не придумали ничего лучше, кроме как завести отношения со взрослыми сыновьями друг друга. Между ними не было фальши, обмана, они играли в открытую, однако решили нарушить хрупкое равновесие в угоду стереотипам и глупым законам общества.


Провокационный и волнующий фильм о двух женщинах, которые дружат с самого детства. И обе они влюблены в сыновей друг друга. В главных ролях Робин Райт и Наоми Уоттс.

Светлана Алексиевич

Книга «Чернобыльская молитва» / фильм «Голоса из Чернобыля»


Изумительно красивая лента и образец волшебного превращения документальной прозы в кинематограф.

Эльфрида Елинек Роман «Пианистка» / фильм «Пианистка»


Драма «Пианистка» известного немецкого режиссера Михаэля Ханеке получила множество престижных кинонаград, в том числе три премии Каннского фестиваля и «Сезар». Картина снята по одноименному роману австрийской писательницы-«эмансипе», лаурета Нобелевской премии Эльфриды Елинек. Фильм рассказывает непростую историю Эрики (Изабель Юппер), профессора Венской консерватории. Она преподает самым талантливым ученикам специальность по классу фортепиано, прививая молодым умам любовь к гению Вагнера и Шуберта. Эрика живет в небольшой квартирке со своей матерью (Анни Жирардо), пожилой женщиной с ужасным характером, которой удалось не только довести мужа до сумасшедшего дома, но и сломать психику собственной дочери. Всю жизнь она растила Эрику для своего личного пользования, боясь остаться одной к старости и умереть в одиночестве. И в результате ее ребенок оказался заперт в ловушке материнского кокона, разрываясь между ней и внешним миром. Трагедия внутреннего мира Эрики в полной мере раскрывается зрителю, когда в нее влюбляется молодой студент. Сможет ли она переступить через свои принципы и комплексы и ответить ему взаимностью? Ответ на этот вопрос можно получить, посмотрев «Пианистку» онлайн.


Один из самых революционных и шокирующих фильмов современного кинематографа поставил Михаэль Ханеке, а Изабель Юппер сыграла в нем роль Эрики — профессора Венской консерватории. Она учит молодежь идеальной музыке Шуберта, но сама чертовски далека от гармонии.

Марио Варгас Льоса Повесть «Тётушка Хулия и писака» / фильм «Настройте радиоприемники завтра...»


Киану Ривз и Питер Фальк в рассказе о писателе, который придумал радио-сериал. Он пришел на радиостанцию маленького городка и каждый день рассказывает новую серию истории о семье, а весь город с замиранием сердца ждет новых выпусков. Но однажды некий Мартин узнает в рассказе себя и его историю любви к своей тетушке...

Элис Манро Рассказ «Медведь перешел через гору» / «Вдали от нее»


Драма «Вдали от нее» о бессмертной любви, не покоряющейся ни времени, ни обстоятельствам. Сорок лет прожили вместе Фиона и Грант Андерсоны из Онтарио. Не по-старчески бодрые и энергичные, они стараются ярко прожить каждый свой день, и неважно – будь это лыжная прогулка, дегустация вин или что-то еще. Но их идиллия с каждым днем все больше меркнет. У Фионы страшная неизлечимая болезнь Альцгеймера. Женщине уже нельзя оставаться дома, ей нужен круглосуточный профессиональный уход. Поддавшись обстоятельствам, Грант оставляет ее в специализированном пансионате и месяц не навещает супругу – так гласят строгие правила клиники. С трудом пережив вынужденную разлуку, он приезжает на встречу с женой и видит, что болезнь похитила ее без остатка. Фиона не только забыла, кто он, но еще и завязала роман с Обри, таким же пациентом пансионата. Грант и жена Обри делают все, чтобы разлучить влюбленных, но пойдет ли эта разлука на пользу всем героям этой истории? Смотрите онлайн драму «Вдали от нее».


Пронзительная и грустная история супружеской пары, которая прожила вместе 40 лет, но под давлением обстоятельств и болезни Альцгеймера оказалась разделенной стенами специализированного пансионата.

Джон Максвел Кутзее Роман «Бесчестье» / Фильм «Бесчестье»


Немолодой профессор, поддавшийся страсти и наплевавший на мораль, поставит перед красивой студенткой вопрос ребром. И кажется, все останется безнаказанным, но причиненное зло вернется бумерангом. Жизнь даст возможность раскаяться в своих поступках.Что победит - действие или бездействие, гордость или правильное решение? Способен ли главный герой сделать нужный шаг? Накал событий не оставит безучастным ни одного зрителя.События происходят на фоне пейзажей ЮАР. В ленте отражаются нрав и особенности этой страны, в том числе существование рядом англичан и африканцев.


Главный герой — профессора Кейптаунского университета, которого выгнали с работы за принуждение к сексу «цветной» студентки. Он потерял всю свою жизнь и пытается осмыслить невозможность сопротивляться внешнему влиянию и мира. В главной роли Джон Малкович.

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация