Эксперты АТОР зафиксировали снижение количества российских VIP-туристов за границей ( 1 фото )
- 27.04.2022
- 16 107
pixabay.com/PD
Количество россиян, предпочитающих дорогой отдых за границей, сократилось в три раза за год. Об этом сообщили представители Ассоциации туроператоров России (АТОР), передает издание Forbes.
Согласно статистическим данным ассоциации, за первые два месяца 2021 года российские туристы совершили около 1,5 миллиона поездок в страны зарубежья, из них около 15% пришлось на VIP-туристов. В марте-апреле 2022 года количество таких туристов сократилось в три раза. По мнению исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе, данное явление связано опасениями туристов, связанными с возможностью «застрять» в чужой стране на неопределенный срок. Другой причиной стало сокращение списка стран.
«Если в апреле-мае 2021 года в топ туристических направлений входили Карибы, Турция, Мальдивы и ОАЭ, то на данный момент популярностью пользуется только Турция как одно из наиболее доступных», — уточнили в пресс-службе турагентства Anex Tour.
Как сообщалось ранее, Россия намерена выйти из Всемирной туристской организации ООН. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, это решение не отразится на развитии российской туристической отрасли.
Материал взят: Тут