qraanxai

Револьверы неизвестных ( 10 фото )


Револьверы неизвестных оружие

Вот он какой – британский револьвер К. Г. Боунхилла

Твой номер шестой, а не первый,
Быть может, и вовсе шестьсот,
К тебе не подтянут резервы,
И помощь к тебе не придет.
«Револьвер» Линдсей Гордон

Рассказы об оружии. К чему этот эпиграф? А вот к чему: есть те многие, кого мы знаем – герои на поле брани, талантливые инженеры, чьим оружием эти самые герои пользовались, и пользовались успешно. Но больше было тех, о ком мы не знаем. Которые умирали только потому, что их было слишком мало, чтобы посылать им подмогу либо крейсер для огневой поддержки. Как там в кинофильме «Красная площадь»: «Наши потери незначительны – батальон пехоты и бронепоезд». И то же самое относится и к оружию. Было много отличных образцов, с которыми и воевали, и геройствовали, но которые по целому ряду причин известными не стали, либо были известны в своё время, а потом просто позабылись. Так вот сегодня о некоторых из образцов такого оружия – прежде всего о револьверах – мы вам и расскажем. Ну а начать, думаю, следует с такой страны, как Британия, поскольку на букву «А» ничего подобного, увы, не нашлось.

А начнём мы с револьвера Кристофера Джорджа Боунхилла – оружейника из Бирмингема, который родился в 1831 году в семье торговца скобяными изделиями. Примерно с 1844 по 1851 год он был учеником у некоего Астона (возможно, Уильяма Астона). А свою собственную фирму он основал в 1851 год. Однако только в 1873 году он перевёл всё производство на завод Belmont Firearms Works. Вероятно, примерно в это же время фирма стала и подрядчиком военного ведомства Её Величества, то есть по тем временам человек сделал блестящую карьеру, о которой всякий промышленник тогда мог бы только мечтать.

Вскоре К. Г. Боунхилл стал начальником Бирмингемского испытательного центра. Однако он и сам был не чужд изобретательству. В 1877 г. он получил патент № 3718 на дробовик, патент № 2323 1878 г. опять на дробовик, а в 1880 году он запатентовал затвор дробовика и приклад к нему (№ 1952). В 1884 году им были получены сразу четыре патента: № 8469 на стволы, № 8471 опять на дробовик и № 12586, выданный совместно с А. Дж. Симпсоном, также на очередной дробовик, и в 1888 г. патент № 7823 на затвор двуствольного ружья и предохранитель. В 1895 году был получен и патент № 12578 изменения в затворе винтовки «Мартини».

Интересно, что о деятельности этой фирмы с 1900 по 1965 год, когда она закрылась, практически нет информации. Предположительно, она выпускала что-то военное в 1914-1918 гг., и, вероятно, в период 1920-1935 гг. она также пострадала от Великой депрессии. Потом была Вторая мировая война и вновь работа по правительственным заказам, а потом постепенный спад производства вплоть до его окончания в 1965 году.

Тем более удивительно, что эта компания выпускала револьверы, и что эти револьверы дошли до наших дней.

Револьверы неизвестных оружие

Револьвер Боунхилла. Вид справа

Перед нами револьвер Боунхилла с закрытой рамкой, с откидным спусковым крючком и боковой системой удаления стреляных гильз из барабана с помощью стержня-экстрактора. Заряжание и разряжание происходит через «дверцу Абади» справа. Револьвер имеет восьмигранный ствол и 7 правосторонних нарезов. Оригинальные рукоятки выполнены из орехового дерева и почти полностью покрыты клетчатым узором. Калибр .320. Длина ствола 83 мм, общая длина 184 мм.

Револьверы неизвестных оружие

Всё познаётся в сравнении: «Кольт детектив спешиал» (вверху) и «Боунхилл» (внизу) вместе с патронами

Этот револьвер должен был быть изготовлен где-то после 1870 года, когда появился патрон .320. За исключением применения стержня-экстрактора, револьвер Боунхилла имеет некоторое сходство с револьвером «Трантер» М1868 и некоторыми карманными револьверами фирмы «Уэбли». Конструкция револьвера проста, а потому надёжна.

Известно, что фирма была крупным поставщиком спортивного оружия и винтовок на экспорт. Они производили дробовики и комбинированные ружья, а также пневматическую винтовку «Британия». Примерно с 1900 года эта компания стала и основным поставщиком винтовок для «Общества клубов стрелков из малокалиберного оружия». Общество было основано для поощрения стрельбы из винтовки среди мужчин из рабочего класса, и оно в значительной степени ответственно за то, что стрельба из малокалиберной винтовки стала очень популярным видом спорта в Англии. С этой целью старые винтовки .303 «Мартини-Энфильд» были перестволены под патроны кольцевого воспламенения .22 и проданы британским гражданам по очень даже разумной цене.

Интересно, что именно Боунхилл организовал у себя на предприятии первое в Англии механизированное поточное производство оружия, детали которого уже не нуждались в ручной подгонке и были абсолютно взаимозаменяемыми. Эта идея не была новой для США, где массовое производство винтовок ещё со времён Гражданской войны производилось с минимальными затратами квалифицированного ручного труда. Но для Англии это было поистине революционным подходом к производству.

В итоге Боунхилл стал производить прочное, качественное, бесспорно дешёвое и по нынешним меркам действительно неплохое оружие, но ему не хватало эффектного внешнего вида что ли и ощущения «качественного изделия», что для потребителя было, безусловно, важно. Ну, в итоге основная масса английского оружия потом ещё долго производилась так: основные детали обрабатывались на станках, а затем… обтачивались и отделывались вручную.

Револьверы неизвестных оружие

Револьвер системы Трантера, произведённый Бенджамином Когсуэллом

А ещё револьверы в Англии производил некто Бенджамин Когсуэлл. Выпущенные им револьверы имеют маркировку «Патент Трантера», что указывает на происхождение патента. Если посмотреть, то это Трантер 4-й модели, однако на нём имеется надпись: «Б. Когсуэлл 224 Стрэнд, Лондон», которая указывает на его производителя. При этом известно, что Когсуэлл действительно жил в Лондоне по этому адресу с 1841 по 1900 год.

Револьверы неизвестных оружие

Этот же револьвер с характерным для капсюльных моделей рычагом для тугой загонки пули. Вид слева

Производителем револьверов в Лондоне был также Джордж Генри Доу.

Револьверы неизвестных оружие

Капсюльный револьвер, изготовленный в 1850-х годах британским оружейником Джорджем Генри Доу. Калибр .338, шестизарядный, только двойного действия. Рамка украшена тонкой ручной гравировкой с завитками в британском стиле той эпохи. Оригинальное белое полированное покрытие

Доу выпустил три модели револьверов, две из которых двойного и одинарного действия, калибров .497, .338 и одну необычного калибра .28. Он работал вместе со знаменитым шотландским оружейником Александром Генри, который прославился своими особыми нарезами в стволах.

На револьверах с нарезами Генри его имя выгравировано на верхней плоскости ствола. Особенностью этого револьвера является то, что помимо того, что его барабан вращается против часовой стрелки, он ещё и запирается специальным механизмом. Плоскую пружину с левой стороны рамы, за барабаном, можно вдавить внутрь, чтобы заблокировать курок в полувзведённом положении для заряжания. Как только курок окажется в этом положении, барабан можно свободно вращать вручную.

Однако он тоже был не чужд изобретательству, потому что один из своих револьверов оснастил жутким клинком в целых 17 дюймов!

Револьверы неизвестных оружие

Револьвер Генри Доу с клинком

Оружейник Дин известен тем, что производил револьверы-конверсии, то есть переделывал капсюльные револьверы в патронные. Компания его называлась «Дин и сын», причём именно сын Дина Вильям был её главным инженером.

Известно, что знаменитый впоследствии Роберт Адамс работал в магазине Джорджа и Джона Дина на улице Кинг Уильям, 30, Лондонский мост, и разработал револьвер, который стал известен впоследствии как модель Дина-Адамса. Адамс расстался с фирмой Динов в 1856 году и поручил Фредерику Бомонту разработать новую модель как одинарного, так и двойного действия. Затем на фирму пришёл работать Уильям Хардинг и стал её главным конструктором. Вместе Хардинг и Дины запатентовали конструкцию ударного револьвера, который мог работать как в режиме одинарного, так и в режиме двойного действия. Впоследствии Дин и Хардинг запатентовали и производили патронные револьверы.

Револьверы неизвестных оружие

Очень редкая переходная модель калибра .44 конструкции Дина и Хардинга. Первоначально он продавался с двумя барабанами: капсюльным и патронным. Курок сконструирован таким образом, что позволяет стрелять либо патронами кольцевого воспламенения, либо капсюлями, причём на револьвере был сохранён рычаг заряжания, типичный для капсюльных револьверов. На фото хорошо виден горизонтальный рычаг переключения курка

Выпускал и капсюльные револьверы мастер из Бирмингема Харпер Джеймс. Калибр .41. Рамка – открытая, револьвер имел подствольный рычаг для тугой загонки пули.

Револьверы неизвестных оружие

Револьвер Харпера Джеймса двойного действия

Револьверы неизвестных оружие

Рычаг для тугой загонки пули на револьвере Харпера Джеймса

В заключение отметим, что самым заметным внешним отличием английских револьверов от американских была такая их деталь, как рукоятка – более традиционная по форме, нежели у американских. Кроме того, как правило, английские револьверы были самовзводными, то есть двойного действия, и зачастую даже не имели спицы курка.

Продолжение следует…

Автор:Вячеслав ШпаковскийИспользованы фотографии:littlegun.be

Взято: Тут

+4341127
  • 0
  • 15 289
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno