Sherylaswon

Парад ретро-трамваев состоялся в Москве ( 2 фото )

Жителии гости столицы посетили традиционный парад ретро-трамваев, который прошел вДепо имени Баумана в честь 123-летия открытия первой трамвайной линии в Москве.На суд зрителя представили 15 редких вагонов разных эпох.

Ни с чем не спутать этотхарактерный звонкий сигнал и фирменный стук. Каждый поймет, что рядом порельсам неуклюже скользит трамвай, это, пожалуй, самый романтичный видгородского транспорта. В этом году московский электротрамвай отмечает 123-йдень рождения. В апреле 1899 года появился первый маршрут: тогда вагончик сталходить от Бутырской заставы в сторону Петровского парка. С тех пор городскаяинфраструктура перестраивалась десятки раз, за это время сменилось не менееполусотни моделей трамваев. Вагоны становились удобнее и надежнее, сетьтрамвайных систем разрослась по всему городу.

«Исходяиз нашей инфраструктуры и депо, которые исторически были в Москве, московскаятрамвайная сеть — одна из самых лучших в России и одна из самых лучших и вЕвропе. Трамвай после метрополитена — это самый большой по провознойспособности вид городского транспорта», — отметил Максим Ликсутов, заместительмэра Москвы по вопросам транспорта.

Столичный транспортныйкомплекс с особым вниманием относится к трамвайной истории города. В депо имениБаумана хранятся редчайшие образцы — вагоны-памятники, их восстанавливают идержат в рабочем состоянии. С 2014 года традиционно в Москве устраивают парадретротрамваев. Вагоны разных эпох выезжают из гаража, чтобы колоннойпрокатиться по городскому маршруту. А перед этим участвуют в выставке.

Парад ретро-трамваев состоялся в Москве Видео,ФАН-ТВ

Самыйпожилой и уважаемый участник парада — трамвайный моторный вагон типа «Ф»(Фонарный). Это самая распространенная модель дореволюционной Москвы. Конкретноон был построен в 1908 году на Мытищинском заводе, до 40-х возил пассажиров,потом еще 20 лет использовался как грузовой. И в конце 80-х трамвайвосстановили, он обрел свой первоначальный вид».

Фонарным его называли из-зафонарей на крыше, которые освещали салон естественным дневным светом. Такжездесь можно увидеть поезд из вагонов «КМ» и «КП», это значит Коломенскиймоторный и прицепной. Именно этот трамвай — настоящая звезда советскогокинематографа. Его использовали для съемок в фильмах «Место встречи изменитьнельзя», «Покровские ворота» и «Холодное лето пятьдесят третьего». В парадезадействованы и другие раритеты.

Парад ретро-трамваев состоялся в Москве Видео,ФАН-ТВ

Сегодня Москву невозможнопредставить без трамвая, это один из любимых видов общественного транспорта.Всего в столице работает 38 трамвайных маршрутов. Каждый день на линию выезжаютболее 700 вагонов. Ретро- экспонаты прокатились от депо имени Баумана доОстанкинского пруда и обратно. Посмотреть на это зрелище собрались десяткигорожан.

После парада ворота депооткрылись для всех желающих. Люди могли лично оценить выставку, заглянутьвнутрь вагонов и сделать памятные фотографии.

Взято: Тут

+5541784
  • 0
  • 15 645
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno