mrvasa

Новые авто 2022 года в РФ подорожали за неделю — подробности и причины ( 1 фото )


Новые авто 2022 года в РФ подорожали за неделю — подробности и причины Автомобили

Подорожание автомобилей затронуло рынок России еще в прошлом году. Данная проблема была напрямую связана с нехваткой комплектующих, которые привели к отсутствию новых машин в автосалонах. На этом фоне дилерские центры начали использовать различные допы, которые повышали цену. В 2022 году проблема приняла новый оборот - автомобили все так же находятся в дефиците и дорожают.

Различные ведомства всерьез обеспокоены тем, что на автомобильном рынке России резко дорожает продукция. Недавно был опубликован недельный отчет, который продемонстрировал, как менялась стоимость транспортных средств. Если внимательно изучить показатели, можно отметить, что подорожание составило 15% всего за одну неделю. Но более интересно то, что самая большая прибавка отмечается у отечественных производителей. Многие эксперты уверены, что в ближайшее время рынок России подвергнется значительным изменениям. Речь идет о сокращении поставок и продаж, которые перестроят ценовую политику.

Росстат проводил собственный анализ рынка, а именно: рассматривал индекс потребительских цен. В список включили иностранные и отечественные компании. За неделю с 26 февраля по 4 марта в России на 15-17% подорожали легковые транспортные средства. Но данный показатель не является итоговым. Кроме того, если рассматривать неофициальные данные, можно отметить более значительную прибавку, так как дилеры устанавливают собственный прайс с надбавками.

Большее подорожание в указанный период отмечается у модели Lada Largus. На 21 марта данный автомобиль в базовой комплектации оценивался в 1 103 900 рублей. Производитель отметил, что последняя прибавка составляла 247 000 рублей. В процентном соотношении это равно 28.8%.

Ситуация с ценами осложняется еще и тем, что производственные площадки, на которых собирают автомобили в России, приостанавливаются. Главная причина - нехватка важных комплектующих, в том числе элементов электроники. Кроме того, некоторые иностранные компании на неопределенный срок прекратили поставки транспортных средств в страну. Эксперты отмечают, что в дилерских центрах большинства брендов достаточно запасов автомобилей, чтобы продержать продажи хотя бы месяц. Будут ли проводиться поставки после этого - неизвестно.

Еще одна проблема, с которой могут столкнуться автомобилисты в России - слишком высокие цены. Рекомендованная розничная стоимость устанавливается производителем, но дилерские центры, которые занимаются продажами, имеют право ее изменять в большую сторону. Именно такой тенденции сейчас придерживаются почти все автосалоны, в особенности отечественных брендов.

Кроме того, на рынке бюджетных автомобилей наблюдается нехватка базовых и средних комплектаций. Покупателям приходится либо ждать поставок, либо приобретать более дорогие версии, которые оснащаются дополнительными опциями. Сейчас трудно найти базовую Lada Granta по той стоимости, которую указывает производитель. Кроме того, средняя цена на рынке бюджетных авто постепенно переходит за 1 000 000 рублей.

Итог. Повышение цен на автомобильном рынке России начало развиваться еще в прошлом году. Сейчас проблема усугубилась нехваткой новых автомобилей и отсутствием поставок.

Взято: Тут

+5971635
  • 0
  • 17 691
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno