bomjara

Как бороться с сонливостью за рулем ( 1 фото )


Как бороться с сонливостью за рулем Автомобили

Сонливость за рулем - самый большой враг, с которым можно столкнуться. Такая неприятность порой становится причиной крупного ДТП. Наступление теплого сезона традиционно сопровождается периодом отпусков. Граждане отправляются в путешествия на личных автомобилях, так как в современных условиях это самый оптимальный вариант. Но вместе с комфортом и мобильностью автомобилистам приходится сталкиваться с различными неприятностями в дороге. Самая опасная - сонливость. Рассмотрим, как можно побороть желание уснуть.

Отправляясь в автомобильное путешествие, многие водители предпочитают выезжать еще затемно. Одни отправляются в дорогу рано утром, чтобы избежать пробок. Другие стараются выезжать в ночь, чтобы проще перенести дорогу - в ночной прохладе ехать гораздо комфортнее. И с первыми, и со вторыми можно отчасти согласиться. Но не для всех ранние поездки на транспортном средстве проходят так гладко, как хотелось бы.

Монотонность дороги, отсутствие дополнительного шума, безлюдные трассы - все это становится причиной появления сонливости. Сумрак и тишина моментально делают свое дело - клонит в сон пассажиров и самого водителя. Фаза быстрого сна может наступить неожиданно - она длится всего несколько секунд, но и этого хватит, чтобы стать участником серьезного ДТП.

Автомобиль, передвигающийся на большой скорости, при потере управления даже на 3 секунды, способен уйти с траектории и направиться на обочину или встречную полосу. Но существует ли универсальный способ побороть сонливость за рулем?

На самом деле есть не так много способов бодрствовать, когда организм хочет отдыхать. Некоторые для этой цели пьют кофе, но эффект от него не будет столь продолжительным. Как только порция кофеина закончится, спать захочется еще больше. Поэтому автомобилист пьет одну чашку за другой, чтобы удерживать уровень кофеина высоким. Это наносит существенный вред организму. Еще один распространенный способ - использование энергетиков.

Но если руководствоваться здравым смыслом и задумываться о здоровье, стоит задействовать способы, к которым прибегают дальнобойщики. Самый распространенный вариант - пакет-семечек. Жевательный рефлекс отгонит сонливость. Но у способа с семечками есть и обратная сторона - приходится держать руль одной рукой. Это создает дополнительную опасность. Не всегда получается оперативно отвлечься от пакета и стакана для очисток, если возникает опасность на дороге.

Но даже семечки не способны избавить от заторможенности реакции. Притупленное сознание и неспособность мозга оперативно реагировать на различные события, будут сопровождать автомобилиста до того момента, пока он не остановится и не поспит. Самое лучшее, что можно сделать для собственного организма - выспаться перед дорогой в полной мере. Не рекомендуется передвигаться за рулем без перерыва более 4.5 часов. Нужно периодически останавливаться, делать разминку и отдых - не менее 45 минут.

Итог. Сонливость за рулем - опасный враг автомобилиста. Именно этот фактор часто становится причиной ДТП, особенно при движении в ночное время. Есть несколько способов, которые позволяют доехать до места назначения без происшествий.

Взято: Тут

+5851682
  • 0
  • 17 736
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno