vit700700700

Зачем Илону Маску 12 тысяч спутников для Starlink ( 3 фото )

Зачем Илону Маску 12 тысяч спутников для Starlink

Спутниковый интернет от Starlink уже почти накрыл всю нашу планету своим колпаком. «В августе мы должны иметь глобальную связь везде, кроме полюсов», — сказал американский предприниматель-авантюрист Илон Маск во время своего выступления на Всемирном конгрессе мобильной связи в Барселоне. Еще ранее президент Space X Гвинн Шотвелл заявила, что Starlink выйдет на глобальный рынок в сентябре этого года. Российский Роскосмос готовит ответный удар: спутниковую группировку "Сфера". Но не поздновато ли? И для чего?

Компания Илона Маска SpaceX в 2018 году доставила на орбиту своими же многоразовыми космическими грузовиками Falcon 9 первые тестовые спутники для раздачи интернета по всему миру. Мне тогда показалось, что это очередная авантюра направлена лишь на удовлетворение личного эго супермиллиардера. По большому счету, интернет доступен в США почти повсеместно. Но авантюра стала воплощаться в реальные деньги.  Прошлой зимой 2021 года Маск начал отбивать свои многомиллионные вложения, подключая  к Starlink за 99 долларов жителей США, Канады и Великобритании. Например в США, спутниковый интернет стал доступен за $35 в месяц. Ну еще надо прибавить покупку спутниковой антенны за 500 баксов.

Но я почему-то уверен, что для англосаксонского мира эта услуга от Маска вообщем-то особо не нужна. Там везде есть вышки сотовой связи, а значит и доступный интернет. Но упорство Маска в своем стремлении нести народу свет непоколебима. Почему? Один за одним на орбиту продолжают отправляться Фальконы с новыми партиями спутников Starlink.

Зачем Илону Маску 12 тысяч спутников для Starlink

Вот уже и на российском небосклоне невооруженным взглядом стали наблюдать космическую армаду Маска.

Найти их в небе можно через интеренет-сайт Джеймса Дарпиниана. Там, указав свою геолокацию, вы найдете на 3D-модели Земли когда и где можно будет увидеть пролетающие над вами спутники Starlink. Но совсем скоро наблюдать за ними можно будет круглосуточно. Благо, что их орбита располагается на высоте 350 км, а это чуть ниже орбиты Луны - 384 км.

К завершению своего проекта эта группировка достигнет 12 тысяч спутников и накроет всю планету. Вообщем получается, что от глаза "Старлинк" уже не скроешься ни в океане, ни в горах, ни в пустынях, где невозможно установить вышки сотовой связи. Проблемы у спутников Starlink традиционные: погодные условия. Скопление снега, закрывающее поле обзора, сильный дождь или ветер могут повлиять на качество спутникового интернет-соединения. А также, конечно же, скрыть вас от вездесущего космического глаза. Ведь ели информация течет к вам, то в этот же момент она утекает от вас. Посмотрите на трафик вашего интернета на телефоне.

Пользователи интернета от Старлинка пишут, что максимальная скорость скачивания на сегодняшний день около 80 Мбит/с, и она растет с ростом количества спутников на орбите. В сравнении Starlink с другими спутниковыми провайдерами Viasat и HugheNet это уже заметный качественный скачок вперед. 

То, что интернет от Маска будет работать теперь подтвердило и российское законодательство. Еще в декабре 2020 года Правительство Российской Федерации внесло в Госдуму постановление о штрафах для операторов, которые используют иностранные спутниковые системы связи. Этот законопроект сразу же назвали «законом против Starlink». За пользование иностранными спутниковыми системами связи российские граждане будут оштрафованы на сумму от 10 до 30 тысяч рублей, а юридические лица могут потерять до миллиона рублей.

Зачем Илону Маску 12 тысяч спутников для Starlink

Вот теперь понятны цели Роскосмоса по созданию новой группировки спутников "Сфера". Это скорее всего будут "глушилки" спутниковых сигналов. На любое действие найдется, так сказать, противодействие.

Однако в случае достижения спутниковой группировки Маска искомого количества в 12 тысяч, эти задачи противодейсвия будет решить намного сложнее. Могу также предположить, что американский предприниматель не видит в этом проблемы для себя. Его цель практически достигнута. Теперь дело за созданием информационного обеспечения логистики легковых и грузовых машин. А может и будущих роботизированных систем вооружения. Кто его знает?   

Взято: Тут

+10142869
  • 0
  • 33 556
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno