Санитарный вертолет выполнил 258 вылетов в Нижегородской области ( 2 фото )
- 08.01.2022
- 5 693
Нижний Новгород, 8 января. Санитарный вертолет в 2021 году 258 раз вылетал к жителям Нижегородской области. Спасены 249 человек, 25 из которых — дети.
Как сообщили в региональном правительстве, борт воздушного судна перевозил пациентов не только по территории области, но и экстренно доставляла их в больницы Санкт-Петербурга, Москвы и Пензы. Нужная помощь зачастую оказывается медиками и на месте без эвакуации больного.
«Каждая заявка, каждый вылет — это здоровье пациента, его жизнь. Именно поэтому для санитарно-авиационной эвакуации задействованы лучшие специалисты, настоящие профессионалы с большим опытом работы. Это и медицинские работники, и летно-технический персонал», — отметил главный врач Нижегородского территориального цента медицины катастроф Михаил Созонов.
К реализации федерального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение» регион приступил в 2019 году. Власти намерены создать условия для развития санавиации на уровне муниципалитетов.
Ранее ФАН писал о новых высокотехнологичных операциях для полицейских. При медсанчасти МВД по Нижегородской области начали проводить артроскопические сеансы.
Материал взят: Тут