Блинкен и Лавров провели встречу на фоне напряженности на границе Украины ( 2 фото )

Это интересно





В четверг, 2 декабря, госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел России Сергей Лавров встретились в Стокгольме на фоне растущей обеспокоенности западных держав тем, что Россия планирует вторгнуться в Украину.

Блинкен сообщил, что он и Лавров сообщат о деталях своей встречи Джо Байдену и Владимиру Путину, и что оба президента «могут провести переговоры напрямую в ближайшем будущем».

Американские официальные лица сообщили, что планы разговора между Байденом и Путиным не были окончательно утверждены, однако работа по его организации ведется по мере накопления российских войск на границе с Украиной. На прошлой неделе Байден заявил журналистам, что прямое общение с Путиным — это лучший способ избежать конфликта между двумя странами.

Высокопоставленный сотрудник Госдепартамента США сообщил журналистам, что Блинкен и Лавров встретились в кулуарах саммита ОБСЕ. Чиновник описал их встречу как трезвую и профессиональную, и добавил, что по ее результатам была достигнута договоренность о продолжении дипломатических переговоров и что США смогли ясно выразить свою обеспокоенность наращиванием военного потенциала России.

Ранее в четверг Блинкен также провел двустороннюю встречу с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой, на которой подтвердил «непоколебимую приверженность Вашингтона территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины».

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация