Участники эксперимента SIRIUS-21 будут мыться раз в неделю ( 1 фото )
- 14.11.2021
- 6 930
Москва, 14 ноября. Участников длительного изоляционного исследования SIRIUS-21, имитирующего полет на Луну, ограничат в потреблении воды.
Так, добровольцам разрешили мыться только раз в неделю. Об этом рассказала помощница руководителя 240-дневного проекта Стефания Федяй.
«Потребление воды контролируется с позиции наблюдения за тем, какой объем воды необходим экспериментаторам на питание и на гигиену. Однако, есть регламент проведения водных процедур, так, например, душ испытуемые смогут принимать лишь раз в семь дней», — подчеркнула она в беседе с РИА Новости.
Международный эксперимент по имитации полета и высадке на Луну SIRIUS-21 стартовал в Москве 4 ноября. В «экипаж» вошли шесть человек, которые будут выполнять задачи, связанные с операциями космического полета. По словам участников эксперимента, они не боятся потерять связь с реальным миром, поскольку их ждет непрерывная научная деятельность.
Материал взят: Тут