Свежие фильмы, которые провалили тест Бекдел ( 9 фото )

Это интересно

Тест Бекдел — тест на проверку фильма на гендерную предвзятость. Для того, чтобы пройти его, он должен содержать в себе хотя бы два женских персонажа, которые беседуют между собой о чём-либо, помимо мужчин. Иногда еще добавляют, что у этих двух женщин должны быть имена. Вроде совсем не сложно, но нет, не все справились.


Пассажиры


Долгий путь до планеты, на которой будет жить человечество, можно преодолеть только в состоянии анабиоза. Но внезапно один из пассажиров просыпается за целую сотню лет до пункта назначения...

В фильме всего один женский персонаж (его, кстати, играет аккуратно выступающая за равноправие в оплате труда Дженнифер Лоуренс) и мы не будем говорить о том, почему она вышла из гибернационного сна на 80 лет раньше. Нам совесть спойлерить не позволяет.

Конг: Остров черепа


Приключенческий экшн об экспедиции группы смельчаков на отдаленный остров, который оказывается пристанищем для гигантских монстров.

В фильме есть два поименованных персонажа женского пола: фотограф Мейсон Уивер, в исполнении Бри Ларсон, и помощник Хьюстона Брукса Лин Сан. Но эти героини так и не поговорили. Да и общее назначение персонажа Ларсон — украшать собой суровые пейзажи. Кинг-Конг, опять же, всегда был неравнодушен к женщинам.

Джон Уик 2


Некогда бесподобный киллер Джон Уик отошел от дел. Но ему приходится снова взяться за оружие, когда его бывший напарник решает приструнить международную гильдию профессиональных убийц.

Аналогичная история случилась во второй главе Джона Уика. Арес и Джианна Д’Антонио не говорили между собой. Шанс не выпал.

Прочь


Чернокожий парень Крис едет в семейное имение своей девушки. Обеспокоенный межрасовым вопросом, он чувствует себя неуютно в кругу белой семьи, но даже не представляет истинных масштабов угрозы.

В дико популярном ироничном хорроре о знакомстве с родителями есть несколько женских персонажей, все с именами. Они даже разговаривают друг с другом, но вот незадача: либо о главном герое, либо о других персонажах мужского пола.

Босс-молокосос


Юмористическая анимация о семилетнем задаваке, ревнующем родителей к младшему брату. Но мальчикам предстоит объединиться, когда назреет зловещий заговор — нарушить баланс любви в мире.

До короткой финальной сцены в мультике есть только один женский персонаж — безымянная мама главных героев, которую озвучивает Лиза Кудроу. В конце еще есть племянница, встречающая сестренку, но никаких диалогов между ними!

Глубоководный горизонт


Захватывающий фильм-катастрофа о взрыве на нефтяной платформе, который приводит к человеческим жертвам и страшной техногенной аварии. На фоне трагедии разворачиваются истории настоящего героизма.

В драме о пожаре на нефтяной платформе в Мексиканском заливе есть жены нефтяников и Андреа Флетас. Жены в разговорах волнуются о мужьях, а Андреа только в самом конце немного поговорила с безымянной женщиной.

Доктор Стрэндж


Хирург Стивен Стрэндж, пережив личную трагедию, ударился в мистику и обрел небывалое могущество. Он становится магом и вступает в схватку с врагами из других измерений, желающими поработить Землю.

В экранизации комикса есть два крутых женских персонажа, которых играют Тильда Суинтон и Рэйчел МакАдамс. Они «увиделись» когда Кристина Палмер пыталась реанимировать Стрэнджа. Но было не до разговоров.

По соображениям совести


Правдивая история американского капрала Десмонда Досса, который отказывался убивать людей даже в условиях Второй мировой войны. Вместо этого, находясь под обстрелом, он спас десятки раненых солдат.

Две женщины сыграли в этой истории значительную роль. Мама и жена Десмонда Досса имеют имена, но на экране они совсем не взаимодействовали.

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация