Мексика ускоряет процесс депортации мигрантов под давлением США ( 3 фото )

Это интересно




Мехико, 16 августа. Под давлением правительства США мексиканские власти незаметно отправляют не имеющих документов мигрантов на юг страны, чтобы ускорить их депортацию. Об этом сообщили сотрудники пограничных служб и мигранты агентству Reuters.

В мае 2021 года правительство Мексики заявило, что были совершены четыре депортационных рейса для мигрантов в рамках так называемого «воздушного моста» на юг. При этом власти не уточнили, сколько именно беженцев было вывезено.

С начала года в Мексике на 100 рейсах более 13 тысяч человек отправлены на южную границу. Эти меры предпринимались в дополнение к усилиям американских властей по депортации нелегальных мигрантов обратно в Центральную Америку.


По информации двух осведомленных источников, только за последнюю неделю около 1200 человек были доставлены на юг страны.

Эти мигранты являются гражданами разных стран мира, которые либо были задержаны в соответствии с местными законами, либо высланы из США согласно Разделу 42 — механизму, который применяется для депортации беженцев во время пандемии.


Национальный институт по вопросам миграции отказался комментировать ситуацию. Министерство иностранных дел Мексики заявило, что «правительство работает с Вашингтоном для устранения причин притока беженцев».

«Это все делается, чтобы удовлетворить интересы американцев. Прилагаются усилия для ускорения депортаций, — заявил один из источников.

В начале месяца администрация Джо Байдена возобновила ускоренную процедуру вывоза семей мигрантов, которые недавно пересекли границу Мексики и США. Президент продолжил политику своего предшественника Дональда Трампа, чтобы сократить приток беженцев на границу с Мексикой и предотвратить распространение крайне опасного дельта-штамма коронавируса.

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация