mambot1968

Кто составит компанию российскому электромобилю Zetta? ( 1 фото )


Кто составит компанию российскому электромобилю Zetta? Автобизнес

После представления первой собранной машины на электрическом ходу, больше про электромобиль Kama не было слышно.

Казалось бы, проект с первоначальным именем Zetta зашел в тупик. О серийном производстве первого российского электромобиля больше не было слышно. Но вот в августе появилась очередная информация, которая указывает на продвижение модели к конвейерной сборке.

О планах по серийному производству. Первоначально, после презентации, назывались планы по выходу в массовое производство до конца 2020 года, но машина так и не появилась, казалось, что проект зашел в тупик.

Теперь, по заявлению министра профильного ведомства Д.Мантурова, конечным сроком постановки электромобиля на конвейер значится конец 2021 года. Разработчики и инженеры проводят в настоящий момент тестовые испытания предсерийной машины. Также подбираются дополнительные источники финансирования.

Технические особенности. Проект Zetta имеет уникальные решения, реализованные в электромобиле. Привод каждого колеса осуществляется индивидуальным мотор-редуктором. Мощность каждого из четырех электродвигателей составляет 18,1 кВт и обеспечивает крутящий момент на уровне 232 Нм.

Такая схема делает удельный расход энергии относительно низким. Благодаря этому даже такая небольшая батарея, емкость которой составляет всего 10 кВт×ч, обеспечивает автономность хода на уровне 180 км. Этого вполне достаточно для решения повседневных задач. Максимальная скорость будет ограничена на уровне 120 км/ч.

Еще одной особенностью электромобиля является его полная разработка в российских условиях. По заверению директора проекта Д.Шуровского, 99 % использованных деталей — отечественного происхождения.

Несмотря на кузов с двумя дверьми, Zetta не выглядит внешне компактной и предполагается достаточно места для водителя и трех пассажиров, а также для небольшого багажа.

Кто составит для Zetta компанию. Одновременно был анонсирован скорый запуск электрического проекта Aurus. Это не будет электромобиль в традиционной конструкции, с емкой батареей и мощными электромоторами. Речь идет о машине с топливными элементами.

Пока не говорится, является ли технология и оборудование собственной разработкой российских инженеров. Но первоначальной датой завершения проекта и представления модели назван 2024 год. Также пока ничего не говорится о технических характеристиках и цене на представительский водородомобиль.

В качестве заключения. Пока называется стартовая цена модели Zetta (Kama) на уровне 550 тысяч рублей (около 6,3 тыс. eвро). Это выведет доступность электрического транспорта на новый уровень. Неслучайно новость о скором старте серийного выпуска облетела многие специализированные интернет-издания европейских стран.

Пока даются сдержанные оценки по электромобилю, но как перспективную модель ее уже оценили. Предположительный объем выпуска оценивается в 15 тысяч электромобилей в год. И это только в расчете на внутренний рынок.

Взято: Тут

+289918
  • 0
  • 10 038
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno