Новое уголовное дело против Жданова и Волкова. События дня ( 4 фото )
- 10.08.2021
- 5 475
Против Жданова и Волкова возбудили новое уголовное дело
Следственный комитет России возбудил новое уголовное дело в отношении Ивана Жданова и Леонида Волкова. Соратников осужденного блогера Алексея Навального обвиняют по статье «Сбор средств и оказание финансовых услуг, заведомо предназначенных для финансирования экстремистской организации». Решение было принято по итогам процессуальной проверки в Главном следственном управлении СКР. После несанкционированных акций в ряде российских городов члены и сторонники ФБК, ФЗПГ и «Штабов Навального» стали фигурантами громких процессов. Несмотря на то, что эти организации были признаны в России экстремистскими и получили статус «иноагентов», в Сети появилось видео с участием Жданова и Волкова, которые объявили о продолжении незаконных протестов, собирали для этой цели деньги и призывали к участию в уличных бунтах подростков.
Путин поручил оказать помощь пострадавшим от ЧС в Якутии
Президент Владимир Путин поручил руководству Якутии подготовить предложения об увеличении мер поддержки пострадавшим в ЧС. Кроме того, российский лидер дал поручение главе МЧС Евгению Зиничеву расширить группировку для тушения лесных пожаров в республике Саха. По информации ведомства, в регионе действует 178 природных пожаров, за сутки удалось ликвидировано семь из них. С огненной стихией борются свыше четырех тысяч человек. Задействовано 655 единиц техники.
Пентагон выступил за обязательную вакцинацию армии
Глава Пентагона Ллойд Остин призвал администрацию Соединенных Штатов обязать всех военнослужащих до 15 сентября вакцинироваться от коронавируса. Президент Байден это предложение поддержал. Остин отметил, что прививочную кампанию в американских вооруженных силах можно начать и раньше заявленных сроков, если вакцина получит полное одобрение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов. При этом в российской армии не просто завершили добровольную вакцинацию: сейчас речь уже идет о ревакцинации военнослужащих. Повторную дозу иммунитета получили свыше 34 тысячи защитников Отечества.
Китай отозвал посла из Вильнюса
Китай принял решение отозвать посла из Вильнюса. Причиной столь радикальной меры стало разрешение Литвы открыть в стране представительство Тайваня.
«Недавно правительство Литвы, невзирая на неоднократные представления китайской стороны и предупреждения о последствиях, заявило, что разрешит тайваньской администрации открыть «представительство» от имени «Тайваня», это стало грубым нарушением принципов коммюнике об установлении дипломатических отношений между двумя странами и нанесло серьезный ущерб суверенитету и территориальной целостности Китая», — говорится в сообщении МИД КНР.
Ранее Вильнюс, игнорируя официальный Пекин, объявил о готовности открыть свое представительство на Тайване, который является китайской провинцией. Кроме того, Литва отказалась закупать в Поднебесной технику, обвинив производителей в шпионаже.
Материал взят: Тут