Привившиеся от ковида пенсионеры могут получить выплаты ( 1 фото )

Присланное

Депутат Госдумы Василий Власов предложил ввести пособие для пенсионеров за прохождение процедуры вакцинации от COVID-19. Соответствующее письмо парламентарий направил на имя главы Минтруда Антона Котякова, сообщает RT.


Власов отмечает, что сейчас власти ряда регионов пытаются создать материальные стимулы для вакцинации пожилых граждан, при этом единого федерального стимулирующего решения нет.

Депутат предлагает ввести для россиян, получающих пенсию по старости, федеральное единовременное пособие в размере 10 тыс. рублей за прохождение процедуры вакцинации.

Первый заместитель председателя комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский, комментирую данную инициативу, сказал, что «любые выплаты пенсионерам не помешают». Но подобные идеи должны подкрепляться организационными решениями.

«Поэтому сейчас это можно сделать только либо указом президента, либо постановлением правительства», — отметил сенатор.

В свою очередь, заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенёв считает, что ускорение темпов вакцинации, для нашей страны является одной из важнейших задач.

«Но страна большая, специфика различных регионов так же присутствует, и темпы вакцинации в различных регионах различные», — пояснил депутат.

По его мнению, определённая свобода действий в выборе стратегии противодействия COVID-19, введение жёстких мер ограничения на массовые мероприятия, стимулирование прививочной кампании должно оставаться на уровне регионов.

Другие новости

Навигация