Светоэнергетика Оренбуржья или прогулка по Орской СЭС ( 10 фото )

Это интересно

Оренбуржье, вслед за другими развивающимися регионами подхватило эстафету внедрения инновационных технологий. В последние годы в области широко развивается инфраструктура альтернативных источников энергии. Меня, как фотографа не могут не радовать глаз ветрогенераторы, а уж заснять целые гектары солнечных батарей и вовсе было моей мечтой. Как я уже и говорил, мечты сбываются, и благодаря пресс-службе Оренбургского филиала t+ моя и эта мечта осуществилась.



На территории в несколько десятков гектар располагаются вот такие красивые фотопанели, вырабатывающие постоянный ток. Энергия с подключенных блоками панелей суммируется и поступает в преобразователи (в левом верхнем углу кадра), где она преобразуется в постоянный ток.


Порадовала забота о гостях СЭС, специально для них обустроена смотровая площадка, оснащённая мощным стационарным биноклем, позволяющим детально рассмотреть светопоглощающие поля.



С нескольких десятков преобразователей энергия поступает через коммутационные устройства на выходные трансформаторы, а далее в общероссийскую энергетическую сеть.


Такую огромную по площади электростанцию обслуживает персонал всего из нескольких человек, не считая вооруженной охраны. Поверхность световых панелей почти не загрязняется, и очищается под действием атмосферных осадков.


Коммутационное оборудование полностью автоматизировано. В светлое время суток электростанция вырабатывает электроэнергию, отдавая его в сеть, а в темное время суток незначительно потребляет её из сети, для обеспечения работы автоматики, освещения, отопления и кондиционирования.


За работой СЭС следят вот такие специальные сервера.



Вот такое чудо удалось посетить)

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация