Сбер разработал беспилотный автомобиль «ФЛИП» без руля и педалей ( 1 фото )

Авто / Мото




Сбер презентовал полноценную беспилотную машину «ФЛИП», у которой нет педалей, руля и прочих инструментов управления. Автомобиль может перевозить в салоне шесть человек.

Размерами «ФЛИП» напоминает стандартный автомобиль: 3,6x1,9x1,8. При этом беспилотник сильно отличается от обычных машин, потому как кузов получил одну высоту во всех местах, а колеса вынесены по бокам от него. С одной из сторон находятся работающие в автоматическом режиме двери для входа людей в салон.

Последний разделен на симметричные части с диванами. По словам авторов проекта, пассажиры могут разговаривать с автомобилем м давать ему команды, используя голосовой ассистент.

«ФЛИП» сконструирован на электрической архитектуре Сбера, на которой можно создавать и грузовые транспортные средства. Одной из особенностей платформы компании является модульная компоновка батарей, благодаря которой они всего за пять минут заменяются на заряженные. Таким образом, водителю не нужно тратить много времени на зарядку.

Вместо литий-ионных аккумуляторов разрешается применять водород, газ и прочие виды альтернативного топлива. Беспилотная машина Сбера оснащается радарами, лидарами и камерами, а также механизмами V2V и V2X при помощи которых «ФЛИП» способен обмениваться данными и иными транспортными средствами и инфраструктурой.

Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация