Художница из Чечни из спичек сделала мечеть имени Рамзана Кадырова ( 24 фото )

Это интересно

Мечеть (араб. مسجد‎ [ˈmæsdʒɪd] — «место поклонения») — мусульманское молитвенное (богослужебное) архитектурное сооружение.

Общепринятая этимология слова «мечеть» производит его от «масджид» (мн. ч. — масаджид), в свою очередь происходящего от арабского корня «саджада» — падать ниц — в значении места, и означает «место поклонения», «место совершения земного поклона». Оно указывает на место, где верующий может поклониться Богу во время молитвы, и не предполагает ничего, кроме ритуально чистого пространства. Другое возможное происхождение слова от mäsdžid al Jamii — «пятничное, или соборное, моление».

Мечеть служит для сбора мусульман для общего совершения молитв. Кроме этого, мечети могут являться местами собрания народа, обучения основам исламской религии и т. д.

Первой мечетью была Кааба. По словам пророка Мухаммеда после Каабы была построена мечеть аль-Акса в Кудсе (Иерусалиме). Эти две мечети, а также мечеть Пророка в Медине являются местами паломничества мусульман. В первые годы зарождения ислама мусульмане совершали молитвы в специально отведенных для этого местах и зданиях в отдаленных районах Мекки. Сам Пророк совершал молитвы и в окрестностях Каабы. Затем центром мусульманской общины Мекки был дом аль-Аркама. После того, как Умар ибн аль-Хаттаб принял ислам мусульмане получили возможность совершения намазов у Каабы.

Однако первой мечетью в Мекке считается дом сподвижника пророка Аммара ибн Ясира. Вторую мекканскую мечеть основал Абу Бакр. После совершения хиджры пророк Мухаммад распорядился построить в пригороде Медины Кубе мечеть, относительно которой был ниспослан следующий аят Корана: «…мечеть, основанная на богобоязненности с первого дня, — достойнее, чтобы ты в ней стоял». После неё была построена мечеть Пророка в Медине.



Рамзан Ахматович Кадыров (чеч. Къадирин Ахьмадан воӀ Рамзан; род. 5 октября 1976, Центарой (Центорой), Курчалоевский район, Чечено-Ингушская АССР, РСФСР, СССР) — российский государственный и политический деятель.


Глава Чеченской Республики с 15 февраля 2007 года (с 25 марта 2016 года как врио Главы Чеченской Республики; в 2007—2011 годах — как президент Чеченской Республики), член бюро высшего совета партии «Единая Россия», Герой Российской Федерации (2004). Сын первого президента Чеченской Республики в составе Российской Федерации Ахмата Кадырова.


В период Первой чеченской войны Рамзан Кадыров участвовал в боевых действиях против федеральных войск, во время Второй чеченской войны перешёл на сторону федерального правительства. Во время президентства Ахмата Кадырова Рамзан занимал должность руководителя службы безопасности президента Чеченской Республики. В 2005—2007 годах он был председателем правительства Чеченской Республики. Генерал-майор полиции (2009).


К достижениям Кадырова относят установление в республике мира и восстановление разрушенного в годы войны Грозного. Однако его обвиняют в установлении диктаторского режима, массовых нарушениях прав человека и коррупции.

Чеченская художница Хадижа Исмаилова с детства занимается созданием макетов зданий из спичек. Унаследовала этот талант от своего отца и по мере накопления опыта стала строить из спичек даже такие сложные сооружения, как мечети. Для изготовления макета шалинской мечети ей потребовалось около 4 месяцев работы и 40000 спичек. От редакции LJ MEDIA

Хочу поделиться одной из работ моей знакомой талантливой художницы, молодой чеченки - Хадижи Исмаиловой. Она с детства занимается созданием макетов различных зданий из спичек. Унаследовала этот талант от своего отца. В более зрелом возрасте она начала строить мечети из спичек. Данный пост будет посвящен одной из ее работ - макету шалинской мечети названной в честь главы ЧР Рамзана Ахматовича Кадырова YA_KADYROV

Я даже представить себе не могу сколько терпения и выдержки требуется для того, чтобы сделать такое из спичек и бумажного клея! В общем, судите сами...

На строительство данной мечети ей потребовалось около 4 месяцев и 40000 спичек. Сейчас это занятие у нее скорее как хобби - для души. Строительству мечети приходится уделять свободное от основной работы время. Подрабатывает официанткой в одном из грозненских ресторанов. График довольно загруженный и приходится искать свободную минуту для любимого дела.

















Заметили лестницу в минарете?



Материал взят: Тут

Другие новости

Навигация