keksvlesu

Пекла кремлевский кулич на Пасху, хочу посвятить ему отдельную статью ( 3 фото )

В этом году случайно увидела рецепт русского кулича «Кремлевский». Дело было как раз перед Пасхой. Заинтересовалась, ведь ранее выпекала вполне себе обычные куличи, а не какие-то особенные. Да и рецепт много лет использовала один и тот же.

От куличей по-кремлевски родные были в восторге. Соседку угостила, так она тоже попросила рецепт. Раньше не понимала, в чем же главная «изюминка» праздничной выпечки для первых лиц государства, а теперь сама хочу поделиться этим познанием. Обязательно сохрани этот рецепт для куличиков в 2022 году.

Пекла кремлевский кулич на Пасху, хочу посвятить ему отдельную статью Кулинария,Выпечка,Куличи,Кухня,Пасха,Праздники

Pixabay
Рецепт русского кулича

Готовка теста начинается вполне себе обычно. Вся граммовка рассчитана на выпекание одной пасочки, так что имей это ввиду и корректируй под нужное количество куличей. Для приготовления кремлевского кулича тебе понадобится много всего.

Ингредиенты

  • 450 г муки
  • 130 г сливочного масла
  • 50 мл молока
  • 30 мл коньяка
  • 15 г сухих дрожжей
  • 170 г сахара
  • яйца
  • изюм
  • ванилин
  • соль
  • цукаты
  • декоративная посыпка
Пекла кремлевский кулич на Пасху, хочу посвятить ему отдельную статью Кулинария,Выпечка,Куличи,Кухня,Пасха,Праздники

Pixabay
Готовка теста

Муку для теста нужно тщательно просеивать несколько раз. Нельзя упустить и мельчайшей соринки. Для опары следует смешать муку, теплое молоко, дрожжи, яйца. Мука высыпается постепенно, чтобы тесто было удобнее замешивать. После этого, опару нужно накрыть полотенцем и убрать в теплое место. Пусть постоит в течении часа-полтора и отдохнет. За это время тесто должно увеличиться раза в два.

У кремлевских кондитеров нет времени на долгие ожидания, поэтому опару они оставляют в расстоечном шкафу приблизительно на 45 минут. Госзаказы не ждут, ведь на протяжении 3-4 часов нужно сделать около 50 куличей.

К отдохнувшему тесту нужно влить оставшееся молоко, растопленное сливочное масло, соль, сахар, ванилин. Обязательно проследи, чтобы все жидкие ингредиенты были хотя бы комнатной температуры, а не сразу из холодильника. Когда все составляющие добавлены, тесту снова нужно дать время отдохнуть.

View this post on Instagram

A post shared by ДОСКИ| ЯЩИКИ| ФОНЫ (@fon.boxs)

Начинка

Главный секрет рецепта русского кулича по-кремлевски — замачивание изюма в коньяке. Коньяк должен быть хорошо выдержан (не менее 3 лет). Так советуют кондитеры комбината «Кремлевский», где и выпекают куличи для первых лиц государства.

Изюм надо хорошо промыть, а потом на несколько часов оставить замачиваться. Лучше, конечно, подготовить его заранее. К отдохнувшему тесту добавь изюм и цукаты. Если они тебе по душе, можно добавить побольше. Всё это нужно тщательно вымесить и можно распределять по формочкам.

View this post on Instagram

A post shared by Дневник Православного Человека (@simple_stitch_girl)

Выпекание

Формочки для выпекания нужно застелить пергаментом или подобрать специальные праздничные бумажные упаковки. Они вкладываются в металлическую емкость и не позволяют тесту прилипать. К тому же, формочку нужно заполнить только на 2/3 части, ведь тесто при выпекании тоже увеличится в размере.

Куличи необходимо смазать яичным желтком для аппетитной румяной корочки. Возьми венчик, и не скупясь на желток, хорошо промажь всю верхнюю часть выпечки. После этого пасочки можно отправлять в разогретую до 190 градусов духовку, минут на 45. Я после того, как со всем управилась, тихонько произношу молитву. Чтобы куличики удачно испеклись, и всем родным и близким по вкусу пришлись.

View this post on Instagram

A post shared by ДОСКИ| ЯЩИКИ| ФОНЫ (@fon.boxs)

Украшение

После того, как пасочки испекутся, можно промазать верхушки кусочком сливочного масла. Это добавит им глянцевого блеска и маняще-вкусного аромата. Украшать куличи белой глазурью необходимо уже после того, как они полностью остынут. На горячей выпечке глазурь долго не продержится.

Во время украшения уже глазурованных пасочек прояви свою фантазию. Можно использовать фигурную посыпку, делать различные фигурки из мастики, добавить к глазури пищевой краситель и сделать свою пасочку уникальной.

«Кремлевские» куличи декорируют различными фигурками из шоколада, добавляют элементы из масляного крема, украшают помадкой. Кстати, декорировать куличи можно всей дружной семьей. Попробуй. Это весело. Ты точно почувствуешь, что светлый праздник Пасхи уже на пороге.

Пекла кремлевский кулич на Пасху, хочу посвятить ему отдельную статью Кулинария,Выпечка,Куличи,Кухня,Пасха,Праздники

Pixabay

Надеюсь, что этот рецепт русского кулича по-кремлевски придется тебе по душе! Конечно, его можно как-то модифицировать, добавляя любимые пряности, например, корицу. Приятного аппетита!

Взято: Тут

+5071590
  • 0
  • 15 307
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno